Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Чьи трансферы лучше? Каких футболистов подписали клубы КПЛ в летнее окно

Чьи трансферы лучше? Каких футболистов подписали клубы КПЛ в летнее окно
Фото с сайта ФК "Кайрат"
31 июля закрылось летнее трансферное окно в чемпионате Казахстана по футболу. С его итогами знакомит корреспондент Vesti.kz.

По именам более качественно усилились лидеры премьер-лиги - "Астана" и "Кайрат". Кроме того, столичный клуб количественно превзошел своего принципиального соперника на внутренней арене.

Так, в стан чемпиона перебрались Ричард Алмейда, Педро Энрике (оба из "Карабаха"), Антонио Рукавина ("Вильярреал"), Жуниор Кабананга ("Аль-Наср", аренда), Рангело Янга ("Гент") и Марат Быстров ("Тамбов"), который сразу же был отдан в аренду "Тоболу".

Новички находятся в разном функциональном состоянии, поэтому им потребуется какое-то время, чтобы выйти на свой уровень и сыграться с новыми партнерами по команде. Хотя уже можно сказать, что Рукавина безболезненно заменил на правом фланге обороны белоруса Игоря Шитова, а Энрике придал атаке мобильности. Нападение "Астаны" получится еще более грозным, когда наберет форму Кабананга (на снимке). Ну и остальные новички не должны подкачать.



Понятно, что северяне их приглашали под еврокубки. Если им не доведется добраться до группового этапа Лиги чемпионов, то представится возможность побороться за попадание в групповую стадию Лиги Европы. В любом случае к осени от новобранцев должна исходить полная отдача. По крайней мере, к этому времени прояснится, кто из них чего стоит. 
  
"Кайрат" усилился только тремя футболистами: Адеринсола  Эсеола ("Акжайык"), Мартон Эппель ("Гонвед") и Сергей Политевич ("Генчлербирлиги").

Первые двое начали за здравие. Эсеола забил шесть голов в семи матчах, из них три в КПЛ и три в Лиге Европы. Столько же мячей провел Эппель (на снимке), из них один в КПЛ и пять в Лиге Европы, на это у него также ушло семь матчей. Похоже, алматинцы нашли достойную замену ушедшему зимой Жерару Гоу, а также не заигравшим и покинувшим команду Уго Сильвейре и Чуме Анене.



Что касается Политевича, то он отыграл только домашний матч с "АЗ Алкмаром" (1:0). Состоятельность белорусского защитника определится позднее. 

В других клубах КПЛ также есть интересные новички, но, конечно же, не у всех. 

Допустим, любопытно будет посмотреть на игру нигерийского полузащитника "ИртышаДжона Чибуике. Как-никак выступал за шведские "Хеккен", АИК, норвежский "Русенборг", турецкие "Газиантепспор", "Самсунспор" и тель-авивский "Хапоэль". Своим опытом обязан помочь павлодарскому клубу выправить турнирное положение (девятое место).  

Плетущийся в хвосте турнирной таблицы "Атырау" подписал бывшего защитника сборной Словакии Франтишека Кубика (на снимке). Футболист стабильную игровую практику получал на родине - в "Прьевидзе" и "Словане". За границей неплохо себя проявлял только за голландский "АДО Ден Хааг" (восемь мячей в 27 играх), при этом не смог заиграть в российской "Кубани", украинских "Таврии"  и "Арсенале" из Киева и греческом "Эрготелисе". Тем не менее Виктор Кумыков разглядел в словаке сильные стороны, которые возможно помогут "нефтяникам" выиграть борьбу за выживание.



"Жетысу" заключил соглашение с известным игроком постсоветского пространства Сервером Джепаровым. Лучшие годы 35-летнего узбекского легионера позади, но мастерства и опыта дважды лучшего футболиста Азии должны хватить на выступление в казахстанской премьер-лиге. 

Есть и легионеры, которые спустя время вернулись в КПЛ. Это Родриго Антонио ("Иртыш"), Сергей Мошников ("Шахтер"), Юре Обшивач ("Атырау"), Момоду Сиссей, Мирослав Лечич (оба - "Кызыл-Жар СК").

Как было замечено выше, точечно и качественно усилились "Астана" и "Кайрат", остальные участники премьер-лиги приглашали игроков по принципу "постольку-поскольку", к тому же с ними заключали краткосрочные контракты.

Более подробно с летними трансферами казахстанских клубов можно ознакомиться в нашей "Таблице переходов". Летнее трансферное окно было открыто с 4 по 31 июля.        

Фото: ФК "Астана" (1), ФК "Кайрат" (2), SITA, Marek Mrviš (3) 

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама