Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

От грязного Наза до грязного Рыса. Почему такой хоккей нам не нужен

От грязного Наза до грязного Рыса. Почему такой хоккей нам не нужен
Фото с сайта ХК "Барыс"

Драка в матче Кубка Президента "Барыс" - "Куньлунь Ред Стар" получила широкий резонанс, так как после нее китайская команда отказалась от продолжения игры. В результате, ей засчитали техническое поражение (0:5), а зачинщика потасовки Дамира Рыспаева отстранили от всех предсезонных игр. Корреспондент Vesti.kz разбирается в конфликте сторон. 

Все началось с товарищеского матча, когда "Барыс" не только проиграл китайскому дебютанту премьер-лиги (1:3), но из-за травмы на несколько месяцев потерял Дастина Бойда. Понятно было, что во встрече Кубка Президента астанчане попытались бы взять реванш и наказать соперника за грубую игру против одного из своих лидеров. Хотя тот эпизод был игровым и Пейсти Эту вряд ли желал намеренно сломать Бойда. Но все получилось как получилось. А уже в начале следующего матча тафгай "Барыса" устроил настоящее ледовое побоище.


Да, порой тафгаи нужны, чтобы постоять за своего товарища, и драки с их участием зрелищны и актуальны, когда соперники оказываются в равных условиях, то есть встречаются на льду лицом к лицу. Рыспаев же подло ударил Томаша Марцинко сбоку, когда тот даже не увидел момент удара и вовсе не думал драться. Затем попер на других и добрался даже до скамейки "Куньлуня".

Трудно сказать, что двигало казахстанским хоккеистом в эти минуты, но его неадекватное поведение не украсило ни сам матч, ни "Барыс". При этом Марцинко увезли в больницу с подозрением на сотрясение мозга, что впоследствии не подтвердилось. Благо, все обошлось. А представьте, если бы словак получил бы травму несовместимую с жизнью (нередко именно к таким последствиям приводят неожиданные удары исподтишка). Что бы тогда?  

Да, Рыспаев наш хоккеист. Но его выходки порядком поднадоели. К сожалению, он только таким способом может заявить о себе, поскольку высокими игровыми характеристиками не обладает. Возможно, свои бойцовские качества ему лучше применять в армии или в армейских соревнованиях с равными по силам соперниками, а в игровом виде спорта, где на первый план выходит общекомандное и индивидуальное мастерство, пусть выступают профессионалы.

Думается, если его отлучат от хоккея на год или даже больше, от этого "Барыс" и КХЛ ничего не потеряют. Напротив, в играх континентальной хоккейной лиги сильнейший будет выявляться по спортивному принципу, а не в мордобое. 

К слову, некоторые казахстанские специалисты уже призывали Рыспаева умерить свой пыл и больше думать о самой игре, однако хоккеист не внял их мудрым советам, предпочтя продолжить мутузить соперников. В результате навлек на себя всеобщий гнев. 

Такой хоккей нам не нужен, такой игрок тем более. Правда, винить в этой истории одного Рыспаева неправильно. Ведь у него есть наставник, который ведет команду и хоккеистов в том числе. Наставник это своего рода учитель, наставляющий на путь истинный. Но в случае с Назаровым все наоборот, что неудивительно.

Российский специалист достаточно одиозная фигура в хоккее. В бытность игроком был хоккеистом узкой специализации - тафгаем, его основным видом деятельности на площадке были драки, потасовки и защита звездных игроков от грубиянов-соперников. В НХЛ за ним закрепилось прозвище Грязный Наз. Теперь это прозвище можно перебить в Грязный Рыс. Ничего не скажешь, достойного отпрыска "воспитал".

В то же время и на тренерском поприще Назаров проявлял себя не лучшим образом, побывав в эпицентре разных конфликтов. Тем не менее Назаров - тренер с современным подходом. Вдобавок диктат, без чего "Барыс" не может держать свой уровень в КХЛ. По крайней мере после Ари-Пекка Селина именно Назарову удавалось держать игроков в узде. Но это, как говорится, отдельная тема для разговора. А вот если Рыспаева дисквалифицирует на длительный срок, то эту ответственность с ним обязан разделить российский специалист.

Напомним, матч Кубка Президента Казахстана между "Барысом" и "Куньлунем" был остановлен на третьей минуте встречи после того, как Владимир Юрзинов увел свою команду в раздевалку. Этому предшествовала массовая драка, которую устроил Рыспаев. Тафгай "Барыса" избил троих хоккеистов китайской команды и полез на скамейку запасных.

В итоге "Куньлуню" было засчитано техническое поражение 0:5, а КХЛ запретила Рыспаеву принимать участие во всех предсезонных играх.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама