Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Курение кальяна не запрещено, но есть риск попасться на допинге - директор антидопингового центра

Курение кальяна не запрещено, но есть риск попасться на допинге - директор антидопингового центра
Фото с сайта informburo.kz
Директор Национального антидопингового центра Майра Бакашева рассказала Vesti.kz о том, к чему может привести чрезмерное курение кальяна накануне или во время соревновательного периода. 

- У нас есть точные данные, что в кальян иногда добавляют спайс. Во время обследования спортсменов выявляем искусственные смеси, входящие в запрещенный список Всемирного антидопингового агентства (WADA). И употребление таких веществ запрещено в соревновательный период, а при проверке их содержание не должно превышать порога концентрации, иначе будет считаться нарушением антидопинговых правил.

Хотя за время нашей работы у нас не было случаев дисквалификации спортсменов. То есть мы их выявляли вне соревновательного тестирования. Поэтому на общеобразовательных программах, семинарах, тренингах обращаем внимание на то, что курение кальяна не запрещено, но во время сдачи пробы есть риск попасться на использовании каннабиноидов, - рассказала Бакашева.  

- В течение какого времени эти вещества могут находиться в организме?

- Все зависит от конкретного случая и метаболизма человека. Но у нас есть данные, что все каннабиноиды, куда входят марихуана, анаша и другие вещества, могут откладываться в жировой ткани человека и сохраняться в течение шести месяцев. При физической нагрузке может выйти в кровь и определиться при взятии пробы. Поэтому мы выступаем против того, чтобы спортсмены употребляли кальян из-за имеющегося риска попасться на допинге.

А по поводу того, вредит ли кальян здоровью человека, то, конечно же, курительные смеси не могут не влиять на дыхательную систему. Образуется та же сажа, например. Исходя из этого можно сделать простой вывод о том, что курение кальяна оказывает на организм не менее негативное влияние, чем курение обычного табака.

- Это, наверное, при регулярном курении кальяна. 

- Вы никогда не задумывались о том, что когда что-то предлагается бесплатно, за этим кроется подвох. Во многих заведениях можно увидеть надпись, что при заказе двух кальянов третий идет бесплатно. Понимаете, психологически люди на это ведутся и стараются как можно скорее выкурить два кальяна ради получения третьего. То есть за вечер они употребляют приличную дозу курительных смесей, что уже нехорошо.

- Вот смотрите, недавно некоторые игроки одной футбольной команды курили кальян, 25 ноября им предстоит провести международный матч. Если у кого-то из них возьмут пробу, то он может попасться на допинге с учетом того, что каннабиноиды хранятся в организме человека до шести месяцев?

- Есть пункт, который гласит, что доза каннабиноидов не должна превышать пороговую планку, а точнее не превышать 150 нанограммов на литр. Если проба будет выше этой цифры, то это будет считаться нарушением и за этим может последовать дисквалификация. Все зависит от того, как много кальяна было выкурено до соревновательного периода. 

- Часто спортсмены вам попадались?

- Не скажу, что это часто встречается в казахстанском спорте, но встречается. 

- Что посоветуете им во избежание нежелательных последствий?

- У нас может быть одно заключение: курение кальяна и употребление энергетических напитков вредит здоровью человека и от них элементарно нужно отказываться. Плохо сказывается на нервной системе, являющейся координатором всего организма. Это может отразиться и на подготовительном процессе спортсмена. В связи с этим рекомендуем вести здоровый образ жизни. 

- Недавно один врач, поработавший во многих футбольных командах, отметил, что раньше курившие игроки в футбол играли лучше, чем соблюдавшие режим ребята. Что вы можете сказать по этому поводу?

- Наверное, он имел основания на такой вывод. Вообще, несколько лет назад в программе мониторинга Всемирного антидопингового агентства провели исследования никотина. Эксперты WADA сделали заключение, что спортсмены, показывающие стабильно высокие результаты, очень много курят. Выходит, в табачном изделии есть какой-то стимулятор. Но это не значит, что можно курить, напротив, от употребления табака нужно отказываться. Тем более эти заключения документально не подкреплены. Просто за счет курения люди, возможно, быстрее расслабляются, но не более того. А во избежание всевозможных дисквалификаций спортсменам стоит отказаться от курения кальяна. Все просто.

Отметим, недавно в интернете появилось фото футболистов "Астаны" с кальяном. Данный снимок вызвал неоднозначную реакцию у болельщиков и любителей футбола. Подробности можно прочитать здесь.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама