Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Материал предоставлен ФК "Астана"

Генеральный директор "Астаны" - о покупке "Тарлан Арена", финансах клуба и результатах в еврокубках

Генеральный директор "Астаны" - о покупке "Тарлан Арена", финансах клуба и результатах в еврокубках
©ФК "Астана"

Генеральный директор "Астаны" Арслан Беспаев рассказал о нюансах приобретения тренировочной базы для клуба, выходе в групповой этап Лиги конференций и с чем пришлось ему столкнуться в качестве менеджера семикратных чемпионов.

- Арслан Куанышбекович, "Астана" в этом году проделала большой путь, прошла от Лиги чемпионов до Лиги конференций, попала в группу еврокубков. Как оцените выступление команды?

- Да, на самом деле, был непростой путь. "Астана", как гранд казахстанского футбола, как клуб, который уже приучил своих болельщиков к большим победам в Европе, приложил все усилия, чтобы попасть в групповой этап еврокубков. Это, на самом деле, большая победа для нас, нам удалось выполнить одну из самых главных задач сезона, и мы рады, что спустя столько времени в Астану снова вернулась евроосень.

Квалификация для нас сложилась непросто, в Лиге чемпионов обыграли грузинское "Динамо", вышли во второй раунд и далее сыграли с одними из самых сильных клубов Восточной Европы.

Мы, как клуб, создали все комфортные условия для достижения всех спортивных результатов основной команды.

Выход в групповой этап является большим достижением – это престиж для страны, опыт и возможность заработать приличные деньги. Не каждый день казахстанский клуб выходит в групповой этап, и тем более зарабатывает немалые деньги. Болельщики видят лишь то, что происходит на поле. То, что происходит в офисе, никому не интересно, а ведь именно тут мы проделали огромную работу.

Впереди - групповой этап Лиги Конференций и не менее интересная концовка чемпионата Казахстана.

- Кстати, о борьбе в КПЛ. Верите в успех своего клуба?

- Начали сезон мы уверенно, в лидирующих позициях и борьба до сих пор еще продолжается. По ходу сезона мы дважды встречались с нашим главным конкурентом - "Ордабасы", и оба раза победа была на нашей стороне. Поэтому верим, что команда добьется лучшего результата в оставшихся матчах. "Астана" - топ-клуб и думает только об успехе. Нам важно, чтобы болельщики на трибунах после матча уходили домой только в отличном настроении.

- Какую работу при вас начал выполнять клуб на домашних играх, чтобы удовлетворить интересы болельщиков клуба?

- В 2023 году мы вместе с нашими партнерами первыми в чемпионате создали шоу на домашних играх, организовали "матчдей" для любых возрастов. Если вы внимательно следили за нами, то могли заметить, что с первого матча сезона мы приглашаем известных казахстанских артистов. Внутри стадиона для детей и юношей регулярно проводятся интерактивные развлечения и игры, организовали розыгрыш машины, смартфонов, приставок Sony PlayStation, самоката, велосипеда, наушников.  Мы пытаемся приучить наших зрителей ходить на матчи "Астаны" для того, чтобы провести свой досуг в столице. Открыли собственный фан-шоп на домашних матчах, там есть большой ассортимент выбора.

Ранее в "Астане" такого никогда не было, поэтому очень рады за это направление, приятно видеть, что посещаемость в столице выросла.

- Стали больше уделять вниманию маркетингу?

- Да, я как ранее сказал, это все мы делаем ради того, чтобы наши болельщики приходили на наши матчи. Но, кроме этого, мы хотим, чтобы клуб также и зарабатывал за счет инвестиций от партнеров.

В этом году клуб заключил множество разных сотрудничеств, мы привлекли сторонние компании, которые помогают "Астане" не только в маркетинге, но и финансово вливают в клуб собственные средства. За счет таких взаимоотношений мы экономим на многих организационных моментах, связанных в том числе и с питанием игроков основной и молодежной команд.

- А как дела с посещаемостью?

- Она выросла на 100 процентов, в сравнении с 2022 годом. Если в прошлом сезоне в среднем на наши матчи в чемпионате Казахстана приходили 3000 зрителей, то сейчас эта цифра составляет 6 153. Мы видим, что нашим болельщикам нравится приходить на домашние матчи. Но это не предел, хотим увеличить их количество еще больше. В еврокубках наша арена стабильно переполнена, на каждый международный матч приходит свыше 27 000 зрителей - это говорит о том, что футбол в Астане любят. Главное заинтересовать их.

- Мы также слышали о проблемах с инфраструктурой и переговорах по покупке "Тарлан Арены". Какой сейчас статус по данному вопросу?

- Этот вопрос очень важен для нас. Процесс переговоров - непростой, здесь все зависит далеко не только от нас, как менеджеров клуба, но и от многих других факторов. Данный вопрос мы решаем совместно при содействии с фондом поддержки туризма и спорта Sport Qory при министерстве культуры и спорта. Деталей в таких сложных вопросах очень много.

Мы хотим, чтобы у "Астаны" была собственная инфраструктура и дом. Это вопрос, который никогда ранее в "Астане" не возникал. Мы его держим на контроле, потому что тренировочный процесс наших воспитанников нам также важен.

- И какие сейчас успехи у детей вашей академии?

- В этом году наши воспитанники нас крайне радуют: наши футболисты 2013 года рождения стали чемпионами турнира в Болгарии, "Астана" U-12 привезли золото с соревнований в Черногории, дети 2007 года рождения завоевали «бронзу» чемпионата Казахстана. Команда 2009 года рождения участвовала в большом международном турнире в Москве, сыграла против таких клубов, как "Фенербахче", "Зенит" и "Локомотив". Воспитанники клуба дошли до четвертьфинала международного турнира Dolmatinko Cup в Хорватии, наша женская команда приняла участие в большом турнире в Грузии. Кроме того, наши юные футболисты стали победителями большого турнира AR Cup в Алматы.

Клуб верит в нашу молодежь и выделяет достаточно средств в рамках клубного бюджета на то, чтобы наши дети участвовали во всех возможных международных турнирах, игровая практика очень важна. Бывают даже такие турниры, на которые изначально не был заложен бюджет, но мы изыскиваем средства и делаем все, чтобы дети отправлялись на эти соревнования.

Большим достижением для нашего футбольного центра является стажировка наших тренеров в топ-клубах Испании - "Барселоне", "Атлетико" и "Жироне". Важно растить собственные качественные кадры.

- В течение сезона в прессе также выходили слухи о задолженностях внутри команды. Какова ситуация сейчас?

- Все договорные обязательства перед тренерским штабом и футболистами выполняются вовремя. За все достижения в еврокубках бонусы в команде выплачены, поэтому никаких финансовых задолженностей перед командой у нас нет.

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама