Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Мы хотим медали, но еще больше хотим сохранить ауру на стадионе в Павлодаре - Давид Лория

Мы хотим медали, но еще больше хотим сохранить ауру на стадионе в Павлодаре - Давид Лория
Давид Лория. Фото Владимира Бугаева©

Вратарь ФК "Иртыш" Давид Лория, один из лучших футболистов страны, в интервью корреспонденту Vesti.kz рассказал об итогах первого этапа премьер-лиги, амбициях своей команды, и ответил на вопрос, нужна ли сборной натурализация.

- Давид, опубликован календарь второго этапа КПЛ, и надо заметить, что "Иртышу" составили график не из легких: начинаете в Астане, заканчиваете матчами с обоими грандами.

- А какая разница, когда с ними играть? Все равно ведь придется. В первой шестерке не бывает слабых команд, не вижу причин для паники или тревоги. Играть будем со всеми по два раза, все в равных условиях.

- Как сами оцените первый этап чемпионата для вашей команды?

- Всегда есть какое-то чувство неудовлетворенности. Оно, наверное, возникает от того, что все могло быть чуточку удачнее. Мы долгое время шли на втором месте, в домашних стенах дали бой как "Астане", так и "Кайрату". Лично я доволен тем, как бились мои партнеры, как они проявляли характер. Да, случались не очень удачные матчи. Но безволия и безразличия не было, каждый выходил и показывал, как ему важно быть частью команды. Но, конечно, все могло сложиться более удачно.

- Вы имеете в виду потерю важных для команды игроков? Например, руководство проворонило Гогуа.

- Гогуа имел право сделать такой выбор, и это нужно уважать. Он принес нам много пользы, отдавался игре, его полюбили болельщики. Но не только Гогуа ушел от нас летом, также мы потеряли очень важных для нас защитников Сергея Малого и Александра Кислицына, они тоже приносили много пользы на поле. Это футбол, в нем перемены происходят постоянно, а человек хочет всегда найти для себя более подходящее место. Мы не можем их винить в чем-то.  

- Признайтесь честно, Вы ожидали, что так удачно проведете первый этап?

- Да, еще на сборах было видно, что нам удается собрать хорошую команду с сильными и яркими исполнителями, тренерский штаб провел грамотную селекцию и подготовку. И, думаю, наше выступление нельзя назвать удивительным. Также как и взлет "Окжетпеса", например. Там ведь тоже грамотный тренер и сильные исполнители.

- В ваши ворота в этом сезоне пробили кучу пенальти. Говорят, что в Казахстане их просто так не назначают. Что скажете?

- Не хотел бы комментировать судейство. Это как если бы судьи стали комментировать мою игру. Скажу только, что из тех пенальти, что были назначены в ворота "Иртыша", были как безоговорочные, так и спорные.

- В этом году Вам удавалось долгое время удерживать свои ворота на замке, и Вашу сухую серию прервал лишь Самат Смаков. Не обижались на своего друга?

- Разве можно обидеться на человека за то, что он делает свою работу профессионально? Это глупость. Как и то, что писали некоторые СМИ после этого матча: дескать, я специально пропустил этот гол, помог своему другу, показал заранее угол, в который буду прыгать. Мне интересно, что эти люди написали бы, отбей я тот удар? Наверное, что Смаков специально не забил мне из дружеских соображений, что я специально заранее показал ему угол, в который нужно бить.

- У Вас сейчас на счету десять матчей на ноль в этом сезоне. Значит ли это, что у "Иртыша" крепкая оборона?

- Думаю, неправильно будет выделять только нашу оборону. Мы и забиваем немало, и средняя линия у нас очень хорошо работает. Все наши достижения и упущения - общая работа всего коллектива. Мы с первого тура до 22-го находились в лидирующей группе, показывали временами качественную игру, нам есть чем гордиться.

-  Команда обеспечила себе место в первой шестерке, причем гораздо проще и убедительнее, чем в прошлом году. Можно ли сказать, что задача-минимум на сезон выполнена?

- Нет! Мы все профессионалы и амбициозные люди. Конечно, же мы хотим медалей, еврокубков. Но больше всего мы хотим сохранить эту ауру на стадионе. В этом году, наконец-то, в Павлодаре стал зарождаться футбольный бум, что-то похожее на это. Наконец-то мы увидели город, которому принадлежат пять чемпионских титулов. Болельщики стали просыпаться, собираться, болеть, поддерживать. Почти полный стадион нам удалось собрать на "Астану", "Кайрат". И эти люди заслуживают того, чтобы мы подарили им праздник.

- Клубу в самый неподходящий момент запретили регистрировать трансферы. Случилось это в самый конец периода дозаявок. Таким образом, "Иртышу" не удалось заявить Джолчиева и других потенциальных новичков. Вам не кажется, что на клуб оказывается давление со стороны ФФК?

- Мне было бы удобно сейчас сказать, что нас "душат" и списать возможные неудачи в будущем на это. Но как бы мне горько не было, решение ведь такое приняли не просто так. Есть закон, правила, регламент. Если мы что-то нарушили, то должны за это нести ответственность. Увы, ситуация не в нашу пользу. Но мы сами в нее попали.

- Но с тем составом, а точнее отсутствием резерва, Вам явно может не хватить сил и ресурсов на второй этап.

- Мы и во время первого испытывали сложности с составом. Вспомните игре в Астане, когда половина состава оказалась травмированными и дисквалифицированными. Нас тогда все списали, букмекеры в нас вообще не верили. Но мы вышли и дали бой чемпиону, отыгрались и увезли ничью. Потому что есть характер у парней. И вот этот характер нам и должен помочь. Надеюсь, что выстрелит кто-то из местных молодых игроков. Тренер дает им шанс, в Павлодаре всегда были самородки. Будем верить.

- И все же. Вот Димитар Димитров в интервью болгарским СМИ сказал, что команда находится в подавленном состоянии из-за финансовых неурядиц. Это правда?

- Проблемы есть, я не скрываю их. Но нам обещали решить эти временные сложности сегодня-завтра. В любом случае, мне хочется верить, что мы будем профессионалами до конца, и сделаем то, чего от нас не особо ждут - выиграем кубок страны и медали.

- Ни для кого не секрет, что лично для Вас этот год складывается весьма хорошо: вы вернулись в сборную, являетесь лидером клуба, который ведет борьбу за медали. Как сами ощущаете, окончательно вернули себе пост №1 в сборной?

- Отвечу так: в сборной Казахстана очень высокая конкуренция во вратарской позиции.

- Говорят, атмосфера внутри команды тоже очень хорошая. Это так?

- Результаты ведь сами за себя говорят. Мы в этом году выиграли два матча и сыграли вничью против Грузии.

- Но это ведь товарищеские матчи.

- И что? По-вашему мы на товарищеские матчи не настраиваемся и не хотим в них выиграть? Или цена победы в товарищеской игре низкая? Самое главное, что мы побеждаем.

- Ну вот среди специалистов и болельщиков много разговоров о том, что у Китая был резервный состав.

- И что, нам нельзя было их обыграть? Я не уверен, резервный у них состав это или нет, так как основного не знаю. Скажу только, что все 90 минут нам противостояла очень сильная команда, умеющая действовать грамотно. И нам было тяжело.

Честно говоря, было очень неприятно на следующий день читать столько негатива от одного сайта. О нас писали так, словно мы обыграли не Китай, а сборную ветеранов завода имени Ленина. Извините, но мы играли на выезде против одной из сильнейших команд Азии, и сумели обыграть их там. Порой ребятам просто хочется услышать, что они молодцы. Поймите, во всем должна быть справедливость: есть за что ругать - ругайте. Но и положительная оценка придаст ребятам больше уверенности и веры в свои силы.

- Как Вы считаете, назначение главным тренером сборной Талгата Байсуфинова - правильное решение?

- Я спрошу у вас по-другому: а как вы считаете, было бы правильным назначить кого-то другого, если человек идет без поражений три матча, и команда при нем показывает зрелую игру? Послушайте, 11 лет нас тренировали зарубежные специалисты, и 11 лет все твердили, что надо доверить эту работу местным. Сейчас поставили местного, а теперь все твердят, что нужен иностранец. Мне кажется, что нужно дать шанс своим. Если у Байсуфинова, Мазбаева, Ферапонтова и Новикова не сложится, то потом снова 11 лет у местных не будет шанса. Просто нужно дать тренерскому штабу спокойно делать свою работу.

- Давайте поговорим с Вами не как с игроком сборной, а как со специалистом: сейчас много разговоров вокруг того, нужна ли нам натурализация в команду. Как Вы считаете?

- Мы ведь уже пытались это делать. Далеко ли мы ушли? С другой стороны, натурализация тоже ведь разная бывает. Вот возьмите Генриха Шмидтгаля. По сути, его ведь натурализовали, хоть он и наш. И он всегда помогает команде, когда выходит на поле. Бьется, старается, играет на любой позиции.  Мы, казахстанские футболисты, не боимся конкуренции. Но у любой натурализации должен быть смысл. Если кого-то брать, то на ту позицию, которая остро в этом нуждается.

- Из нашего чемпионата кто-то из легионеров способен усилить сборную Казахстана?

- Смотря о какой позиции идет речь.

- Сейчас налицо беда с форвардом.

- Жерар Гоу мог бы усилить. Или Фонсека, к примеру. Это так, навскидку. Но есть одно "но": главное, чтобы этому игроку хотелось действительно защищать честь нашей сборной, и чтобы его интерес был в этом, а не только в финансовой выгоде. Но это все настолько тонко, что я не могу ничего точно и правильно определить, решить, как будет лучше. Пока справляемся своими силами. Там поглядим.

В материале использовано фото Владимира Бугаева©

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Кайрат 4 2 2 0 4-2 8
2 Кызылжар 4 2 1 1 8-2 7
3 Ордабасы 4 2 1 1 8-3 7
4 Актобе 3 2 1 0 7-2 7
5 Тобол 3 2 1 0 6-2 7
6 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
7 Астана 4 2 0 2 4-2 6
8 Туран 4 1 1 2 2-3 4
9 Жетысу 3 1 1 1 1-2 4
10 Атырау 4 0 3 1 2-3 3
11 Шахтер 4 1 0 3 1-8 3
12 Женис 4 1 0 3 1-9 3
13 Кайсар 3 0 0 3 1-7 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футзал
  • Футзал
  • Футбол
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама