Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Акжайык" будет бороться за высокие места - Талгат Байсуфинов

"Акжайык" будет бороться за высокие места - Талгат Байсуфинов
Талгат Байсуфинов. Фото с сайта pflk.kz
Главный тренер уральского "Акжайыка" Талгат Байсуфинов дал интервью официальному сайту Профессиональной футбольной лиги Казахстана, где подвел итого первого сбора, рассказав заодно и о новичках команды.

- Талгат Маруанович, как прошел первый сбор в Турции? Какие итоги вы вынесли?
- В конце сбора мы подвели итоги, и я поблагодарил своих помощников, медицинский персонал. Есть в коллективе новые люди. На УТС была проделана большая работа. Что касается футболистов, то мы просили больше думать и применять в контрольных матчах приобретенные знания. Да, были погрешности, но для этого существует разбор игры. Почему я поблагодарил тренерский штаб, медперсонал и всех людей в клубе - потому что на сборах было 42 футболиста. Среди них были и игроки, приезжавшие на просмотр. Однако большинство составляли местные игроки, в том числе и молодые. Работа велась в двухразовом режиме. Организация тренировочного процесса была на высшем уровне. Все футболисты получили хорошую нагрузку. Отрадно, что к основному составу привлекаются несколько талантливых ребят, которые в будущем обязательно проявят себя.

- Кого-то из молодых футболистов, побывавших на просмотре, выделить можете?
- По всем футболистам, которые приезжали на просмотр, у нас с генеральным директором была договоренность: каждый занимается своим делом. Руководство клуба не вмешивалось в тренировочный процесс и создавало нам отличные условия для работы. Приметили для себя игроков 1998-го, 1999-го и 2000-го годов. Мы хотели определиться с кандидатурами уже на первом сборе, чтобы на следующем УТС была только основная обойма. 42 игрока - это, конечно, слишком тяжело. Вторые сборы будут слишком затяжными. Туда возьмем четыре-пять молодых футболистов.

- Буквально на днях "Акжайык" подписал контракты с Говедарицей, Сергиенко и Коронелем. Особенно интересно узнать про последнего.
- Что касается легионеров, то я рад, что вернулся в Казахстан Предраг Говедарица. Это - боец, большой профессионал, которого я знаю с 2010 года. В нем у меня нет никаких сомнений. Он понравился всем - и руководству, и тренерскому штабу. Подписал с нами контракт и Эдуард Сергиенко, которого я также очень давно знаю. Нам нужны такие проверенные бойцы, которые своим примером и отношением к делу подадут примет подрастающему поколению. Пришел в команду парагвайский защитник Фредди Коронель, который зарекомендовал себя уже с первых тренировок. Для нас это была находка. Он себя показал и на тренировках, и в контрольных матчах. Парень говорит только на испанском языке, поэтому приходилось жестами ему объяснять, показывать на своем примере. Язык футбола один, поэтому он быстро все схватывал. Думаю, Коронель себя покажет в Казахстане. Он может закрыть позиции опорного полузащитника и центральную зону защиты. В дальнейшем будем привлекать сильных легионеров, знающих свое дело, которые помогут "Акжайыку" своей игрой.

Упор в основном будет делаться на местных игроков. Как известно, в "Акжайыке" в основном составе всегда играли несколько футболистов из Уральска. Отношением к делу со стороны местных игроков я доволен, поэтому минимум три-четыре футболиста из основного состава образца прошлого сезона обязательно будут играть и в новом сезоне.

- Многие болельщики обеспокоены ситуацией с вратарской линией. Сейчас основным голкипером является Багаутдинов, толком не игравший в премьер-лиге. Вместе с тем, если верить сообщениям в СМИ, получал приглашение в команду опытнейший Вячеслав Котляр. Однако он уехал в "Алтай". Кого-то другого в пару к Багаутдинову будете привлекать?
- Котляра знаю по "Иртышу". У него огромный опыт, как вы и сказали. Никаких претензий к нему у нас нет. Просто так получается, что Вячеслав на данный момент не является воспитанником казахстанского футбола. Вратарскую позицию мы оставили за воспитанниками казахстанского футбола. У Романа Багаутдинова сейчас самый расцвет, хороший возраст. Он давно стучался в премьер-лигу. Что касается второго голкипера, то Нурболат Калменов - это будущее казахстанского футбола. Отрадно, что с ними занимается сильный тренер по вратарям - Юрий Ишутин, которого ребята очень уважают. Если мы сейчас не будем доверять своим вратарям, то когда у них будет еще шанс показать себя? Посчитали, что раз ребята доказывали свое мастерство в первой лиге, то дадим им шанс и в высшем дивизионе. Поэтому прошу успокоиться наших болельщиков, и хочется, чтобы этим парням верили и доверяли.

- Футболисты уровня национальной команды в клубе ожидаются?
- Основной костяк - ребята, которые завоевывали путевку в премьер-лигу. У нас достаточно средняя по возрасту команду, к которой присоединились опытные Сергиенко и Говедарица. Есть у нас Олег Хромцов, еще один повидавший многое футболист. Думаю, этого будет достаточно.

- Главная цель "Акжайыка" - закрепиться в премьер-лиге?
- Однозначно, мы будем бороться за высокие места, поэтому каждая игра важна. В футболе без фарта и удачи никуда. Надеюсь, что наш труд не пройдет даром. Если же у наших ребят будут предложения от более сильных клубов, то своей работой мы будем вдвойне довольны, ведь это успех и самих футболистов.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама