Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Забивал всем в первой лиге, а теперь огорчил "Астану". Что нужно знать о 20-летнем голеадоре из "Аксу"

Забивал всем в первой лиге, а теперь огорчил "Астану". Что нужно знать о 20-летнем голеадоре из "Аксу"
©ФК "Аксу"

Нападающий "Аксу" и молодежной сборной Казахстана Мирас Турлыбек стал одним из героев второго тура чемпионата Казахстана по футболу. На 67-й минуте игры с "Астаной" 20-летний форвард вышел на замену и в итоге сумел забить победный мяч. Корреспондент Vesti.kz познакомил читателей с одним из многообещающих талантов страны в настоящее время подробнее.

10 марта 2022 года Турлыбек запомнит навсегда. В этот день молодой нападающий дебютировал в высшем дивизионе чемпионата Казахстана. В середине второго тайма домашнего матча против "Астаны" высокорослый форвард (190 сантиметров) заменил Сергея Хижниченко при счете 0:0. А на 81-й Мирас забил гол, который решил исход встречи - 1:0. 

Вот такой дебют в премьер-лиге выдал воспитанник павлодарского "Иртыша". В матче первого тура с "Атырау" (0:0) форварда в заявке на игру не было, поэтому дебют состоялся лишь во втором туре. После победы над "Астаной" главный тренер "Аксу" Руслан Костышин заявил, что Мирас все еще не готов играть в старте.

"Честно скажу, Мирас пока еще не готов играть. Я думаю, даже сегодня было видно, что, по большому счету, на футбольном поле чуть пропал. Он забил победный гол, первый гол "Аксу" в премьер-лиге, который стал историческим. Он четко сделал свое дело. Чудес не бывает. Он выпал с ноября, толком не тренировался и находится в неоптимальной форме. Его выпустили из-за умения забивать голы, что, в принципе, он и показал", - сказал украинский специалист.

В январе Турлыбек был прооперирован в Турции. Клубная пресс-служба сообщала, что футболист испытывал боль в правой нижней части живота, и ему в итоге диагностировали аппендицит. Операция прошла успешно.

В это же межсезонье Мирас, ставший лучшим бомбардиром первой лиги прошлого сезона, продлил контракт с "Аксу". В сезоне-2021 Турлыбек провел в составе команды 23 матча во всех турнирах, забил в них 23 гола и выполнил шесть результативных передач. По итогам сезона он вошел в символическую сборную второго по значимости дивизиона Казахстана. 

Во многом благодаря результативности Мираса "Аксу" удалось выйти в премьер-лигу в первый раз в истории. Также выступления нападающего не остались незамеченными тренерским штабом молодежной сборной страны. В ноябре 2021-го он дебютировал за "молодежку" в гостевом матче с Шотландией (1:2), выйдя на замену на 79-й минуте встречи.

Стоит отметить, что почти всю основную предсезонную подготовку Турлыбек пропустил. Он сыграл лишь в последнем товарищеском матче перед стартом сезона, который состоялся в конце февраля. Тогда "Аксу" переиграл соседей из "Экибастуза" - 2:1. Мирас вышел на замену и забил один из двух мячей команды.

Несмотря на операцию, длительное восстановление, отсутствие игр в старте, Турлыбек продолжает забивать тогда, когда его выпускают на поле. И гол в ворота "Астаны" - это лишь начало, ведь вскоре Мирас вполне может застолбить за собой место в стартовом составе. Пока игра опытного Хижниченко не выглядит уверенной.

В прошлом сезоне первой лиги он забил 21 раз, в том числе оформил три дубля и один покер в ворота дублирующего состава "Кызыл-Жара". 14 раз он выходил в стартовом составе, а еще в семи турах вступал в игру после замен. Самое интересное, что Мирасу нет разницы - он забивает вне зависимости от того, сколько времени дает тренерский штаб.

После пяти из семи выходов на замену в прошлогоднем розыгрыше первой лиги Турлыбеку удавалось забивать голы, а один раз он даже оформил дубль. Уверенный старт в премьер-лиге в противостоянии с "Астаной" еще раз говорит о том, что Мирас работает по принципу образцового форварда - реализовывать каждый момент, пользоваться любой возможностью.

В "Аксу" он перебрался из родного "Иртыша" после того, как павлодарский клуб был официально закрыт. За основной состав пятикратных чемпионов Казахстана Мирас дебютировать так и не успел, да и на момент плохих известий из Павлодара футболисту было всего 18 лет. 

Но он провел полноценный сезон-2019 за дублирующий состав "Иртыша" во второй лиге Казахстана. Но особо проявить себя молодому нападающему в третьем дивизионе тогда не получилось. Он отыграл 32 матча, в которых забил всего шесть мячей.

Ранее он играл за команду воспитанников футбольного центра "Иртыша" 2001 года рождения. И не сказать, что Турлыбек был лидером среди своих сверстников. Да, он часто играл, но не выделялся какими-то бомбардирскими показателями или другими индивидуальными достижениями. Свое бомбардирское чутье ему удалось раскрыть уже в составе "Аксу" в прошлом году.

В настоящий момент трансферная стоимость Турлыбека оценивается в 250 тысяч евро. Он является лучшим бомбардиром в истории "Аксу", который был основан в 2018 году:

1. Мирас Турлыбек - 24 гола
2. Алтынбек Даулетханов - 15
3. Владислав Чернышов - 14
4. Биржан Сагындык - 13
5. Нурсултан Тасжанов - 10.

Напомним, что по итогам двух туров в активе дебютанта премьер-лиги четыре набранных очка из шести возможных, а также два сухих матча. Сейчас команда из Павлодарской области делит первое место с "Шахтером" и "Таразом". В третьем туре команду ждет выездная встреча с "Шахтером", которая запланирована на 16 марта.

Фото: ФК "Аксу" (1,3), КФФ (2), ФК "Иртыш" (4)©️

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Ордабасы 6 2 3 1 10-5 9
4 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
5 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
6 Елимай 5 2 2 1 5-5 8
7 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
8 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
9 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама