Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Комментатор "России 2": "Шахтеру" предстоит встреча с шотландской "Барселоной"

Комментатор "России 2": "Шахтеру" предстоит встреча с шотландской "Барселоной"
Максим Сенаторов. Фото из личного архива комментатора
Самый известный русскоязычный фанат "Селтика" и комментатор канала "Россия 2" Максим Сенаторов в день матча рассказывает Vesti.kz о сопернике "Шахтера" в Лиге Чемпионов и считает, что карагандинцы способны на сюрприз.

Бывший учитель математики Максим Сенаторов считается одним из самых лучших российских комментаторов новой волны. Сейчас он работает на ВГТРК, в частности, его часто можно услышать на матчах Кубка Либертадорес, молодежных турнирах, пляжном футболе и многих других турнирах, которые показывает телеканал "Россия 2".

Сам же Сенаторов спокойно отвечает на главный болельщицкий вопрос и не скрывает, за какую команду он болеет. За "Селтик", с которым сегодня, 20 августа, "Шахтер" сыграет в раунде плей-офф Лиги Чемпионов.

- За "Селтик" я болею с 2009 года, - рассказал Сенаторов корреспонденту Vesti.kz. - Тогда я работал на канале "Футбол" и мы начинали показывать чемпионат Шотландии. Всегда когда открываешь для себя что-то новое, ты присматриваешься. Так и получилось с "Селтиком". Я сразу стал фанатом "кельтов". Понравился стиль игры, соперничество с "Рейнджерс", который я быстро невзлюбил.

- Помните вашу первую реакцию после жеребьевки?

- Первая реакция  - неоднозначная, если честно. Сначала – все обрадовались, ликовали, потому что мог достаться соперник и именитее. При всем уважении к "Шахтеру", до этого сезона команда из Караганды не играла в основных стадиях еврокубков. Но с другой стороны - первый матч очень многое решает и главная проблема, которую придется решать Нилу Леннону, как восстановится команда.

Шотландцы – консерваторы, они привыкли во внутреннем чемпионате добираться до ближайшей деревушки. Так что внушительные перелеты – это не для них.

Конечно, на этой стадии все команды относятся друг к другу почтительно. Для "Селтика" матчи с "Шахтером" это эффект новизны. Скажу даже больше: возможен сюрприз. Приятный или неприятный для "Селтика" - это уже другой вопрос.

Вообще, я сам отношусь к "Шахтеру" с настороженностью: да, команда ранее не сверкала в еврокубках, но почему ей не зажечь сейчас?

- Успели изучить "Шахтер"?

- Честно, сразу после жеребьевки полез в Интернет на страницу "Шахтера" в "Википедии". Ожидал увидеть российских ветеранов в составе, потому что раньше наши игроки часто завершали карьеру в Казахстане. Знакомых фамилий, честно говоря, не нашел. Но, наверняка, есть и опасные игроки, есть лидеры в команде. Будем для себя открывать уже во время противостояния с "Селтиком".

- Бытует мнение, что "Селтик" совсем не британская команда по стилю, а этакая шотландская "Барселона".

- Совершенно верно. Что-то от стиля "Барселоны" просматривается. В первом туре чемпионата Шотландии "Селтик" играл с "Росс Каунти" и выиграл - 2:1. Так получилось, что соперник нанес лишь один удар в створ ворот, который стал результативным. Но "Селтик" владел мячом больше 80 процентов игрового времени и ход матча контролировал.

Конечно, чемпионат Шотландии не показатель, это понимают и болельщики, и игроки. Все ждут Лиги Чемпионов. После ссылки "Рейнджерс" - заклятого соперника и единственного, кто мог навязать борьбу во внутреннем чемпионате – для "Селтика" единственный серьезный турнир – это ЛЧ.

В чемпионате сейчас "Селтик" спокойно, не форсируя события, за пять-шесть туров до конца чемпионата может завоевать титул – слишком большая пропасть между ним и остальными командами. Но главная цель и для фанатов, и для клуба – это Лига Чемпионов. Шотландцы умеют считать деньги и лишаться крупного поступления в бюджет они не хотят. И даже продажи Хупера, Ваньямы, центрально защитника Уилсона не должны помешать выйти в Лигу Чемпионов.

- На кого стоит обратить внимание?

- Конечно, в первую очередь, сейчас "Селтику" нужно искать добротного защитника и замену Хуперу. Пока сейчас в роли центрального нападающего Энтони Стоукс, который и забил два мяча "Росс Каунти".

"Селтик" также подписал двух голландцев, но как у них все сложится в Глазго – посмотрим. Но если возвращаться к вашему вопросу, то сильны у шотландцев фланги. Еще опасен Крис Коммонс, который вполне может сыграть центрального нападающего или под ним. Стоит обратить внимание и на капитана команды Скотта Брауна. Ну, и сильна вратарская линия, а это, в первую очередь, Фрейзи Форстер.

- Гостевой матч может стать проблемой для "Шахтера", учитывая, какая на "Селтик Парке" атмосфера?

- Атмосфера будет в новинку для "Шахтера", который, если я правильно понимаю, на таких больших стадионах не играл. Отразится, конечно. На самом деле, мне и самому интересно это противостояние. Важность чрезмерно высока и все это понимают. После прошлогоднего результата – выхода из группы  Лиги Чемпионов – болельщики ждут, как минимум, повторения от "Селтика".

- Много ли фанатов у "Селтика" в России?

- Есть группа во "ВКонтакте", там почти тысячу человек, есть сайт болельщиков. Но я бы не сказал, что мы, как фанаты других иностранных клубов, общаемся, смотрим матчи вместе. Нет, такого нет, но мы где-то есть (улыбается).

- Самому удалось побывать на домашнем матче "Селтике"?

- На стадионе – посчастливилось. Когда у меня был отпуск, полетел в Шотландию, но это был июль, чемпионат уже закончился, так что взял туристический тур – побывал в музее "Селтика" и осмотрел стадион. А так был лишь на прошлогоднем московском матче "Селтика" против "Спартака" в Лиге Чемпионов.

- В гостевом секторе?

- Нет. Мы пошли с друзьями. У меня была и футболка "Селтика", и шарф. Полицейские предлагали посмотреть матч в гостевом секторе, но я отказался, хотя болел за "кельтов", конечно же!

Напомним, первая встреча отборочного раунда плей-офф Лиги чемпионов между "Шахтером" и "Селтиком" состоится сегодня, 20 августа, в Астане и начнется в 21:00 по местному времени. Билетов на игру, по словам председателя ПФЛ Михаила Гурмана почти не осталось. Можно констатировать, что на матче ожидается аншлаг. Транслировать поединок будет в прямом эфире телеканал КТК.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
18 апреля, 10:40
Лига чемпионов
©ФК "Реал" "Реал" обновил рекорд в Лиге чемпионов
17 апреля, 09:21
Лига чемпионов
©ФК ПСЖ Мбаппе нашел себе новых врагов

Реклама

Реклама