Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Почему хоккеисты не бреются и откуда это пришло?

Почему хоккеисты не бреются и откуда это пришло?
©barber-shop.su

Многие спортсмены не бреются перед важными матчами. В особенности это касается хоккеистов, которые забывают про станок во время матчей плей-офф. Рассказываем, откуда это суеверие пришло.

Мода на щетину/бороду пришла из НХЛ (Национальная хоккейная лига). Там растительность на лице считали символом удачи и очень верили в эту примету во время решающих матчей.

Такая традиция зародилась в НХЛ в 1980 году. Тогда "Нью-Йорк Айлендерс" проводил по четыре и пять матчей за пять и семь дней соответственно, в таком плотном графике хоккеисты попросту не успевали бриться, возможно, даже ленились, поскольку немного времени отводилось на восстановление. А когда "Айлендерс" выиграл эти серии у соперников, то в команде решили не бриться наудачу. Как-никак хоккеисты - люди суеверные. Так и не брились до самого финала, в котором "Айлендерс" в шести матчах оказался сильнее "Филадельфии".

Бывало, что некоторые даже не меняли одежду и нижнее белье, чему явно недовольны были их жены.

Поговаривали, что своих партнеров отказаться от бритья подтолкнули два шведских хоккеиста из того состава "Айлендерс" - Стефан Перссон и Андерс Каллур. В то время на теннисных кортах блистал их соотечественник и бывшая первая ракетка мира Бьорн Борг. Он предпочитал не бриться перед "Уимблдоном", став в итоге пятикратным чемпионом турнира. В 1981-м американский журнал Sports Illustrated даже опубликовал превью с заголовком "Борода началась".

Кстати, многие тафгаи в НХЛ носили "испанку", этим самым они подчеркивали свой статус и старались отличаться от других.

Однако не все в НХЛ придерживались такой приметы. Тот же Уэйн Гретцки был всегда гладко выбрит, что не помешало ему с "Эдмонтоном Ойлерз" четыре раза выиграть Кубок Стэнли.

Так или иначе, тренд на щетину или пышную бороду со временем переняли хоккеисты из других стран. Теперь во время матчей плей-офф КХЛ (Континентальная хоккейная лига) нередко можно увидеть игроков и даже тренеров с бородами. Хоккеисты предпочитают ничего не менять, когда все идет хорошо.

Правда, некоторые из них отращивают бороду не из-за суеверия, а чтобы выглядеть устрашающе и брутально на фоне своих соперников и партнеров. Почему бы и нет?..

©btu.org.ua

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама