Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Сравнивать нынешние условия и те, что были в 1992 году, не стоит - Сергей Волгин о КПЛ

Сравнивать нынешние условия и те, что были в 1992 году, не стоит - Сергей Волгин о КПЛ
Сергей Волгин. Фото с сайта pflk.kz
Профессиональная футбольная лига Казахстана начинает серию публикаций, посвященных истории высшего дивизиона чемпионата страны. Как известно, первый стартовал в далеком 1992 году. Чемпионом и обладателем Кубка стал алматинский "Кайрат", а лучшим игроком - полузащитник той команды Сергей Волгин. В интервью пресс-службе ПФЛ ветеран советского и казахстанского футбола вспоминает первый суверенный чемпионат Казахстана и отмечает изменения, которые произошли с того времени.

- Сергей Васильевич, Вы были одним из тех, кому посчастливилось выступать в первом чемпионате Казахстана. Что отложилось в памяти с тех пор?
- Если честно, прошло столько времени, поэтому так сразу и не вспомнишь. Сам турнир был довольно высокого уровня, ведь многие участники выступали ранее в чемпионате Союза. В чемпионате было немало матчей высокого накала. Никто ведь не хотел уступать. Особенно запомнился первый матч в истории чемпионата Казахстана, который состоялся в Алматы, на Центральном стадионе. Встречались с командой "Актюбинец" из Актобе. На этот матч довольно внушительное количество зрителей пришло. Мы выиграли со счетом 3:1. Кажется, я сделал дубль, еще один гол на счету Володи Нидергауса (Владимир Нидергаус - прим. ред.). У гостей отличился Андрей Мирошниченко. Также наша команда не реализовала пенальти в том матче.

- Команду тогда тренировал Бахтияр Байсеитов?
- Да, все верно. Ему помогал Курбан Бердыев. Хорошая у нас тогда команда подобралась - сплав опыта и молодости.

- На "Кайрат" тогда команды по-особому настраивались?
- Думаю, да, ведь "Кайрат" ранее выступал в высшем дивизиона чемпионата СССР. Туда переходили сильнейшие футболисты со всего Казахстана. К примеру, незадолго до первого в истории чемпионата в команде оказались лидеры карагандинского "Шахтера" - Валерий Яблочкин и Аскар Абильдаев. Что касается конкурентов по чемпионату, то "Кайрат" всего на одно очко опередил шымкентский "СКИФ-Арсенал" и павлодарский "Трактор". И в Шымкенте, и в Павлодаре были сильные, самобытные команды, на которые ходил зритель.

- Инфраструктура в те годы была на каком уровне?
- У "Кайрата" была та же база, что и сейчас на улице Каблукова. Знаю, что "Шахтер" имел хорошую базу в те годы. Поля в Казахстане были на неплохом уровне. В каждом городе травяное поле. Помню, даже в Кентау играли на новеньком стадионе с хорошего качества поляной. Единственное, тяжелое поле было в Актау - гаревое, на песке.

- Телевидение часто показывало матчи чемпионата Казахстана?
- Честно говоря, этого даже не знаю. Тяжело сейчас сказать.

- Первый суверенный чемпионат, страна только вставала на ноги после обретения независимости. Как в клубах с финансированием обстояли дела?
- Понятное дело, что сравнивать нынешние условия и те, что были в 1992 году, не стоит. Властям было не до футбола. В 90-е у людей хватало других проблем. Но как-то вот играли, больше из любви к футболу. О деньгах не задумывались.

- За то время, что проводится чемпионат страны, насколько он вырос в своем уровне?
- Мне судить об этом сложно, ведь уже на следующий год я уехал в Россию, а вернулся в качестве тренера. Если судить о том, что я видел и застал, то думаю, что за счет легионеров чемпионат качественно вырос. Появились футболисты национальных сборных своих стран. А в те годы мы даже и не знали такого слова, как "легионер". Выступали исключительно свои, доморощенные футболисты. Сейчас, к примеру, помимо легионеров, есть сильные казахстанские футболисты, как Исламхан, Покатилов, Логвиненко и другие.

- В 1992 году Вы были признаны лучшим игроком сезона. Насколько неожиданным было для Вас то звание?
- Да, довольно неожиданно, ведь в чемпионате выступало немало сильных исполнителей. Что ни игрок, то обязательно громкое имя.

- Многие специалисты считают, что премьер-лига Казахстана на данный момент третий чемпионат по силе после России и Украины. Согласны с этим мнением?
- Мне сложно судить о силе других чемпионатов. К примеру, о белорусской высшей лиге. Слышал о чемпионате Азербайджана, где тоже сильный чемпионат, в который легионеры известные приезжают. Понятное дело, что чемпионаты России и Украины здесь стоят вне конкуренции. Но раз специалисты говорят о том, что казахстанская премьер-лига идет после этих стран, то, наверное, есть справедливость в их словах.

- В 2013 году карагандинский "Шахтер" вышел в групповой раунд Лиги Европы, а в этом еврокубковом сезоне порадовала "Астана" своим выступлением в Лиге чемпионов. Можно ли сказать, что казахстанские клубы обрели приятную стабильность в выступлениях на международной арене?
- Да, "Шахтер" стал первопроходцем и успешно выступил в том сезоне. "Астана" доказала, что и в Казахстане умеют играть в футбол. Следующий сезон станет определяющим. Если наши клубы вновь "выстрелят", то уже можно говорить о значительном прогрессе.

- Сергей Васильевич, последним Вашим местом работы был уральский "Акжайык". Когда планируете вернуться к тренерской деятельности?
- Если поступит конкретное предложение от клуба с соответствующими задачами, то готов принять его. Можно сказать, всегда наготове.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 5 3 1 1 11-5 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Жетысу 5 3 1 1 4-3 10
4 Ордабасы 6 2 3 1 10-5 9
5 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
6 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
7 Елимай 5 2 2 1 5-5 8
8 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
9 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама