Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Кто на третьего? Превью к 29-му туру КПЛ

Кто на третьего? Превью к 29-му туру КПЛ
Фото с сайта ФК "Ордабасы"
В чемпионате Казахстана по футболу упорная борьба разворачивается не только за чемпионство, но и за третье место, на которое претендуют три команды. Более того, при определенных обстоятельствах по итогам 29-го тура в призовую тройку может попасть "Ордабасы". Подробности - в материале Vesti.kz.

Футбол. Премьер-лига. 29-й тур
17 октября


"Актобе" - "Иртыш"
Центральный матч тура, который может предрешить дальнейшую борьбу за бронзовые награды. На данный момент актюбинцы замыкают призовую тройку и всего на три пункта опережают павлодарцев, идущих на пятом месте. Следовательно, хозяевам необходимо непременно побеждать, чтобы не остаться без медалей чемпионата. Хотя даже в случае успеха подопечные Димитара Димитрова не смогут обойти в таблице актюбинский клуб, у которого в активе по-прежнему останется больше побед.

В трех играх текущего сезона две домашние победы одержали павлодарцы и одну игру на выезде проиграли.

Всего команды провели 51 матч. 19 из них завершились в пользу "Актобе" при девяти ничьих и 23 победах "Иртыша". Разница мячей 71-63 также в пользу павлодарского клуба. В то же время каждая из сторон имеет на счету по крупной победе. В 1992 году "Иртыш" выигрывал со счетом 6:0, а в 2011-м уже "Актобе" брал верх - 7:2.



"Астана" - "Ордабасы"
Южане, набравшие семь очков в последних трех турах, не меньше остальных имеют хорошие шансы попасть в призовую тройку. Для этого им необходимо выиграть в столице. Тогда наберут 29 очков и с четвертого места поднимутся на третье, но при условии, что "Актобе" в домашней игре уступит "Иртышу".

В свою очередь, астанчанам будет непросто сыграть на пределе своих возможностей, поскольку в уме держат непростой выезд в Мадрид. 21-го числа им играть с "Атлетико" в рамках Лиги чемпионов. Поэтому есть риск не настроиться на "Ордабасы".

С другой стороны, столичные футболисты понимают, что отстоять чемпионский титул им вряд ли удастся, соответственно, нет особой разницы, на каком месте финишировать - на втором или третьем. А вот возможность хорошенько подзаработать в Лиге чемпионов не каждый раз выпадает. Так что все их силы будут сосредоточены на достойном выступлении в престижнейшем еврокубковом турнире.

В текущем чемпионате соперники трижды встречались, "Ордабасы" потерпел два домашних поражения с общим счетом 2:5. Еще один матч в Астане завершился вничью 1:1.

В общей сложности был сыгран 21 матч, в них 12 побед одержали астанчане, также были зафиксированы четыре ничейные результаты и пять побед шымкентского клуба. Кроме того, северянам принадлежит самая крупная победа, одержанная со счетом 5:0 в 2014 году. Разница мячей 33-19 в пользу футболистов Станимира Стойлова.



"Кайрат" - "Атырау"
Алматинцы как никогда близки к завоеванию чемпионского звания. В связи с этим сделают все возможное, чтобы еще наш шаг приблизиться к заветному титулу, а заодно до 17 игр продлить беспроигрышную серию. "Нефтяники" же плотно осели на шестой позиции, которую, видимо, не покинут до конца сезона. Но за честь клуба обязаны побороться.

Интересно, в этом году клубы одержали по одной гостевой победе. Еще одна встреча, прошедшая в нефтяной столице, завершилась мирным исходом (0:0).

В очных противостояниях кайратовцы имеют небольшой перевес. Одержали одиннадцать побед при 12 ничьих и девяти поражениях. Разница мячей 35-33 в их пользу.



18 октября
"Жетысу" - "Шахтер"

Поистине предстоит поединок за шесть очков. Семиреченцы идут на десятом месте и на один балл опережают расположившихся следом карагандинцев. И тем, и другим нужна победа, которая, возможно, многое предопределит в последующей борьбе за выживание. 

И стоит учесть один немаловажный фактор. Каждая из команд удачно играет на своем поле. Так, например, в трех предыдущих играх этого сезона дважды в родных стенах успех праздновали футболисты "Шахтера". В активе же талдыкорганцев одна домашняя победа.

А вот общая статистика личных встреч на стороне "Шахтера", который оказывался сильнее в 23 встречах из 41. Также девять матчей завершились победой "Жетысу" и еще девять игр сильнейшего не выявили с общей разницей мячей 64-25 в пользу "горняков". Последними одержаны две самые крупные победы с одинаковым счетом 5:1 в сезоне 2012 года. 



"Окжетпес" - "Тараз"
Перед очным поединком команды занимают восьмое и девятое места соответственно. Вылет в первую лигу им не грозит, особенно это касается синегорцев. Как следствие, смогут выйти на поле без дополнительного груза ответственности и сыграть в свое удовольствие.

В этом году команды между собой дважды сыграли вничью и одну игру выиграли кокшетаусцы. Последний матч в Таразе едва не завершился крупной победой хозяев. Однако подопечные Евгения Яровенко потеряли концентрацию и за 15 минут до конца основного времени позволили сопернику отыграть три мяча. В итоге боевая ничья - 3:3. Не исключено, что и предстоящая встреча порадует зрителей результативностью. Как-никак в составе клубов есть ярко выраженные нападающие.

Примечательно, что в предыдущих 27 играх соперники одержали по десять побед при семи ничьих. Только таразцы забили на пять мячей больше: 32-27. Плюс на их счету две крупные победы с одинаковым счетом 3:0 (2004 и 2007).



"Тобол" - "Кайсар"
Удивительно, но несмотря на последние неудачи, кызылординцы сохранили шансы на выживание. И этот матч им нужно обязательно выигрывать. Причем гостям, замыкающим турнирную таблицу, это вполне по силам. Все же "Тобол", пожалуй, самый нестабильный участник КПЛ, способный потерять очки на ровном месте. Почему бы футболистам Федора Щербаченко этим не воспользоваться? Все в их руках. К тому же, костанайцы занимают седьмое место и давно себя обезопасили от зоны вылета. А это значит, что будут не так мотивированы, как кайсаровцы.

Если же обратиться к статистике личных встреч, то "Кайсар" крайне неудачно играл в Костанае, где одержал всего одну победу. При этом потерпел 12 поражений и в одном случае добивался ничейного результата.

В целом было сыграно 35 встреч. 19 побед у "Тобола" и только шесть выигрышей у "Кайсара". Десять игр завершились вничью. Разница мячей 56-32 в пользу костанайских футболистов, у которых есть две самые крупные виктории 4:0 (2004) и 5:1 (2006).  

С подробным турнирным положением клубов можно ознакомиться здесь.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама