Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Из "Кайрата" в пропасть. Почему не заиграла талантливая молодежь

Из "Кайрата" в пропасть. Почему не заиграла талантливая молодежь
Фото с сайта ФК "Тараз"

За последние годы в "Кайрате" побывало немало талантливой молодежи и просто хороших футболистов, но они по разным причинам не заиграли. Не смогли выйти на свой прежний уровень и после ухода из алматинского клуба. При этом не исключается, что в новом сезоне им все же удастся реанимировать свою карьеру. Более подробно о них рассказывает корреспондент Vesti.kz

Одним из главных разочарований считается Бауыржан Байтана (на фото). Ведь на него возлагались большие надежды после отъезда Бауыржана Исламхана из "Тараза". Хотя все у него начиналось по возрастающей: "Тараз", "Атырау", "Сункар", "Тобол", "Кайрат". К тому же предыдущий наставник алматинского клуба Владимир Вайсс очень на него рассчитывал, выпуская на поле не только в играх чемпионата, но и еврокубках. Другое дело, что Байтана своим шансом не воспользовался. И очень серьезно переживал, поскольку бывали случаи, когда совершенно не попадал в игру и отправлялся в раздевалку задолго до финального свистка. Вскоре был вынужден покинуть "Кайрат" и вернуться в "Тараз".


Однако и в родном клубе дела не задались, за минувший сезон провел только 15 матчей, забил один гол. В то же время поговаривали, что футболист так и не смирился с упущенной возможностью выступать за алматинскую команду, что и сказалось на его игре в этом году. Правда, у футболиста еще есть время о себе заявить, если возьмется за футбольный ум и будет как прежде отдавать все силы на поле, а не мыслями находиться в "Кайрате". Как-никак ему всего 24 года. Поэтому в новом сезоне обязан пересмотреть свое отношение к футболу, в противном случае рискует угробить игровую карьеру.   



Другой воспитанник таразского футбола Бауыржан Шерхан  (на нижнем фото) также приглашался в "Кайрат". Правда, по сравнению с ним Байтана был более тонкий игрок. Тем не менее Шерхан в 2014 году оказался в Алматы. Однако Владимир Вайсс выпускал его только на замену. Лишь на победный матч с "Кайсаром" (1:0) вышел в стартовом составе, но и его не доиграл до конца, покинув поле на 52-й минуте. Следующую выездную встречу с "Астаной" (2:2) провел в запасе, после чего покинул расположение кайратовцев, перебравшись в "Шахтер" в летнее трансферное окно. Надо отметить, что и в Караганде довольствовался выходами на замену. По завершении чемпионата вернулся в "Тараз". Сезон 2015 года получился более-менее сносным для него, поскольку первую часть регулярно выходил в основном составе, а во второй части начал снова появляться на поле по ходу игры. 2016 год явно не задался, первые девять туров в основном провел на скамейке, а после получил травму и выбыл до конца сезона. Под занавес чемпионата восстановился, но Юрий Максимов не видел его в составе. А после вылета клуба из премьер-лиги раскритиковал украинского специалиста, назвав его "великим тренером", по сути, сделав крайним за неудачное выступление команды. На данный момент полузащитник раздумывает над своим будущим. Есть варианты продолжения карьеры в других клубах КПЛ. Хочется верить, что не прогадает с выбором и в свои 24 года не уйдет в тень раньше времени.  

  

Тимур Байжанов на два года старше двух Бауыржанов. Но играл не лучше. В январе 2013 года подписал контракт с "Кайратом", а по окончании сезона клуб расторг трудовое соглашение с воспитанником павлодарского футбола. Хотя именно в этом сезоне получил вызов в национальную сборную и принял участие в товарищеском матче против Молдовы (3:1), выйдя на замену на 85-й минуте. За весь чемпионат только в четырех случаях появлялся в основном составе "Кайрата". Последующий 2014 год практически полностью пропустил. Потом были "Спартак" (Семей) и "Кызыл-Жар СК" (Петропавловск). В общей сложности за эти команды провел 36 матчей и забил два гола. Согласитесь, очень мало для нападающего, подававшего в свое время большие надежды. В футболе, конечно, случается всякое, но уже слабо верится в то, что когда-нибудь снова ему представится возможность поиграть в одном из ведущих клубов КПЛ. 



В нашем списке Виталий Ли (на фото) самый молодой игрок. Ему 22 года. Но никак не заиграет за "Кайрат". Тщетно пробовал закрепиться в основе при Владимире Вайссе. Кстати, именно словацкий специалист приметил игрока на сборах и стал инициатором его приглашения в стан кайратовцев. При представлении игрока Вайсс скажет: "Я влюбился в игру Ли". Несмотря на такие мотивирующие слова, нападающий не стал ключевым игроком клуба. Как итог, отправлялся в аренду в "Астану", возвращался и снова уходил в аренду, но уже в "Иртыш". Димитар Димитров использовал футболиста в крайних случаях, прибегал к его помощи только в десяти матчах. Наверное, не стоит говорить о том, что в большинстве из них Ли выходил на замену. Его аренда завершилась 10 ноября. В отличие от вышеперечисленных игроков Виталий еще может попробовать закрепиться в "Кайрате". Речь, конечно, не идет о стартовом составе, для начала неплохо бы вернуться в когорту основных резервистов. Дальше - больше. Но сам факт того, что футболист не первый год не может получить постоянную игровую практику - очень настораживает.

Добавим, что в минувшем сезоне "Кайрат" финишировал на втором месте. От ставшего чемпионом страны "Астаны" отстал на два очка. При этом алматинцы стали самыми результативными участниками чемпионата-2016, забили 75 мячей. 

Другие новости казахстанской премьер-лиги можно также прочитать на сайте ПФЛК.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама