Пять причин, почему "Астана" не выиграла крупно у АПОЭЛа

Фото Vesti.kz. Турар Казангапов©
"Астана" выиграла у кипрского АПОЭЛа в первом матче раунда плей-офф Лиги чемпионов. Однако минимальная победа (1:0) не гарантирует казахстанскому чемпиону попадание в групповую стадию турнира. Хотя и были шансы добиться более существенного преимущества в счете. Корреспондент Vesti.kz разбирается в причинах, не позволивших столичному клубу одной ногой оказаться в основной сетке Лиги чемпионов.

Причина первая: осторожный футбол. На 14-й минуте астанчане открыли счет. Казалось, что окрыленные успехом понесутся вперед и удвоят преимущество. Но вместо этого прижались к своим воротам и заставили изрядно понервничать болельщиков. Киприоты хоть по-настоящему не угрожали воротам Ненада Эрича, тем не менее определенное давление создали. Причем в осторожный футбол "Астана" продолжила играть и после перерыва. Благо, гости не воспользовались своими моментами. А вот под занавес матча подопечные Станимира Стойлова повеселили публику. Жаль, что в таком остроатакующем ключе не играли с самого начала второй 45-минутки. Глядишь, и счет был бы повеселее.

Причина вторая: исполнительское мастерство. Оно, к сожалению, подвело астанчан. Такие моменты, которые были у Джолчиева, обязаны реализовываться. Специалисты уже отмечали, что футболисту не хватило мастерства и хладнокровия, чтобы забить из убойной позиции. В то же время нужно отдать должное и голкиперу соперника Бою Ватерману. Он не стал гадать и заваливаться в угол, а среагировал на удар, тем самым "намертво" зафиксировав мяч. Благо, Бауржан открыл счет из непростой ситуации и помог команде одержать непростую, но важную победу на данном этапе.

Причина третья: Неманья Максимович. После молодежного чемпионата мира серба просто не узнать. Не осталось и следа от его былой прыткости и голевого чутья. Мелькает эпизодами и в целом не напоминает игрока, на которого бы вели охоту европейские клубы. На его фоне бойцовскими качествами и нацеленностью на ворота выделялся Георгий Жуков. И в обводку смело шел, и обостряющие передачи отдавал, и соперников заставлял фолить, и в обороне отрабатывать не забывал. Надеемся, что Максимович "проснется", и было бы замечательно, если бы это случилось через неделю в Никосии. Ведь умеет же играть и, что немаловажно, находиться в нужном месте в нужное время.

Причина четвертая: Рохер Каньяс. Это был не лучший матч колумбийского футболиста в составе "Астаны". Каньяс может и умеет играть лучше. А в минувшем матче нередко допускал брак в передачах. Один его обрез едва не привел к опасной ситуации у владений Ненада Эрича. Благо, в этот день оборона действовала самоотверженно и не позволила сопернику подобрать ключи к воротам сербского голкипера.

Причина пятая: нападение. "Астана" так и не смогла приобрести квалифицированного форварда, способного стать наконечником копья. В результате на этой позиции вынужден играть Танат Нусербаев, которому привычнее действовать в оттяжке. Вышедший на замену Жуниор Кабананга внес остроту в игру, по крайней мере, стал цепляться за мяч и выигрывать верховые дуэли, что ранее не совсем удавалось Нусербаеву. Тем не менее Стойлов предпочитает конголезца выпускать по ходу матча, а не в стартовом составе. В предыдущих же играх квалификации забивали либо крайние атакующие игроки, либо полузащитники и защитники. Это Рохер Каньяс (2), Патрик Твумаси (2), Бауржан Джолчиев (2), Евгений Постников и Дмитрий Шомко.

Отметим, "Астана" одержала минимальную победу над кипрским АПОЭЛом в первом матче раунда плей-офф Лиги чемпионов. Единственный гол на 14-й минуте забил Бауржан Джолчиев. Ответная игра пройдет 26 августа в Никосии. Победитель по сумме двух встреч получит путевку в групповой этап Лиги чемпионов, проигравший отправится в групповой этап Лиги Европы. Болельщики могут определить лучшего футболиста "Астаны" по итогам первого матча, перейдя по этой ссылке.