Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Астана" первые очки в Лиге чемпионов возьмет в матче с "Галатасараем" - Али Алиев

"Астана" первые очки в Лиге чемпионов возьмет в матче с "Галатасараем" - Али Алиев
Али Алиев. Фото с сайта ФК "Восток"
Корреспондент Vesti.kz побеседовал с имеющим большой опыт выступлений в Турции Али Алиевым, который поделился ожиданиями от предстоящего матча "Астаны" против стамбульского "Галатасарая" и заверил, что подопечным Станимира Стойлова по силам бороться за третье место в группе. 

- Али, что Вы думаете о матче "Астана" - "Галатасарай", который пройдет 30 сентября в Астане? Каковы шансы у подопечных Стойлова?
- Я говорил и говорю, что "Галатасарай" - это проходимый соперник, которого не нужно бояться и думаю, что первые очки и голы в истории Лиги чемпионов мы должны брать и забивать в матче против стамбульского клуба. Потому что турки из года в год стартуют слабо у себя в чемпионате и долго вкатываются в сезон. Это должно сыграть на руку нашим футболистам. Возможно, кто-то может возразить, сказав, что Лига чемпионов совсем другой уровень и все команды настраиваются на нее по-особому. Но и у подопечных Стойлова есть своя мотивация, необходимая для пополнения очков. Уверен, что на данный момент они заняты изучением игры соперника.



- Это означает, что мы можем бороться с ними за третье место в группе?
- Легко. Причем в обоих матчах против "Галатасарая". На выезде играть будет даже легче, так как болельщики стамбульцев будут гнать своих любимцев вперед и команде Хамзаоглу придется раскрыться и играть первым номером, что очень любит Стойлов. На руку может сыграть и неорганизованность "Галатасарая" в обороне.

- Сборная Турции традиционно неудобный  соперник для нас. Им мы проиграли все матчи, причем многие крупно. Перенесется ли противостояние национальных команд на этот поединок?
- Я бы не проводил параллели между этими встречами. Ведь это совсем разные команды, в которых играют другие футболисты. Да и тренер с иным мышлением и своим видением футбола. Возможно, игроки уже хорошо изучили друг друга и знают, как действовать в той или иной ситуации. Однако я еще раз повторюсь, что 70 на 30 - наши игроки забьют голы и возьмут первые очки в матчах против турок, в том числе и на "Астана Арене". Играть на искусственном поле всегда неудобно. Игроки "Астаны" должны реализовать это преимущество. Мы стали свидетелями подобного сценария в матче против АПОЭЛа, когда киприоты долго не могли привыкнуть к покрытию, а наши футболисты быстро повели в счете.

- Есть информация, что злой гений сборной Казахстана Бурак Йылмаз выбыл из строя и не сыграет против нашей команды. Это несомненный плюс для подопечных Стойлова?
- Однозначно. Это очень креативный игрок. Однако не считаю это невосполнимой потерей для Хамзаоглу. В составе его команды есть другой форвард - Умут Булут, который не столь талантлив как Йылмаз, однако свои недостатки компенсирует работоспособностью и неуступчивостью. Предпочел бы, чтобы из строя выбыл Булут, который психологически уравновешеннее, нежели Йылмаз. Бурак же начинает терять самообладание и нарывается на предупреждения, если у него не идет игра.



- То есть, Вы считаете, что Йылмаз не в силах забить "Астане" столько, сколько забил сборной Казахстана?
- Однозначно. В обороне "Астаны" действуют Аничич, Постников, Илич и Шомко. Йылмаз же забивал, когда в защите играли Малый, Абдулин и Воротников. На стороне защитников "Астаны" сыгранность, чего нельзя сказать об игроках сборной.

- Давайте остановимся на некоторых персоналиях "Галатасарая". В их составе выступают такие звезды, как Снейдер, Муслера и другие известные игроки. Кого нам следует опасаться?
- Я думаю, что стандарты в исполнении Снейдера таят в себе немалую угрозу. А это далеко не самый сильный конек наших футболистов. Как вы помните, мы пропустили в играх с АПОЭЛом и ХИКом после стандартных положений. Необходимо обращать на это внимание. А Муслера  - голкипер сборной Уругвая и полуфиналист чемпионата мира. Во многом благодаря его надежной игре "Галатасараю" удалось стать чемпионом Турции.

- Али, Вы очень долгое время играли на берегах Босфора, и бытует мнение, что такие футболисты, как Снейдер и Подольски едут туда из-за выгодных контрактов. У многих бывших звезд там пропадает желание проявлять себя. Скажем, Хари Кьюэлл, Милан Барош и другие сильно сдали в Турции. Что ждет Подольски и компанию в турецком клубе?
- Я полностью разделяю мнение, что это финальная часть их карьеры. В Турции создают настолько комфортабельные условия для футболистов, что игроки уровня Снейдера, Подольски или Нани не могут им отказать. Болельщики же их боготворят и любят. Они ждут от них яркой игры, которую они показывали в топовых чемпионатах Европы. Игроки же, в свою очередь, частенько не могут оправдать возложенных на них надежд, снижают требования к себе и, как следствие, их показатели падают. В Турцию они едут не играть, а доигрывать.



- Что Вы можете сказать о тренере "Галатасарая", о котором не так много известно в Казахстане?
- Хамза Хамзаоглу - воспитанник турецкой школы тренеров. Долгое время выступал в составе "Галатасарая" на позиции левого защитника. Он был помощником Фатиха Терима в сборной Турции. Пользуется непререкаемым авторитетом среди игроков как на поле, так и вне его. До прихода в стамбульский клуб тренировал малоизвестный "Акхисар Беледиеспор", главным тренером которого на данный момент является знаменитый бразилец Роберто Карлос. С этой командой Хамза добился немалых успехов, что поспособствовало его приглашению в стамбульский клуб.

- Какой футбол проповедуют его команды?
- Знаете, все турецкие клубы предпочитают комбинационный и размашистый футбол. Они играют исходя от соперника. Я не думаю, что команда Стойлова будет отказываться от своего стиля. Прогнозирую, что "Астана" закроется и выстроит две линии в обороне, которую будут поддерживать Жуков и Нусербаев. Отдадут "Галатасараю" инициативу и будут искать счастья у чужих ворот, используя быстрые контратаки.

- Может ли ничейный счет или поражение привести к отставке тренера "Галатасарая"?
- Не буду этого отрицать. Неудовлетворительные результаты приведут к увольнению Хамзаоглу. Многие недооценивают наших футболистов, считая их выскочками и случайными гостями в Лиге чемпионов, подобных румынскому "Клужу".

- Все знают, что Вы - ярый болельщик мадридского "Реала". А кому из стамбульских клубов отдаете предпочтение?
- Симпатизирую больше "Бешикташу". "Галатасарай" - это своего рода "народная" команда, как "Кайрат" или московский "Спартак". Мне по душе черно-белые цвета, так сказать, команда рабочего класса людей. 

- У Вас много друзей и знакомых в Турции. Вы обсуждали с ними будущее противостояние этих клубов?
- Да (смеется). Они просили сфотографироваться, взять автографы у футболистов "Галатасарая" и пожелать им удачи против "Астаны". Ответил, что местные болельщики не поймут этого поступка и начнут говорить, что я перешел в стан противника.

- Планируете ли приехать на игру, как в прошлый раз?
-  Да, хочу побывать на матче и поддержать наших футболистов.

- Вместе со Смаковым?
- И с ним тоже. Также с нами будут несколько наших друзей. Не каждый день в Казахстане проводятся матчи Лиги чемпионов. Не понимаю людей, которые предпочитают смотреть такую игру дома, перед телевизором. Не передать ощущения, которые можно испытать сидя на стадионе. В прошлый раз, когда играли против АПОЭЛа, я сказал Самату, что атмосфера и дух игры подобны 3D-картинке на телевизоре. Настолько все выглядело естественно и натурально.



- Спасибо большое, Али! Хотелось бы поздравить Вас с дублем и с голевой передачей в последнем матче за "Кызылжар" из Петропавловска!
- Спасибо, нелегко играть и забивать в первой лиге. Доволен тем, что еще удается радовать публику своим выступлением. Нынешний чемпионат в первом дивизионе очень силен и конкуренция в нем большая. Перед нами стоит задача выйти в премьер-лигу и вернуть большой футбол в прекрасный город - Петропавловск.  

Али Алиев в Турции выступал за "Себатспор", "Кайсериспор", "Карталспор" и "Диярбакырспор". В общей сложности в Турции провел пять сезонов. За сборную Казахстана 34-летний полузащитник сыграл два матча.

Напомним, следующий матч Лиги чемпионов подопечные Станимира Стойлова проведут 30 сентября в Астане. В прямом эфире игру покажет телеканал "ТАН". Первый матч столичные футболисты проиграли "Бенфике"со счетом 0:2. Отличились Николас Гайтан и Константинос Митроглу.

В материале использованы фото с сайтов ФК "Актобе", twimg.com и prosportkz.kz.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
18 апреля, 10:40
Лига чемпионов
©ФК "Реал" "Реал" обновил рекорд в Лиге чемпионов
17 апреля, 09:21
Лига чемпионов
©ФК ПСЖ Мбаппе нашел себе новых врагов

Реклама

Реклама