Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Свой хоккей мы прос*али, а привозной, вот он - перед глазами, что хотели, то и получили - специалист

Свой хоккей мы прос*али, а привозной, вот он - перед глазами, что хотели, то и получили - специалист
Вадим Куликов. Фото с сайта time.kz
Известный казахстанский тренер Вадим Куликов считает, что никакой трагедии не произошло из-за непопадания "Барыса" в плей-офф регулярного чемпионата КХЛ. По его мнению, причины неудачи нужно искать в другой плоскости. Вот что он рассказал Vesti.kz.

- Что касается "Барыса", это не трагедия, это закономерность. Так получилось, что сейчас нашему хоккею тренеры-патриоты не нужны, некоторым просто надо пыль в глаза пустить и все. Мишура, крик - вот мы обыграли "Металлург" или еще кого-то. Но не в этом же дело. Свой хоккей мы прос*али. А привозной, вот он - перед глазами, то что хотели, то и получили. Но я не говорю сейчас о команде "Барыс", поскольку я никогда не осуждаю ни игроков, ни тренеров. Ведь это тяжелый труд, я с восхищением смотрю, как играет "Барыс", особенно как играет канадская пятерка. Вы что, ребята, это чудо. Но вот почему-то Астана закачивает большие деньги на хоккей, там у них два-три клуба есть, и все у них "мазево", но при этом на примере этих великих игроков не воспитала своего.

Ничего плохого не могу сказать про "Барыс". Но вот там начинаются рассуждения: Семенов неправильно пас отдал, а Гаврилов "тачку" возит. В этой ситуации мне хочется сказать: кто ты такой, чтобы так говорить? Закрой рот, приди и смотри, тем более что не разбираешься в хоккее.



Ребята бились, ребята молодцы, язык не поворачивается сказать, что кто-то что-то не сделал. "Барыс" - изумительная команда. Хотя почему она играет вот уже который сезон в КХЛ, а за это время никого не вырастила? Вот это является преступлением. А то, что команда не попала в плей-офф, ну, бывает, обидно: я бы на месте игроков выпил бы стакан коньяка, сходил бы в баню и начал бы готовиться на следующий год. Что слезы лить-то?

А чего вы хотели: каждый год "медали" отгребать что ли? Это хоккей, это жизнь, это спорт, это вам не Мая Плисецкая, которая каждый день по проволоке бегала. Понимаете, где-то больше, где-то меньше, у кого-то травма, или не того вратаря поставили и он "наглотал" пять шайб. Надо радоваться, что мы имеем такую команду, как "Барыс". 

Бывает специалисты начинают "песни" петь, вот они толкаются как чучела, а ты кто такой, хоть понимаешь, как ребята выкладываются. Как они на скамейку приползают, еле дышат. Это я знаю, потому что вижу, как пацаны трудятся.

Еще говорят, что они вон миллионы получают. Да и пусть получают. Сейчас жизнь такая пошла. Мне, например, было очень стыдно, когда я закончил в 40, пришел домой, а у меня квартира черная, ремонта нет, холодильник пустой и денег нет, потому что играл за копейки. Вот мне по сей день стыдно. И я радуюсь, что они получают столько, пусть будут богатыми. Но, господа, давайте глубже смотреть на хоккей, на его развитие. Где же наши ребята?  

Например, когда при Советском Союзе в 1967 году было принято постановление о включении команды "Автомобилист" (Алма-Ата) в первенство Советского союза по хоккею с шайбой в классе А второй группы, то сразу же автоматом прислали директиву из спорткомитета о создании детско-юношеской спортивной школы, как обязательное при команде мастеров. И сразу пришла разнарядка на покупку детской амуниции, клюшек и так далее. Сейчас в современных условиях мы можем сказать, что это было давно и ушло в прошлое. Да, ушло, но постановление о развитии детско-юношеского хоккея при клубе должно быть. И это должно быть закреплено на государственной основе, потому что нынешние частные группы по хоккею занимаются только сбором денег. Там нет направленности, воспитания мастеров высокого класса. А когда появится государственная программа, то в ней будет определен принцип воспитания хоккеиста. Конечная цель: "Быстрее! Выше! Сильнее!" Олимпийские надежды.



Великий тренер Тарасов в свое время встал на защиту детско-юношеского хоккея, благодаря ему была создана "Золотая шайба", охватывавшая все дворовые команды, ни в коем случае спортивные. Это я говорю о широком охвате хоккея при тогдашнем времени. 

А сейчас родители как услышали, что хоккеисты получают по 20-30 тысяч долларов, бросились своих детей отдавать в хоккей. И каждый родитель думает, что завтра мой ребенок станет Жайлауовым, а послезавтра Грецки. Посмотрите на историю хоккея, все великие хоккеисты были хулиганами, их никто на джипе на тренировку не возил. Если ребенка на тренировки приводит бабушка, а сумку несет охранник с пистолетом, то пусть мамы и папы не надеются, что он вырастет в хоккеиста. Но тренеру, который собирает деньги, такие дети нужны. 

Для хоккеиста нет выходных. Выходной будет, когда на кладбище закопают. А до этого нужно пахать днем и ночью, и даже во сне. Только так можно вырасти в большого мастера. Когда я ехал в отпуск в Новосибирск, с собой повез пояс свинцовый, 12 килограммовый. Меня даже не пропускали в самолет. Для меня не существовало выходных. Вот таким надо быть.

Или вот призывают: давайте тренера поменяем. Возьмите Селина, Сагымбаева, Крикунова или еще кого-то. Ну, пригласили, а с кем он будет работать?

Если же говорить о команде, в которой собраны сплошь профессионалы, мастера, то их ничему не научишь, потому что там дураков нет. Можно лишь попросить, подсказать. Потому что они и есть большие мастера, и с ними нужно разговаривать на равных, тогда они поймут. Но уровень мастера КХЛ подтверждается тогда, когда ты каждый день просыпаешься и недоволен собой, находишь свои ошибки, исправляешь их, чтобы стать великим игроком. 

Например, кричат, что у нас нет своего игрока, но как он будет, если тренируются в основном упакованные детишки. Дорастут до 16-17 лет, будут стараться, а что дальше-то? Они не станут играть, потому что упакованы. Почему Александр Бойко стал знаменитым футболистом? Потому что жил без матери с отцом. Он был хулиганом, с утра до вечера на поляне крутил всех. Думаете, это тренер давал? Нет, это было заложено в душе, в характере. У нас не будет таких, потому что нет системы и нет таких преданных детских тренеров, как Домрачев, Фролов, в свое время воспитавших очень много талантливых ребят. 



И все же кто-то должен когда-то наводить порядок. Если на чемпионате мира не будет наших канадцев, то мы вылетим, а если вылетим из элиты, наверное, уже не войдем. А без канадской пятерки "Барыс" может проиграть и "Арлану". С восхищением смотрю на эту пятерка, как она использует каждую секунду для взятия ворот. Какой у нее выход из зоны, раскат. У тройки Боченски жажда забивать. Глаза горят, как у леопарда. В этом отношении молодые хоккеисты сами себя должны воспитывать. Тренер должен лишь подсказывать. 

Обидно, что с каждым годом мы теряем свой хоккей, которым восхищались в Советском Союзе. Лучшие тренеры, лучшие судьи писали об игроках усть-каменогорского "Торпедо". А сейчас в этой команде только четверо своих. Нет развития, - рассказал Куликов.

Напомним, в последней игре регулярного чемпионата КХЛ "Барыс" по буллитам на выезде выиграл у "Авангарда". Несмотря на победу, команда Андрея Назарова заняла только девятое место в турнирной таблице Восточной конференции и в плей-офф не попала.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама