Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Тупик Котляра. Как голкипер "Шахтера" стал легионером во всех странах мира

Тупик Котляра. Как голкипер "Шахтера" стал легионером во всех странах мира
Вячеслав Котляр. Фото с сайта ФК "Актобе"
В абсолютно тупиковую ситуацию попал голкипер "Шахтера" Вячеслав Котляр, сообщает корреспондент Vesti.kz.

Котляр попал в уникальную ситуацию. Дело в том, что 33-летний голкипер является легионером абсолютно во всех странах мира. В 2010-м году он получил казахстанский паспорт, пройдя все необходимые для этого процедуры, главная из которых - отказ от украинского гражданства. С тех пор он выступал в первой и премьер-лиге Казахстана на правах гражданина и не являлся легионером. Начинал он чуть раньше - в 2006-м году в "Казахмысе", еще в качестве иностранца. Но затем перебрался в "Иле-Саулет" и по всей форме занялся процедурой смены гражданства. Затем в его карьере были "Локомотив", где он был третьим вратарем. В 2012-м он перебрался в "Иртыш", став сменщиком Давида Лория. А после отъезда основного кипера павлодарцев в Турцию, Котляру было доверено место основного вратаря. И он с этой миссией прекрасно справился. Еще свежи в памяти его прекрасные матчи в еврокубках, отраженный пенальти во встрече с болгарским "Левски". В общем, к 30 годам Котляр получил свой шанс и сполна им воспользовался.

В "Иртыше" его место на поле было незыблемым, и чувствовал себя экс-украинец вполне вольготно и спокойно. Пока не грянул гром. После появления в регламенте закона о воспитанниках казахстанского футбола, Котляр автоматически был приравнен к легионерам. Несмотря на то, что уже почти 5 лет являлся гражданином Казахстана, платил налоги, голосовал на выборах и так далее.

В одно мгновение статус Котляра сменился. Вчерашний первый номер павлодарцев вдруг оказался не нужен клубу, ведь занимал одно из восьми мест "невоспитанников" казахстанского футбола. А тренеры везде с предрассудками: никто не хочет отводить вратарскую позицию легионеру, желая использовать всех лимитированных иностранцев в поле.

Лишь благодаря стечению обстоятельств, а точнее из-за травмы Александра Мокина, Котляру удалось попасть в заявку "Шахтера" на сезон. Несмотря на то, что в наличие у Владимира Чебурина были лишь молодой и необстрелянный Александр Заруцкий, и не имевший опыта выступлений в премьер-лиге Игорь Шацкий, Котляр каждый раз оказывался без практики. За исключением матчей за дубль. Кстати, любопытная деталь: во всех сыгранных Котляром матчах резервисты "горняков" ни разу не проиграли.

Заруцкий и Шацкий из матча в матч ошибались, причем результативно. Но играли, так как Котляр - легионер. Так продолжалось до июня. А тут Мокин начал тренироваться, и его возвращение в строй совсем не за горами. Экс-украинцу дают понять: тебе пора искать себе варианты. У Котляра всего один выход из ситуации: пользоваться все-таки благами казахстанского паспорта и попробовать закрепиться в первой лиге Турции, где помимо четырех легионеров можно заявить еще двух игроков из тюркских стран.

Но и тут засада! Это удобное для казахстанцев правило исключили из регламента турецкого чемпионата, и теперь Котляр не может воспользоваться этими льготными условиями. Родная для него Украина тоже не принимает опытного вратаря. Там для того, чтобы заявить легионера, необходимо заплатить в федерацию налог в размере 15 тысяч евро. Учитывая экономическую ситуацию в этой стране, вряд ли найдется желающий раскошелиться на такую сумму.

В итоге, Котляр остался у разбитого корыта, с казахстанским паспортом в руках. Чужой среди своих. И никуда ему от этого не деться. Найти команду в 33 года, да еще не имея серьезной игровой практики на протяжении полугода, почти нереально. Вратарь в тупике. В ПФЛ ему, конечно же, не намерены идти на уступки в виде исключения и не будут давать статус воспитанника казахстанского футбола. Хотя на сайте этой организации в заявке на сезон он отмечен "звездочкой" как воспитанник. Может все-таки дать официальный статус этой "звездочке"?

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 5 3 1 1 11-5 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Жетысу 5 3 1 1 4-3 10
4 Ордабасы 6 2 3 1 10-5 9
5 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
6 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
7 Елимай 5 2 2 1 5-5 8
8 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
9 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама