Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Тренер-либерал. Что нужно знать о возможном новом тренере "Окжетпеса"

Тренер-либерал. Что нужно знать о возможном новом тренере "Окжетпеса"
Николай Костов. Фото с сайта ФК "Ботев"
Как сообщают зарубежные СМИ, новым тренером "Окжетпеса" может стать болгарин Николай Костов. Его соотечественники неплохо зарекомендовали себя в казахстанской премьер-лиге, в связи с чем не случаен был интерес кокшетауского клуба к экс-тренеру донецкого "Металлурга" и "Ботева". Не факт, что именно он возглавит синегорцев, так как в списке кандидатов на вакантный пост главного тренера числился украинец Виктор Пасулько, но корреспондент Vesti.kz решил на всякий случай чуть подробнее о нем рассказать. 

Тренировать Костов начал в 1996 году в болгарском клубе "Добруджа" из одноименного города. Хотя его тренерская карьера в основном прошла за рубежом. Семь сезонов проработал на Кипре, где возглавлял такие клубы, как "Анортосис", "Олимпиакос" (Никосия), АЕК (Ларнака). Однако ни с одним из них не выигрывал в национальном чемпионате. Разве что "Анортосис" привел к победе в Кубке Кипра сезона-2001/02.

Далее Костов работал с армянским "Бананцом", донецким "Металлургом", львовскими "Карпатами", "Таврией", российским "Тосно" и болгарским "Ботевым". И снова ничего серьезного не добился, не считая победы "Металлурга" в Кубке Украины в сезоне-2009/10 и в целом неплохого выступления дончан в чемпионате. 



При этом в "Тосно" на него серьезно рассчитывали, так как полагали, что он выведет команду в премьер-лигу. На деле клуб расторг контракт с болгарином, под руководством которого "Тосно" в последних шести матчах первенства ФНЛ потерпел четыре поражения и опустился на пятое место в таблице. Кроме того, проиграл в 1/8 финала Кубка России "Кубани" (0:3).

Исполнительный директор российского клуба Леонид Хоменко (на нижнем снимке) заявил, что с Костовым нужно было раньше расставаться.

"Какой-то одной причины предыдущих неудач нет. Есть совокупность факторов. Не думаю, что мы ошиблись, расставшись с Костовым. Наоборот, мне кажется, это нужно было сделать раньше. Мы верили в лучшее, надеялись на это. Но исходя из того, что мы видели, я бы убрал Костова уже перед кубковой игрой с "Кубанью", чтобы попытаться зацепиться хоть за что-то. Но решение было принято позже, с чем мне пришлось только согласиться", - отметил Хоменко.



Также на Украине у Костова случился конфликт с известным украинским полузащитником Максимом Калиниченко, игравшим у него в "Таврии". Тренер заявил, что у игрока есть проблемы с алкоголем.

"Он имеет много серьезных проблем, в частности, с алкоголем. О всех тренерах, с которыми он работал, говорил только плохие вещи. Станислава Черчесова назвал идиотом, Владимира Бессонова - неадекватом, Хуанде Рамоса просто слабым тренером, Семен Альтман у него лунатик, Олег Лужный слишком резок, а Яннис Христопулос - детский тренер.

Два раза в неделю он приходил на тренировки пьяным. Большую часть сезона он был травмирован и набирал форму. Я хотел, чтобы он помог молодым игрокам, поделился с ними опытом. Но вместо этого он оскорблял их, называл нецензурными словами", - приводили тогда слова Костова украинские СМИ.



Не остался в долгу и Калиниченко.

"Костов ходил постоянно с кислым лицом. Какая могла быть у него атмосфера в команде? Все, что он говорит мне сейчас за спиной, это его и характеризует. Когда я был в расположении клуба, он не удосужился даже мне это сказать. Даже то, что на меня он не рассчитывает. Это тоже о чем-то говорит. 

Он от моего имени оскорблял людей... Совершенно непонятная ситуация. Вначале он обещал, что мы начнем играть в другой футбол. Я в него тоже поверил. Другого футбола не получилось, к сожалению. На то были причины. В этих условиях тяжело и футболистам, и тренерам, и руководителям. Но не стоило это переносить на плоскость личных отношений, - рассказал СМИ Калиниченко.     

Если говорить о работе тренера, то все команды Костова проповедуют игру в короткий пас, футболисты стараются действовать на предельных скоростях и дорожить мячом. Такой футбол, по мнению специалиста, самый эффективный и зрелищный. При этом он считает себя тренером-либералом. Только это не значит, что он не контролирует футболистов. Нет. Для него либерализм - справедливое отношение к каждому подопечному, а также не заигрывать с футболистами, закрывая глаза на непозволительные для профессионала вещи, но и не ущемлять, не обижать понапрасну.

Может, его подход к работе подошел бы "Окжетпесу". Осталось дождаться, на ком свой выбор остановит руководство кокшетауского клуба.

Напомним, что "Окжетпес" занимает девятое место в премьер-лиге. В рамках 14-го тура кокшетаусцы на своем поле примут "Ордабасы". Игра состоится 28 мая. Предыдущий наставник синегорцев Владимир Муханов подписал контракт с "Актобе".

Фото: с сайтов ФК "Таврия" (1,3) и ФК "Тосно" (2).

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама