"Кайрат" без пяти минут чемпион. Обзор 28-го тура КПЛ

Фото с сайта ФК "Кайрат"
Из лидеров только "Актобе" допустил осечку в 28-м туре чемпионата Казахстана по футболу. Между тем, "Кайрат" в непростом матче одолел "Иртыш" и еще на шаг приблизился к чемпионскому титулу. Подробности - в материале Vesti.kz.

Центральный матч тура прошел в Павлодаре, где "Иртыш" принимал "Кайрат". Хозяева были очень мотивированы, поскольку свежи раны от чувствительного поражения в Алматы со счетом 2:5. При этом в случае победы могли серьезно замахнуться на третье место. Однако футболисты Димитара Димитрова уступили - 0:2.

Хотя стоит сказать, что за "Иртыш" снова не сыграли Самат Смаков и Александр Кислицын. Все прекрасно помнят, что эти футболисты ранее не могли играть против бывшего клуба по условиям контракта. Позднее Палата по разрешению споров ФФК разрешила им выступать без компенсации. Несмотря на это, игроки снова на поле не появились. Причины отсутствия Смакова и Кислицына официально не озвучивались. Павлодарцы чего-то испугались?

Таким образом, подопечные Владимира Вайсса упрочили лидерство в чемпионате и сохранили семиочковый отрыв от "Астаны". А вот позиции "Иртыша" пошатнулись, команда с четвертого места опустилась на пятое. Отметим, что это поражение стало вторым для Димитрова с момента прихода в павлодарский клуб этим летом.

"Астана" вымучила победу в Атырау. Станимир Стойлов немного перетасовал состав, предоставив передышку Постникову, Эричу, Жукову, Кетевоаме, Кабананге. Если последние трое вышли на замену, то сербский вратарь оказался на скамейке из-за неудачной игры с "Галатасараем". Впрочем, это нормально, есть время проанализировать свои действия перед напряженной концовкой сезона.

Исход встречи решился на 80-й минуте, когда решающий мяч провел Танат Нусербаев. Эта победа оставила столичным футболистам шансы на защиту чемпионского титула. Однако это будет сделать крайне тяжело по причине плотного графика и выступления на три фронта. Плюс ведущие игроки будут задействованы за сборную Казахстана. Кроме того, решающий поединок с "Кайратом" проведут 25 октября в Алматы. Все эти факторы делают алматинцев явными фаворитами в чемпионской гонке.

Что касается футболистов "Атырау", то с учетом их слабой результативности и затянувшейся безвыигрышной серии из десяти матчей, они вряд ли поднимутся выше шестого места, которое занимают последние три тура.

"Ордабасы" добыл три очка в напряженном противостоянии с "Актобе". В ходе матча команды обменялись голами. Казалось, ничейный результат продержится до финального свистка, но на четвертой компенсированной минуте гол Александра Симчевича отправил актюбинцев домой с пустыми руками.

Как следствие, южане набрали 26 очков и поднялись на четвертое место. Подопечные же Иоана Андоне потерпели второе поражение подряд, причем с одинаковым счетом 1:2 и тем самым, позволили шымкентцам сократить отрыв от призовой тройки до двух пунктов. Каким-то провальным выходит для "Актобе" конец сезона. Если не соберется, то рискует остаться вообще без медалей, что смерти подобно. Посмотрим, как он себя проявит дома в следующем туре против "Иртыша".

Порадовал "Тобол". Костанайцы в последних четырех турах одержали три победы и все с одинаковым счетом 2:1, а также один раз сыграли вничью. Это им позволило удержаться на седьмом месте и на расстоянии держать преследователей. Карагандинцев же, занимающих 11-е место, хватило лишь на один мяч. И даже после очередного поражения они еще не потеряли шансов на спасение, так как конкуренты также оступились.

В частности, "Жетысу" проиграл в Таразе (0:1). С семиреченцами творится неладное. Выдав серию ярких матчей, команда снова забуксовала. И что примечательно, последнюю победу в премьер-лиге талдыкорганцы одержали на своем поле над таразцами - 1:0. Выходит, подопечные Евгения Яровенко вернули должок, тогда как футболисты "Жетысу" проиграли в четвертый раз подряд и сохранили за собой десятое место. Таразцы - девятое.

"Кайсар" не сумел уйти с последнего места и довести беспроигрышную серию до трех туров. Его обидчиком выступил "Окжетпес". Гол Павла Шабалина на 25-й минуте оказался единственным в Кызылорде. Этим поражением футболисты Федора Щербаченко осложнили себе жизнь за выживание, поскольку завершат сезон одним домашним и тремя гостевыми матчами. Тяжелое испытание им предстоит перенести.

"Окжетпесу" беспокоиться не приходится. Синегорцы занимают восьмую позицию и до десяти очков увеличили отрыв от зоны вылета. По сути, они справились с задачей на сезон - закрепиться в КПЛ.

Матчи 29-го тура пройдут 17 и 18 октября. С турнирным положением клубов можно ознакомиться здесь

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

1 Кайрат 4 2 2 0 4-2 8
2 Кызылжар 4 2 1 1 8-2 7
3 Ордабасы 4 2 1 1 8-3 7
4 Актобе 3 2 1 0 7-2 7
5 Тобол 3 2 1 0 6-2 7
6 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
7 Астана 4 2 0 2 4-2 6
8 Туран 4 1 1 2 2-3 4