Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Грецки - генменеджер сборной Казахстана? А почему бы и нет? Пригласите его - Яри Курри

Грецки - генменеджер сборной Казахстана? А почему бы и нет? Пригласите его - Яри Курри
Яри Курри. Фото с сайта seura.fi

12 ноября хоккейный клуб "Барыс" в рамках регулярного первенства Континентальной хоккейной лиги примет на своем льду финский "Йокерит". Впервые финский хоккейный клуб проведет свой матч в Казахстане. Как известно, генеральным менеджером "клоунов" является легендарный в прошлом хоккеист Яри Курри, с которым побеседовал наш корреспондент.

Мы сидим в VIP-ложе хельсинской "Хартвалл арены". Яри Курри с нордическим беспристрастием взирает на громадные баннеры, установленные под сводами арены, два из которых с игровыми номерами выведены из обращения в стране Санты Клауса.

Один из них под 17-м номером принадлежит нашему собеседнику, знаменитому в прошлом финскому хоккеисту Яри Курри, соратнику великого Уэйна Гретцки, с которым они четырежды в составе клуба "Эдмонтон Ойлерс" выигрывали заветный Кубок Стэнли. Времени не так много, и поэтому я перехожу от слов к делу.

- Что Вы знаете о казахстанском хоккее? - спрашиваю я.

- До того, как "Йокерит" присоединился к Континентальной хоккейной лиге, я многое слышал о клубе "Барыс", который тренировали финские специалисты…

- От Раймо Хелминена? - уточняю я, показывая на крышу арены, где красуется второй баннер с 14-м номером.

- Нет, от Ари-Пекка Селина. Он проделал большую и успешную работу с "Барысом" в позапрошлом сезоне, когда этот клуб финишировал вторым на Востоке.

- Вы играли против казахстанской команды на Олимпиаде в Нагано. В том матче Раймо Хелминен играл против Ерлана Сагымбаева. А спустя 15 лет они встретились в Астане и совместно тренировали "Барыс"…

- Так иногда бывает. Вообще Олимпийские игры - особые соревнования в жизни каждого спортсмена. Мне приходилось выигрывать медали Олимпиады и как спортсмену, и как генеральному менеджеру национальной команды. Непередаваемое ощущение. 

- Кстати, Ваш долголетний партнер по клубу в Эдмонтоне, знаменитый Уэйн Грецки также был генеральным менеджером сборной Канады. А чем он занимается сейчас?

- А ничем, наслаждается жизнью.

- А почему бы его не пригласить в сборную Казахстана?

- (Уточняя) Грецки - генеральный менеджер сборной Казахстана? А почему бы и нет? Пригласите его. Он все равно сидит без дела.

- Как-то Уэйн после очередного разгромного выигрыша посетовал, что в Эдмонтоне играет слишком много финнов…

- Да, действительно, к примеру, мои соотечественники Эса Тикканен и Рейно Раутосалайнен лучшие свои годы провели за океаном.  

- Вы долгое время играли под 17-м номером. В постсоветском пространстве этот номер имеет особое значение. Под ним играл великий Валерий Харламов… Вышел даже художественный фильм о нем "Легенда №17".

- О, Харламов. Это был действительно великий хоккеист. Еще будучи ребенком, я наблюдал за его блистательной игрой и игрой его партнеров по советской сборной: Михайловым, Петровым, Якушевым, Мальцевым.

- А как Вы выбрали 17-й номер?

- Все гораздо прозаичнее. Это номер мне дали, когда я пришел в "Эдмонтон Ойлерс".  

- Следите ли Вы за играми за океаном, в частности, за новостями Национальной хоккейной лиги? Что скажете об игре чешского форварда Яромира Ягра?

- О, что творит Ягр в его солидном для игры в хоккей возрасте, просто не подлежит объяснению. Яромир невероятный и уникальный хоккеист. Желаю ему дальнейших успехов.   

- В прошедшем сезоне в КХЛ расписание игр было составлено таким образом, что "Йокерит" не приехал в Астану. Считаете ли Вы, что это правильно? 

- Да, к сожалению, так было составлено расписание игр. Зато в текущем сезоне все стало на свои места.

- А Ваше мнение об игре "Барыса"?

- Сложно сделать мнение по одной игре. Из того, что я увидел, это то, что "Барыс" играет в быстрый и скоростной хоккей. Нам в прошлом году пришлось нелегко, чтобы обыграть эту команду.

Напомним, в единственной игре в прошлом сезоне "Барыс" играл в Хельсинки с "Йокеритом" и уступил в упорной борьбе. Как то будет сегодня?      

Беседовал Ильяс Омаров, Астана - Хельсинки - Астана

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама