Роббен и Левандовски оформили по дублю, а "Реал", "Ювентус" и "МЮ" победили в матчах Лиги чемпионов

Футболисты "Баварии". Фото Reuters©

В групповом раунде Лиги чемпионов состоялись восемь матчей пятого тура, передает корреспондент Vesti.kz

В группе Е греческий АЕК со счетом 0:2 проиграл голландскому "Аяксу". Исход игры решило удаление Марко Ливайи за игру рукой в своей штрафной на 67-й минуте и дубль Душана Тадича. Сначала Тадич забил с пенальти, а на 72-й отличился с игры и вывел свой клуб в плей-офф.

Место в 1/8 финала официально обеспечила себе и "Бавария", которая со счетом 5:1 разгромила португальскую "Бенфику". У немецкого клуба в первом тайме по дублю оформили Арьен Роббен и Роберт Левандовски: голландец забил на 13-й и 30-й минутах, а поляк - на 36-й и 51-й.

После перерыва команды обменялись голами. На 46-й минуте "Бенфика" усилиями Жедсона Фернандеша отыграла один мяч, но "Бавария" сделал счет совсем неприличным на 77-й, когда отличился Франк Рибери.

Французский "Лион" на своем поле сыграл вничью с английским "Манчестер Сити" - 2:2 .Все голы в игре группы F были забиты во втором тайме: у хозяев на 55-й и 81-й минутах отличился Максвелл Корне, оформивший дубль, а гости смогли ответить мячами Эмерика Лапорта на 63-й и Серхио Агуэро на 83-й.

Камбэк и четыре мяча за тайм, а также развязка в концовке случились в матче между немецким "Хоффенхаймом" и донецким "Шахтером" - 2:3. Украинский клуб вел со счетом 2:0 после голов Исмаили на 13-й минуте и Тайсона на 15-й, но хозяева ответили мячами Андрея Крамарича на 17-й и Стивена Цубера на 40-й.

Второй тайм был не таким результативным, но и в нем событий хватало. На 58-й минуте нападающий "Хоффенхайма" Адам Салаи получил желтую карточку, но не успокоился и на 60-й был удален с поля. В большинстве "Шахтер" смог довести дело до победы - решающий гол на 93-й минуте забил Тайсон, оформивший дубль.

В группе G московский ЦСКА вел в счете, но проиграл чешской "Виктории Пльзень" в домашнем матче - 1:2. Этот результат лишил российский клуб шансов на выход в плей-офф ЛЧ.

Вперед ЦСКА вышел на десятой минуте, когда Никола Влашич забил с пенальти. В концовке первого тайма одиннадцатиметровый был назначен уже в ворота "армейцев", но удар Романа Прохазки парировал вратарь Игорь Акинфеев. После перерыва, а именно на 56-й минуте, Прохазка забил с игры и сравнял счет, а мяч Лукаша Гейды на 81-й принес "Виктории Пльзень" волевую победу.

Итальянская "Рома" и мадридский "Реал" выходили на матч в Риме уже в статусе обладателей путевок в плей-офф. Встреча в итоге завершилась со счетом 0:2 в пользу испанского клуба, у которого на 47-й минуте забил Гарет Бэйл, а на 59-й - Лукас Васкес

В группе H путевку в 1/8 финала ЛЧ завоевал итальянский "Ювентус", который со счетом 1:0 дома обыграл испанскую "Валенсию" - 1:0. Победный гол на 59-й минуте забил Марио Манджукич, удачно замкнувший прострел Криштиану Роналду вдоль пустых ворот.

В параллельной игре английский "Манчестер Юнайтед" на последних секундах завоевал место в 1/8 финала. Исход домашней игры со швейцарским "Янг Бойзом", которая завершилась со счетом 1:0, решил мяч Маруана Феллайни на 91-й минуте.

Стали известны еще семь участников плей-офф Лиги чемпионов

Сегодня, 28 ноября, в 23:55 по времени Астаны в рамках пятого тура ЛЧ начнутся матчи "Атлетико" - "Монако" и "Локомотив" (Москва) - "Галатасарай", а в ночь на 29 ноября в 02:00 стартуют игры "Порту" - "Шальке", "Тоттенхэм" - "Интер", "Боруссия" (Дортмунд") - "Брюгге", ПСЖ - "Ливерпуль", "Наполи" - "Црвена Звезда" и ПСВ - "Барселона".