Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Потеряем нового Исламхана? Почему в КПЛ нужно вернуть молодежный лимит

Потеряем нового Исламхана? Почему в КПЛ нужно вернуть молодежный лимит
©КФФ

Одна из основных проблем казахстанского футбола по-прежнему кроется в позднем раскрытии молодых игроков, которые считались талантливыми по выступлениям за молодежные команды. Многие из них так и не преодолевают нелегкий барьер и в итоге оставляют потенциал внутри себя нереализованным.

Сейчас проблема с отсутствием игрового времени у молодых футболистов в клубах КПЛ усугубилась. И это подчеркнул известный казахстанский тренер Александр Кузнецов, расписав подробную статистику по молодым футболистам в первом туре нового сезона в своем Instagram. Корреспондент Vesti.kz решил поразмышлять на эту тему и озвучил свои выводы.

Кузнецов долгое время трудился в качестве тренера юношеских сборных Казахстана разных возрастов, а также работал в Республиканском колледже спорта, где в свое время обучались азам футбола многие талантливые игроки, сейчас являющиеся костяком сборной до 21 года. 

Он прекрасно знает, на что способны эти футболисты и что им вполне по силам заиграть в родном чемпионате при наличии должного доверия со стороны тренерских штабов клубов. 

После первого тура Кузнецов отметил, что в нем сыграли 154 футболиста, 81 из которых являются легионерами, а это больше половины. Из 73 казахстанцев лишь десять игроков подходят под категорию молодежной сборной U-21. Причем для многих из них возможность играть за "молодежку" вскоре исчезнет, и их сменят футболисты 2002-03 годов рождения. И лишь два молодых игрока, попадающих в эту категорию, приняли участие в первом туре - Абылайхан Назымханов из "Шахтера" и Дамир Касабулат из "Кайрата".

Из десяти футболистов категории U-21, сыгравших в первом туре КПЛ, пятеро представляют "Кайрат". И этот показатель очень четко отражает картину отечественного футбола с точки зрения задействования своих начинающих исполнителей.

Всего один игрок из возрастной категории U-19 попал в заявку на матч первого тура, но так и остался неиспользованной заменой. И лишь один футболист из категории U-17 попал в заявку на сезон в целом - 15-летний полузащитник Тамерлан Агиманов из "Аксу".

Болельщики казахстанского футбола помнят, что еще до 2016 года в премьер-лиге были лимитчики. В каждом матче в составе команды должен был играть как минимум один молодой игрок с казахстанским паспортом. Но с сезона-2016 от лимитчиков решили отказаться. 

В свое время благодаря этому лимиту свои игровые минуты получали в том числе Бауыржан Исламхан, Абзал Бейсебеков, Стас Покатилов и многие другие футболисты, в скором времени ставшие звездами отечественного футбола. 

Сейчас ситуация усугублена до предела. Доходит до того, что даже опытным казахстанским игрокам не достается место в стартовом составе, не говоря уже о молодых. А будущему поколению нужно уже сейчас играть и показывать себя.

К сожалению, даже в последних матчах молодежной сборной было видно, что не все готовы функционально выжимать из себя максимум на протяжении 90 минут. Связано это как раз с тем, что молодежь не получает шансов в клубе, и постоянной игровой практики у ее представителей нет. Следовательно, физическая форма тоже не оптимальная.

В основном таким игрокам дают время в первой и второй лигах, но там скорости, темп игры и уровень мастерства куда ниже и не дотягивает до международных баталий за выход на условный молодежный Евро. В Европе, как никак, молодежь в возрасте 20-21 года - это уже сформированные футболисты клубов высшего дивизиона страны.

Более того, с 19-20 лет футболисты начинают ездить по арендам чуть ли не по два раза в год, и к этому они постепенно привыкают. Так, что к 25 годам порой легче назвать клубы, за которые некогда талантливый игрок не выступал, чем перечислить те, где он уже был. Это не дает молодым футболистам никакой стабильности. Они показывают себя новому тренеру, в новой команде, а затем все заново, и так по кругу.

Сейчас ситуация для молодых футболистов ухудшилась, и это случилось после того, как футболисты из стран ЕАЭС перестали считаться легионерами. Теперь в чемпионате еще больше россиян, белорусов, футболистов из Армении, и они занимают те места, которые, по сути, должны быть у казахстанцев.

Бывает такое, что теперь казахстанцев практически нет в составе. Шесть легионеров, несколько представителей стран ЕАЭС и один или два местных игрока. Такой подход вряд ли даст свои плоды казахстанскому футболу.

Так, может, сейчас и есть подходящее время, чтобы вернуться к лимиту по задействованию молодых футболистов в составе? Ведь самое главное - это развитие своего футбола и завтрашний день, но пока получаем то, что вплоть до 25 лет игроки считаются молодыми и подающими надежды.

Если даже представить, что в каждом туре команда должна будет выпускать в старте одного лимитчика до 21 года включительно, а в заявке держать еще двоих таких футболистов, то толку будет больше. Как минимум по 14 футболистов из возрастной категории молодежной сборной будут играть в каждом туре, и из таких игроков можно формировать костяк национальной команды U-21. Ребята будут в хорошем игровом тонусе и увереннее вследствие получаемого опыта. 

В заявке будет уже не меньше 42 молодых футболистов в каждом туре, и это прекрасно. Большой выбор, и даже если не все из них будут выходить на поле, то хотя бы половина - вполне возможно. Так, старшему тренеру молодежной сборной будет куда легче определять список вызванных футболистов и сравнивать игроков. Пока же ситуация такая, что иногда тренерскому штабу приходится выявлять более подходящего футболиста из числа тех, кто не играет вообще. А как это возможно?

В любом случае это очень важный вопрос, который должен быть в голове у руководителей казахстанского футбола. Возможно, что лимит для молодых футболистов - это даже не менее важно, чем лимит на легионеров. И остается надеяться, что вскоре молодые футболисты смогут получать больше шансов проявлять себя в родных клубах.

Напомним, что свой следующий матч молодежная сборная Казахстана проведет 29 марта в Алматы. Это будет игра отборочного цикла чемпионата Европы против Шотландии. После пяти туров в активе казахстанской "молодежки" ни одного набранного очка. Сейчас команду тренирует Кайрат Нурдаулетов.

Фото: КФФ (1, 5), ФК "Кайрат" (2), ФК "Астана" (3, 4), ФК "Аксу" (6)©️

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 5 3 1 1 11-5 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Жетысу 5 3 1 1 4-3 10
4 Ордабасы 6 2 3 1 10-5 9
5 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
6 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
7 Елимай 5 2 2 1 5-5 8
8 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
9 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама