Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Битва лидеров. Превью к восьмому туру КПЛ

Битва лидеров. Превью к восьмому туру КПЛ
Фото с сайта ФК "Астана"
Восьмой тур премьер-лиги ознаменуется противостоянием двух ведущих казахстанских команд, между которыми в последние годы разворачивается основная борьба за золотые медали. В столице в очном поединке сойдутся "Астана" и "Кайрат". Интересно, что в последних матчах алматинцы отобрали у северян Кубок Казахстана и Суперкубок. Подробности - в материале Vesti.kz

Футбол. Премьер-лига. Тур 8
1 мая

"Астана" - "Кайрат"

С началом сезона северяне не показывали своего максимума, многие игры выиграли на классе. Однако в этот раз им противостоит более именитый соперник, против которого нужно будет показать свои истинные возможности.

"Астана" подходит к матчу в ранге единоличного лидера премьер-лиги, опережает на 11 очков гостей, занимающих только шестое место. При этом игра у "Кайрата" стала налаживаться, в последних двух играх были одержаны крупные победы со счетом 3:0 и 4:0. Но настоящую проверку на состоятельность кайратовцы пройдут на "Астана Арене".

Игры между этими соперниками всегда проходили в захватывающей борьбе, нет сомнений в том, что и в этот раз они не оставят равнодушными болельщиков.

Стоит также заметить, что за последние три года "Кайрат" одержал несколько ярких побед над действующим чемпионом. А в конце предыдущего сезона и в начале нынешнего оказывался сильнее "Астаны" в решающих матчах за Кубок Казахстана и Суперкубок.

Всего была проведена 21 игра. В десяти случаях удача благоволила астанчанам, в четырех - алматинцам. Также семь встреч завершились вничью. Разница мячей 36-23 в пользу "Астаны". В ее активе и самая крупная победа, одержанная над "Кайратом" со счетом 6:1 в 2011 году.

В составе "Астаны" находятся три футболиста, в разное время защищавшие цвета "Кайрата". Это Ненад Эрич, Джордже Деспотович и Марк Гурман. Не так давно в "Астане" пытался заиграть Бауыржан Исламхан после неудачного вояжа в "Кубань", но воспитанник таразского футбола раскрылся лишь в алматинском клубе. То же самое можно сказать о Виталии Ли, больше игровой практики получавшем в "Кайрате", чем в столице.



"Ордабасы" - "Акжайык" 
Южанам необходимо налаживать игру в обороне. Она у них на сегодняшний день самая худшая в чемпионате. В ее пассиве 11 пропущенных мячей. Несмотря на это, именно они являются фаворитами поединка. Ведь дома играют намного лучше, чем на выезде. Да и сами прекрасно понимают, что нельзя далеко отпускать в таблице "Окжетпес", который замыкает первую тройку. "Ордабасы" идет четвертым с шестиочковым отставанием.

"Акжайык" остается в премьер-лиге единственным клубом, еще не игравшим вничью в этом сезоне. Очки уральцам нужны не меньше, чтобы не оказаться в подвале таблицы. Выстоять в Шымкенте непросто, но если доведется добиться мирного исхода, то это будет сродни маленькому подвигу. 

На поле "Ордабасы" подопечные Талгата Байсуфинова потерпели семь поражений при одной победе. В общей сложности стороны провели 14 встреч, в девяти из них победителями становились шымкентцы и только в четырех играх выигрывали уральцы. Еще один матч сильнейшего не выявил. Разница мячей 29-15 в пользу "Ордабасы".

"Тобол" - "Тараз"
Костанайцы остались без рулевого Дмитрия Огая. Руководство отправило в отставку главного тренера после поражения от "Кызыл-Жара" и последовавшего за ним вылета из Кубка. Увольнение назревало, поскольку команда с серьезным подбором исполнителей не показывала достойной игры. Хотя в преддверии сезона ей прочили третье место. Но, увы и ах, дальше "Тобол" двинется с другим специалистом, на поиски которого брошены все силы в Костанае. Данная отставка должна встряхнуть команду, уж обыграть "Тараз" ей вполне по силам. 

Футболисты Нурмата Мирзабаева после громкой победы над "Кайратом" в первом туре ушли в тень. И, к сожалению, превращаются в поставщиков очков. В случае неудачи в предстоящей игре, рискуют оказаться на последнем месте. Пока они на десятом и на три очка отстают от "Тобола", занимающего пятую строчку. С тех пор как команду покинул Любко Петрович, она не радует болельщиков стабильной игрой. Ни Пайперс, ни Яровенко не смогли вернуть "Тараз" к жизни. Видимо, не удастся это и Мирзабаеву. Что же, очередной повод задуматься над возвращением в КПЛ Петровича, все же с ним таразцы смотрелись поинтереснее. 

Ранее команды встречались 46 раз. 28 побед одержал "Тобол", 11 - "Тараз". Семь игр завершились вничью. Разница мячей 67-34 в пользу костанайского клуба. На своем поле "Тобол" потерпел только два поражения при 19 выигрышах и двух ничьих.   


 
"Жетысу" - "Иртыш"
Команда Алмаса Кулшинбаева с характером. Многие ее "похоронили" после первого тайма в Затобольске, когда она проигрывала "Тоболу" 0:2. Но во втором тайме включилась в игру и вырвала ничью. Кроме того, выбила из Кубка "Актобе", хотя игру проводила на выезде. Так что вполне способна преподнести сюрприз в матче с "Иртышом".

Павлодарцы, к слову, занимают второе место, преуспели в атакующей мощи, о чем свидетельствуют 14 забитых мячей - больше, чем у кого-либо. В то же время идут без поражений. И надо заметить, считаются неудобными соперниками для семиреченцев. Так, 24 игр из 40 завершили в свою пользу, тогда как талдыкорганцы оказывались сильнее только в девяти матчах. Еще семь игр завершились вничью. Разница мячей 66-37 в пользу "Иртыша", отметившегося самой крупной победой над "Жетысу" в 2003 году (7:2).     

"Шахтер" - "Атырау"
Встречаются аутсайдеры чемпионата. У них одинаковое количество очков - по пять, и лишь по лучшей разнице мячей "нефтяники" находятся на 11-м месте, а карагандинцы на 12-м. Не стоит ждать от команд зрелища из-за их приверженности к игре "вторым номером". Конечно, одной из них придется больше атаковать, однако их нынешняя результативность оставляет желать лучшего. "Атырау" забил всего три гола, а "Шахтер" и того на один мяч меньше. Как первым забьет, тот, скорее всего, и выиграет.     

Всего сторонами проведено 34 матча, 15 раз успеха добивались карагандинцы, атыраусцы брали верх в 12 играх при семи ничьих. Разница мячей 56-41 в пользу "Шахтера", им одержаны две яркие победы со счетом 5:0 в 2004 и 2007 годах.  



"Актобе" - "Окжетпес"
Синегорцы победили в последних пяти матчах чемпионата, четыре из них сыграли на ноль и заслуженно занимают третье место. Актюбинцы по многим компонентам уступают гостям, но могут противопоставить настрой и запредельную самоотдачу. Плюс на их стороне будет 12-й игрок, а это сила. Тем более что у клуба самое лучшее фанатское движение в КПЛ. Думается, оно окажет теплый прием наставнику гостей Владимиру Муханову, ведь именно с его именем связаны славные страницы в истории актюбинского клуба. И с той поры сложился положительный баланс личных встреч для "Актобе", который в 28 играх одержал 19 побед над кокшетаусцами при семи ничьих и двух поражениях с разницей мячей 59-24.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама