Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

В Казахстане хорошие зарплаты, но инфраструктура и стадионы плохие - форвард "Атырау"

В Казахстане хорошие зарплаты, но инфраструктура и стадионы плохие - форвард "Атырау"
Фото с официального сайта "Атырау"

Польский нападающий "Атырау" Пшемыслав Трытко в интервью Przeglad Sportowy рассказал о своей жизни в Казахстане и особенностях казахстанского чемпионата. 

26-летний Трытко пополнил "Атырау" прошедшей зимой, перейдя из "Короны", в составе которой выиграл конкуренцию у Сергея Хижниченко. Большую часть карьеры Трытко провел в родном чемпионате, а его предыдущим легионерским опытом была лишь немецкая "Энерги", за которую в 2007 году он провел один матч бундеслиге


На данный момент Трытко забил один гол и отдал одну голевую передачу в шести проведенных играх за "Атырау". В интервью поляк рассказал об обряде жертвоприношения, удивился слабой футбольной инфраструктуре и посоветовал КПЛ уделять больше внимания маркетингу. 

ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ БАРАНА

Заканчивалась тренировка и все мы должны были уже идти в раздевалку, но в концовке тренер попросил всю команду подойти к угловому флажку. Там были одетые в деловые костюмы руководители клуба, а рядом, прямо на поле, лежали овцы. Я не знал, что происходит. Только через мгновение я понял, что случится. Я отвернулся и не хотел смотреть на это. Посмотрев на своих партнеров по команде, понял, что для них не происходит ничего странного. Некоторые из них после обряда окунали руку в кровь.

На этом ритуал не закончился. Во время ужина нам подали блюда из принесенных в жертву овец. Я вежливо отказался. В остальном в Казахстане все обычно, как и у нас. Города похожи на польские. Единственное отличие - за пределами центра уровень жизни крайне бедный.

ИНФРАСТРУКТУРА

Деньги тут тратятся неправильно. Например, перед одним из гостевых матчей мы остановились в роскошном отеле, где в номере был даже джакузи. Иметь деньги и тратить их с умом - это разные вещи. Да, тут хорошие зарплаты у игроков, но стадионы, раздевалки и вся инфраструктура оставляют желать лучшего. К примеру, бюджет "Короны" меньше, чем у "Атырау", но уровень инфраструктуры там выше.



ПРИРОДА

Я живу на другом берегу Урала. Стоит переехать мост - и я уже на другом континенте. Вообще, Казахстан поразил меня своим размахом. Расстояния между городами огромные и поездка на гостевой матч занимает много времени. На это у нас уходит минимум три дня. Мы почти всегда летаем самолетами.

Меня удивила и природа. Например, если ты едешь в Польше из одного города в другой, то в пути есть что-то. Тут же нет. Ты выезжаешь за пределы города и кажется, цивилизация осталась позади. Впереди - пустота: горы, леса, красивые степи. Такие виды на самом деле завораживают. 

ФУТБОЛ

Уровень казахстанского чемпионата сравним с польским, а может - даже и выше. Объясню, почему. Например, здесь я играл против Андрея Аршавина и Анатолия Тимощука. Честно признаться, никогда бы не подумал, что мы с ними встретимся в Казахстане. Единственный минус местного чемпионата - это маркетинг. Например, его совсем плохо показывают по телевидению. Наша лига определенно лучше в этом плане. 

ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

Я здесь живу пока один. С семьей общаюсь в Интернете. В остальное время я читаю и смотрю сериалы. Было такое, что в Польше специально не смотрел какие-то серии, чтобы сделать это уже здесь. Но хватило пары дней. Я пересмотрел все, что можно, и даже открыл для себя новые фильмы.

Astana  #tryto9 #kazakstan #astana #football

Фото опубликовано Przemek Trytko (@tryto9)


Что касается контракта, то я здесь до ноября, если все будет нормально. Что будет потом? Решу уже после сезона, но пока я не против задержаться в Казахстане на несколько лет. Конечно, я не собираюсь переезжать сюда на ПМЖ, но продлить контракт - не такая уж плохая идея. 

Добавим, что "Атырау" после семи туров имеет в активе пять очков и идет на предпоследнем, одиннадцатом, месте в турнирной таблице. Команда имеет матч в запасе, так как встреча второго тура с "Тоболом" не состоялась - костанайская команда не смогла прилететь из-за погодных условий. 

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Кайрат 4 2 2 0 4-2 8
2 Кызылжар 4 2 1 1 8-2 7
3 Ордабасы 4 2 1 1 8-3 7
4 Актобе 3 2 1 0 7-2 7
5 Тобол 3 2 1 0 6-2 7
6 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
7 Астана 4 2 0 2 4-2 6
8 Туран 4 1 1 2 2-3 4
9 Жетысу 3 1 1 1 1-2 4
10 Атырау 4 0 3 1 2-3 3
11 Шахтер 4 1 0 3 1-8 3
12 Женис 4 1 0 3 1-9 3
13 Кайсар 3 0 0 3 1-7 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футзал
  • Футзал
  • Футбол
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама