Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Кайрат" сейчас напоминает московский "Спартак" - популярная команда, большие ожидания, а результата нет - специалист

"Кайрат" сейчас напоминает московский "Спартак" - популярная команда, большие ожидания, а результата нет - специалист
Фото с сайта ФК "Кайрат"
Казахстанский специалист Агадилда Хасенов рассказал Vesti.kz, какие факторы могли привести к отставке Александра Бородюка с поста главного тренера ФК "Кайрат".  

- Несерьезно говорить, что Бородюк своей отставкой убежал от ответственности. Не думаю, что это относится к профессиональному футболисту, в свое время закалившему психологию в соревнованиях высокого уровня. Профессионалы - психологически устойчивые люди. Тем более он уже работал тренером. Просто Бородюк - очень ответственный человек и где-то, может быть, подвержен эмоциям. Эти два фактора, скорее всего, заставили его принять такое решение. Потому что давление очень увеличилось, результатов нет, вдобавок игра у команды не просматривалась, - рассказал Хасенов. 

- В Казахстане редко такое случается, когда тренер по собственному желанию уходит. А он не побоялся сложить с себя полномочия уже после третьего тура.

- Я бы Бородюка охарактеризовал как ответственного и порядочного человека. Все мы люди, хотим хорошо зарабатывать, и у него был неплохой контракт, причем трехгодичный. Тем не менее он решил уйти. У него подобный случай, по-моему, был в "Торпедо", когда вывел команду в премьер-лигу, но несмотря на это покинул ее, так как некоторые вопросы, видимо, не решались, как он хотел. Это тоже говорит о нем, как о человеке слова и дела. Не исключено, он увидел, что отставка встряхнет команду. Но нельзя сказать, что он бежит и боится ответственности. Не тот случай. Если бы боялся, он бы не взялся за эту работу. 

- Присутствует ли некое сожаление, что не увидели, какой стиль игры он все же хотел привить команде?

- Согласен с этим. Этот вопрос остался. Но и говорить о том, что у него нет никакого стиля и в будущем ничего не добился бы, тоже неправильно. Ведь каждый специалист старается свой взгляд на футбол перенести на игру команды. Это нормально. Может быть, чрезмерная и личная большая ответственность за результат повлияла на его решение. При этом сожалеть о нем нельзя. Обычно так говорят о состоявшемся в клубе человеке и становится жаль, когда он впоследствии уходит. В данном случае сожалеть приходится только о том, что мы так и не узнали, какой тренер Бородюк. Это говорит о том, что руководство клуба ошиблось с выбором тренера. Вот это нельзя отрицать. И сейчас ответственность ложится на руководство. Может быть, даже стоит сделать ставку на отечественного специалиста.

- Кстати, некоторые болельщики предлагают в "Кайрат" переманить Байсуфинова.

- Перед ним сейчас может встать выбор, работать в клубе или сборной, если, конечно, поступит предложение возглавить национальную команду. Сейчас рискованно звать Байсуфинова в "Кайрат". Вообще, сегодня "Кайрат" напоминает московский "Спартак" - такая же популярная команда, где так же очень много давления на тренера, большие ожидания, но результата как такового нет.  

- Получается, что отставка Бородюка на руку конкурентам. Ведь новому тренеру потребуется время на знакомство с футболистами.

- Это однозначно. Эмоциональная встряска по-любому будет, но она продлится недолго, один-два матча. А потом все равно надо системно оттачивать игру. А на это потребуется время. Но это не значит, что "Кайрат" выбывает из претендентов на чемпионство. Чемпионат только начался. Время покажет, насколько правильное решение принял Бородюк. Кто знает, может, придет такой специалист, как Димитров, возьмет бразды правления в свои жесткие руки, и команда заиграет.

- Неудачный старт команды связывают также с неважной игрой лидеров: Исламхана, Тимощука и других футболистов. Разделяете такое мнение?

- Наверное, да. Тимощук тем и отличался раньше, что действовал на пределе возможностей и перекрывал зоны за счет опыта. Сейчас, видно, сказывается возраст. К тому же, необходимо покрывать определенное расстояние. Хотя скоростью он не отличался, играл благодаря правильно выбранной позиции и предугадыванию каких-то ситуаций. Все равно в центре поля требуется проделывать большой объем работы.

А Исламхан? Ну то, что не играет ярко, как мы привыкли видеть, это чувствуется. С чем это связано, непонятно. Многие причины сидят глубоко, о них может знать только тренер.

- Не хотелось бы, чтобы такой талантливый футболист со временем сник.

- Еще в прошлом году говорил, ему нужно было уходить в другой чемпионат, когда находился на подъеме. Человек должен расти, а это происходит, когда есть сильные конкуренты. Мне кажется, он пересидел. С точки зрения перспективы и наших ожиданий, ему следовало сделать шаг вперед на примере Жукова. А чтобы его сделать, надо уйти в более сильный чемпионат. Это аксиома. Следует расти, а не довольствоваться тем, что есть.

Напомним, что футбольный клуб "Кайрат" официально объявил о разрыве контракта с российским специалистом Александром Бородюком. Подробности читайте в этой ссылке.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама