Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Кому валидола? Как "Астана" прошла "Марибор"

Кому валидола? Как "Астана" прошла "Марибор"
Фото Vesti.kz
Корреспондент Vesti.kz делится своими эмоциями от победы "Астаны" над "Марибором" в квалификации Лиги чемпионов.

Таков уж наш менталитет, что без больших побед тяжело привлечь внимание потенциальных болельщиков, которые завтра будут заполнять трибуны на домашних матчах. За примерами далеко ходить не нужно. Два года назад карагандинский "Шахтер" в красивом стиле выиграл шотландский "Селтик" и почти весь Казахстан выучил название этого клуба, мало-мальски став наблюдать за выступлениями "горняков" в Европе.

Если хочется добиться аналогичного признания, будь готов к тяжелейшим испытаниям. "Шахтеру" пришлось постараться, стартовав с матчей против БАТЭ, завсегдатая основных стадий еврокубков, "Астане" достался аналогичный соперник - "Марибор". После гостевого матча не покидало ощущение, что зря подопечные Стойлова "отпустили" словенцев, ведь недавние герои матчей против "Челси" и "Шальке", оказывается, нам вполне по зубам. И пусть хитрый и где-то нагловатый тренер "Марибора" Анте Шимунджа пытался запугать "Астану", что, мол, в Казахстане мы закинем полную кошелку мячей, опыт его коллеги из Болгарии тоже позволял быть где-то спокойными.



И ведь этот матч обязательно должен войти в историю - столько нервов было в нем пережито, что во время удачных ударов словенцев казалось: вот-вот случится приступ. Даже обычно спокойный Григорий Бабаян и тот не выдержал, "наехав" у бровки на Бауржана Джолчиева, который к тому времени свой гол уже забил.

Почти заполнившие стадион в Астане болельщики тонко чувствовали игру. Это даже удивительно. Люди внимательно следили за происходящим на поле, улавливая все действия, как на спектакле. Все понимали, что счет 3:2 - это никакая не победа и радости никому не принесет.

В атаке "Астана" играла не разнообразно, но оборона гостей, а в особенности вратарь, позволяли исправно забивать в их ворота. Пробил Жуков, на добивании Джолчиев, который сначала успел поскользнуться, спокойно оглядеться и зряче пробить. "Проводили" взглядом словенцы и Рохера Каньяса, у которого просто сумасшедший удар - вспомните скандальный матч с "Кайратом". Поэтому гол Твумаси особняком не смотрелся, хотя после незамысловатой траектории мяч вроде бы задел Нусербаева, подставившего пятку. Посмотрели видеоповтор - показалось.



Можно ругать Владимира Логиновского, но играть лучше, без практики, сидя за спиной Ненада Эрича - совсем непросто. Партнеры это понимали и после первого гола без ругани в его адрес пошли вперед, отрабатывая и за себя, и за того парня. Не это ли по-настоящему командная игра, а заодно и дух? Подобные голы действуют как ушат холодной воды - иногда остановят, отобрав веру в себя, а порой подстегнут. И хорошо, что в этот вечер сработал второй случай - голы приключились, а "должок" у футбольной фортуны за первый матч отобран.

После удаления Каньяса время как будто остановилось. Нет, оно просто шло с черепашьей скоростью, а на парней в желто-голубой форме было больно смотреть. Вдесятером с несколько мандражирующим голкипером против супертехничных Тавареса с Ибраими - настоящее испытание. Для болельщиков в особенности. И пошла "карусель" у нашей штрафной. При такой активной игре "Марибора" эффективно смотрелся коллективный прессинг плюс отбор. А сколько выносов было в аут - со счета легко можно сбиться!

Поглядываем на табло. Семьдесят третья минута. Еще играть и играть! А тут и выход Дениса Дедечко, умение которого своевременно выносить мяч из "пожара" пригодилось как нельзя кстати. В атаку бегал Фокси, которому было что доказывать Стойлову. Попридержал мяч, побежал вперед, попытавшись накрутить защитников "Марибора": "Станимир, посмотри, я еще и не так умею! Видишь?"



Восемьдесят четвертая минута. О, боже! Сколько еще будет длиться этот ад? По-прежнему, выносы мяча - то Постников опережает словенца, то Аничич, то снова Дедечко. Мяч у Жукова, который обязательно должен его "потрогать", попытаться обвести соперника…

Девяностая минута пошла, а затем и компенсированное время. Спасибо судье Жакотте - всего лишь четыре минуты добавил! "Марибор" упускает отличный момент, промахнувшись с убойной позиции, а затем и Логиновский выручает. И ему аплодируют! На нем живого места почти нет, а делает свое дело и, похоже, вновь обретает уверенность.

Свисти, швейцарец! Хельсинки, жди "Астану"! Зализав раны, казахстанский клуб вновь ринется в бой, правда, имея потери в количестве уже не одного, а двух основных игроков.

Нельзя сказать, что Астана в один вечер стала футбольной, но парни Стойлова делают все, чтобы изменить ментальность людей, большая часть которых лишь недавно переехала в столицу и полюбила футбол. Работы непочатый край, а играть, как сказал болгарин, они умеют лучше. Что же, хвалим их, поздравляем, но не перехваливаем.


Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
11 апреля, 08:19
Лига чемпионов
©ФК "Барселона" "Барселона" сняла проклятие Месси

Реклама

Реклама