Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Рамадан и футбол: как в мире относятся к игрокам, соблюдающим пост

Рамадан и футбол: как в мире относятся к игрокам, соблюдающим пост
©facebook.com/LiverpoolFC

Месяц Рамадан - это время поклонения и поста для миллионов мусульман по всему миру. Однако это также время, когда футболисты сталкиваются с вызовом балансирования между своими религиозными обязательствами и профессиональными обязанностями. Корреспондент Vesti.kz рассказывает, как Рамадан влияет на футболистов и как организации футбольной индустрии реагируют на эту традицию.

Это особый период для мусульман всего мира, в который верующие в дневное время отказываются от приема пищи, питья, курения и интимной близости.

В этом году священный месяц начался 22-23 марта и продолжится до 21-22 апреля. Длительность поста каждый год составляет 30 дней и зависит от лунного календаря. Пост начинается с начала рассвета после утренней молитвы (азан) и заканчивается после захода солнца и вечерней молитвы.

Как влияет пост на футболистов?

Очевидно, что отказ от пищи и питья на долгий срок может влиять на физическую и психологическую форму игроков. У футболистов снижаются скоростно-силовые показатели и выносливость.

Но ислам имеет разные послабления во время Рамадана. Пропущенный день поста можно перенести на день уже после завершения священного месяца. Особенно это актуально для профессиональных спортсменов, которые прибегают к такому способу в день важного матча.

Кроме этого, сам пост подразумевает духовный подъем и очищение, играя важную роль в психологическом состоянии спортсмена, которое может компенсировать негативные эффекты от строгих ограничений. Здесь очень кстати слова нападающего "Тоттенхэма" Арно Данджумы:

"За последние пятнадцать лет ты привыкаешь к этому. Не то чтобы я смотрел на это как на месяц трудностей, я смотрю на это как на очень приятное занятие. Я вообще чувствую, что мое тело и разум становятся сильнее благодаря этому. Я становлюсь острее и сосредоточеннее".


Арно Данджума / ФК "Тоттенхэм"

Для тренеров же важно стараться назначать тренировки на более позднее время, после захода солнца, а также не менее важно правильно организовать диету для постящихся футболистов. Спортсменам следует употреблять продукты и напитки, способные снабжать питательными веществами, необходимыми для повышения производительности, адаптации и восстановления. Особая роль в питании во время соревнований отводится высокобелковым продуктам. Также немаловажен дневной сон, чтобы сохранять силы и энергию для тренировок и матчей.

Как реагируют на Рамадан в топ-лигах?

Во Франции не поддержали идею соблюдения поста игроками и запретили делать паузы в матчах, пригрозив наказанием. Более того, в Лиге 1 разразился скандал после того, как защитника "Нанта" Жауана Хаджама исключили из состава из-за отказа прервать пост в Рамадан. Главный тренер команды Антуан Комбуаре принял решение не включать 20-летнего футболиста в заявку на матч против "Реймса" в Лиге 1 (0:3).


Жауан Хаджам / ФК "Нант"

"Я встретился с ними (игроками-мусульманами), мы это обсудили. Мы работаем над тем, чтобы все шло хорошо. Есть желание, чтобы в выходные игроки были на высоте и помогли команде победить", - прокомментировал ситуацию Комбуаре.

"Я тренирую уже двадцать лет, я всегда так делал. Для меня здесь нет никаких противоречий. Я тренер, я устанавливаю правила, у меня есть рамки. В течение недели у тех, кто постится, нет проблем с тренировками, я даже работаю, чтобы поддержать их, помочь им. Они не приходят на обед, они идут отдыхать. Они не тренируются, когда я удваиваю количество занятий, потому что мы хотим защитить их, мы не хотим, чтобы они пострадали.

С другой стороны, правило в дни матчей таково, что не нужно поститься. А те, кто решает поститься, не входят в состав. Я уважаю тот факт, что он постится, но он должен соблюдать правило, которое я установил, оно действует для всех. Шестеро игроков соблюдают Рамадан, и только Жауан не ест в дни матчей. Нет никаких проблем, не будет никаких санкций. Просто когда ты не ешь, ты больше не в составе, тебя не ставят.

Я тренер, я устанавливаю правила, а они решают, соблюдать их или нет. Я хочу, чтобы в дни матчей они были готовы на 100 процентов, чтобы избежать травм. Это сложный период, мы проводим матчи с большой интенсивностью. Я всегда так делал и не собираюсь это менять".

По словам наставника "Нанта", с Хаджамом нет никаких проблем. Как только он закончится Рамадан, он снова присоединится к группе.


Антуан Комбуаре / ФК "Нант"

В итальянской Серии А тоже нет официального разрешения останавливать матчи. Поэтому в матче 30-го тура между "Интером" и "Фиорентиной" приключилась забавная история. Защитник гостей Лука Раньери симулировал травму, чтобы поставить игру на паузу и его партнер по команде марокканец Софьян Амрабат смог принять пищу. К слову, "Фиорентина" в этом матче смогла победить "Интер" в гостях с минимальным счетом 1:0.

А в АПЛ на ситуацию смотрят по-другому. В некоторых случаях матчи прерывают с заходом солнца, чтобы игроки, соблюдающие пост, могли перекусить.


Мохаммед Салах / ФК "Ливерпуль"

По информации Sky Sports, судьям рекомендовано еще до начала матчей определять футболистов, которым может понадобиться пауза, и вместе с ними рассчитывать ее продолжительность. В это время футболисты смогут выпить воды и принять энергетические гели или добавки.

Недавно "Челси" провел открытый ифтар (ауызашар) на своем стадионе. "Стэмфорд Бридж" стал первой ареной английской премьер-лиги, на котором провели подобное мероприятие.

В Испании и Германии громких новостей по поводу Рамадана нет, как и нет разрешения на паузы в матчах. Но, несмотря на это, в Ла Лиге соблюдающий пост капитан мадридского "Реала" Карим Бензема оформил хет-трик за 36 минут в ворота "Вальядолида" на выходных.


Карим Бензема / realmadrid.com

Добавим, что ранее перед игрой со сборной Словении главный тренер сборной Казахстана Магомед Адиев ответил на вопрос о том, кто из его игроков будет держать пост в священный месяц Рамадан.

"Завтра перед игрой если парни будут держать пост, то я не вижу никаких проблем. В первые дни - это не проблематично. Другой вопрос, если пройдет 2-3 недели, то тогда будет чувствоваться физическое истощение. Не вижу никаких проблем и хочу, чтобы мои парни держали пост", - сказал Адиев.

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
Вчера , 09:43
Мировой футбол
©ФК "Аль-Наср" Роналду использовали. Известна цель
Вчера , 08:02
Мировой футбол
©ФК "Интер Майами" "Интер Майами" решил судьбу Месси
26 апреля, 17:46
Мировой футбол
©twitter.com/PSG Раскрыты доходы Мбаппе в "Реале"
26 апреля, 08:00
Мировой футбол
©ФК "Барселона" Хави заинтересовал легендарный топ-клуб

Реклама

Реклама