Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Встряска на пользу. Как "Тобол" сыграл первый матч без Дмитрия Огая

Встряска на пользу. Как "Тобол" сыграл первый матч без Дмитрия Огая
Фото пресс-службы ФК "Тобол"
От костанайского "Тобола" в этом сезоне ожидали многого. Пожалуй, с первого сезона Дмитрия Огая после возвращение в команду тяжело было рассчитывать на борьбу за чемпионский титул, однако, то, что команда будет идти только в середине турнирной таблицы, удивило многих.

В межсезонье почти все, кого хотел новый-старый тренер, были подписаны. В команде два равноценных голкипера, пришли качественные защитники в лице Главины, Кассая и универсала Мирошниченко, в средней линии выделялись Досмагамбетов, Мухутдинов, Дяк. И это при наличии таких техничных игроков, как Жумаскалиев и Шимкович. Появились в "Тоболе" достаточно забивные по казахстанским меркам нападающие – Дудченко и Ндиайе.



Первые туры чемпионата показали, что в яркий и комбинационный футбол костанайцы за время сборов играть не научились. Не могли подопечные и контролировать мяч, создавать что-то интересное впереди, итогом которых были бы стабильно залетающие в сетку ворот соперников мячи. Особенно примитивно все смотрелось, когда Нурбол Жумаскалиев оставался на скамейке запасных. В отсутствие капитана костанайцы временами играли робко, без ярко выраженного лидера, характер которого полностью выражал бы настроение в команде.
По большому счету Огай никогда и не считался специалистом, умеющим ставить именно атакующий футбол. Первым делом казахстанский тренер делал акцент на прочную оборону, даже при наличии техничных игроков. "Кайсар", который при нем достиг неплохих результатов в чемпионате, за счет быстрых и длинных передач, при помощи скоростных футболистов, добывал результат на контратаках.



Пожалуй, увольнение Огая после поражения (пусть и по пенальти) клубу Первой лиги выглядело логичным. Два-три года тренеру на строительство новой команды давать никто не будет, ведь результат нужен уже в этом сезоне.
В своем первом матче после отставки Огая, надо заметить, команда удивила. Олег Лотов, не обремененный какими-либо стереотипами, выставил оптимальный на сегодняшний день состав против "Тараза". Уже в первом матче под его руководством костанайцы заиграли в красивый футбол, основанный на точных и своевременных передачах. За весь матч хозяева поля пробивали по воротам Александра Григоренко двадцать два раза. То есть, при каждом удобном случае хозяева били, в надежде пробить оборону "Тараза". Гостей до поры до времени спасал их лучший игрок – голкипер. Благодаря полному доминированию на поле и контролю мяча, без труда удавалось создавать впереди опасные моменты, не давая толком возможности команде Мирзабаева. Гости лишь считанное количество раз потревожили Владимира Логиновского, который, откровенно говоря, скучал в воротах. А победный гол, кстати, забил Алассане Ндиайе, который не понимал экс-главного тренера на тренировках. Или наоборот – Огай его не понимал. Впрочем, это уже неважно.

В этом матче "Тобол" уж точно наиграл на большее, нежели минимальная победа. Становится ясно, что при таких сильных исполнителях, если все сложится удачно, команда попортит нервы не одному конкуренту за место в еврокубках. Костанайцы уже идут на пятом месте в таблице, поэтому крайне важно не ошибиться в выборе главного тренера. Зацепиться за еврокубковое место вполне реально уже в текущем сезоне, поэтому значимость выбора наставника приобретает дополнительную ответственность. Требуется анализ всех кандидатов, изучение их сильных и слабых сторон кандидата. Самое главное, чтобы не пришлось ничего рушить, иначе не видать костанайцам хорошего результата. А болельщики ждут, ведь футбольная команда для многих – отдушина на фоне жизненных и экономических проблем.


Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Кайрат 4 2 2 0 4-2 8
2 Кызылжар 4 2 1 1 8-2 7
3 Ордабасы 4 2 1 1 8-3 7
4 Актобе 3 2 1 0 7-2 7
5 Тобол 3 2 1 0 6-2 7
6 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
7 Астана 4 2 0 2 4-2 6
8 Туран 4 1 1 2 2-3 4
9 Жетысу 3 1 1 1 1-2 4
10 Атырау 4 0 3 1 2-3 3
11 Шахтер 4 1 0 3 1-8 3
12 Женис 4 1 0 3 1-9 3
13 Кайсар 3 0 0 3 1-7 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футзал
  • Футзал
  • Футбол
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама