Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Астана отметила Всемирный день снега лыжным праздником

Астана отметила Всемирный день снега лыжным праздником
На гонке

Всемирный (или  Международный) день снега (WSD - World Snow Day) отмечается с 2012 года по инициативе Международной Федерации Лыжного спорта (FIS). По замыслу организаторов, Всемирный день снега повысит интерес к зимним видам спорта и поможет привлечь к активному образу жизни как можно больше молодежи.

Девиз Всемирного дня снега - "Узнай, попробуй и насладись снегом!" (Explore, Experience and Enjoy the Snow).


В минувшие выходные впервые столичные жители и гости собрались для празднования  Дня снега в городском парке на лыже-роллерной трассе, где проходил лыжный праздник. 

Узнать попробовать и насладиться снегом собралось несколько поколений от мала до велика: кто-то в роли участников, а кто-то в роли болельщиков. Принять участие также пожелали спортсмены из Кокчетава и Балкашино. Всего в праздновании приняли участие более пятисот человек.

Не удивительно, что самые зрелищные и эмоциональные - гонки среди самых юных участников, которые пришли на праздник с мамами и папами, бабушками и дедушками.
Малыши-дошколята старались преодолеть свою первую спринтерскую дистанцию на 25 метров под громкие овации болельщиков.

Среди мальчиков играючи, с улыбкой на лице гонку выиграл Орлан Сагатбек, вторым финишную черту пересек Диас Карасартов, третьим - Дима Назаров. Попробовал свои силы и самый юный участник этой гонки Никита, которому всего 2,5 года.

Среди маленьких девочек победила Томирис Иманкажы, второй стала София Велещук, третьей - Диляра Карасартова.

У младших школьников дистанции были гораздо длиннее малышей, и  упорная борьба еще острее. На дистанции 100 метров (масс-старт) среди  участников 2004 г.р. и моложе  победителями стали Дарья Терещенко и Илья Герасименко,  на дистанции 300 метров (масс-старт)  среди детей 2002-2003 г.р. не было равных Ксении Шевчук и Герасименко В., 

Школьники 5-6 классов (2000-2001 г.р.) соревновались на дистанции  500 метров (масс-старт), самыми быстрыми оказались - Анастасия Шемелина и Борис Таниченко.

А самым захватывающим видом программы стали гонки среди юношей и девушек с выбыванием. Участники пробегают круг – остаются в гонке восемь самых лучших спортсменов, затем каждый круг выбывает по два спортсмена, на четвертом круге остается четыре спортсмена – они и разыгрывают места на пьедестале.

Среди юношей 1998-1999 г.р. на дистанции 2000 метров (4х500) метров победу одержал Владимир Червонный, а среди девушек этой возрастной группы на дистанции 1200 метров (4х300) лучшей оказалась  Дарье Людвиг.

Среди старших девушек (1996-1997 г.р.) в гонке на выбывание лидером стала Айганым Жумагулова (круг - 500 метров), а среди юношей - Рустем Копербаев (круг – 1000 метров).

Наиболее упорная борьба в гонке на выбывание развернулась среди юниоров (1994-1995, круг - 1000 метров), победу в которой одержал Артем Миронюк.

Среди юниорок всего две спортсменки отважились выйти на старт, поэтому финиш на первом круге - 1000 метров определил победителя, им стала Регина Мурахметова, а второе место заняла Асанова Асель.

Наравне с лыжниками в спортивном празднике приняли участие и спортсмены-ориентировщики, многие из них заняли призовые места: Камилла Ибраева, Гузель Нурманова, Виталий Лукашевич, Асель Асанова и Дмитрий Адамович и другие.

Все участники лыжных стартов на финише получали памятные сертификаты, а победители и призёры были награждены ценными призами, медалями  и дипломы, которые им вручал олимпийский чемпион  Владимир Смирнов. Многие участники и болельщики пришли на праздник, чтобы пообщаться с легендарным лыжником, сфотографироваться с ним или взять автограф.

Организаторы приложили максимум усилий, чтобы праздник получился незабываемым, они заранее приносят извинения, если какие-то фамилии или имена, написаны неточно, надеются, что многие, вышедшие впервые на старт, продолжат активно заниматься лыжами, и  на следующий год праздник повторится и участников станет намного больше.






Все фотографии сделаны Алексанром Гончаренко и Лыжным клубом "Астана".
Протоколы любезно предоставил Александр Велещук (Лыжный клуб "Астана").

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
16 февраля 2023, 11:14
Массовый спорт
©instagram.com/tammyhembrow Названы лучшие упражнения для ягодиц
28 декабря 2022, 14:40
Массовый спорт
©"Искра" Формула любви к футболу
19 октября 2021, 19:48
Массовый спорт
©Виктор Магдеев На Red Bull 400 в Алматы установлен новый рекорд
13 сентября 2021, 10:50
Массовый спорт
©КФФ Кожагапанов ушел из спорта. Подробности

Реклама

Реклама