Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Конфликт интересов определяется не "по понятиям", а по закону! - директор "Жетысу" о ситуации между ФФК и ППСК "Астана"

Конфликт интересов определяется не "по понятиям", а по закону! - директор "Жетысу" о ситуации между ФФК и ППСК "Астана"
Фото ФФК.
Директор футбольного клуба "Жетысу" Дмитрий Васильев в интервью корреспонденту Vesti.kz прокомментировал ситуацию совмещения президентом ФФК Ерланом Кожагапановым должности руководителя ППСК "Астана", частью которого является футбольный клуб с одноименным названием.

- Вы в своем твиттере обозначили свою позицию по поводу совмещения двух должностей Ерланом Кожагапановым - поста президента ФФК и руководителя ППСК "Астана". Вы сказали, что конфликта интересов нет. Но ведь он заинтересован будет в хороших результатах "Астаны", как члена ППСК, в турнирах, где клуб участвует.

- Конфликт интересов - строго юридическая категория. Вы покажите мне в учредительных документах ППСК, что от него требуют только побед в чемпионате Казахстана или в Лиге чемпионов... Полагаю, что это невозможно по самой природе происхождения ППСК. Ведь это клуб, созданный под эгидой нашего Елбасы. Его задача - развивать спорт и конкуренцию в нем. Я не могу себе представить, чтобы такой (!) клуб был создан с целью "убить" конкуренцию в чемпионате Казахстана по футболу. Сама мысль об этом глубоко кощунственна. Тогда можно договориться до того, что само по себе существование ППСК - это конфликт интересов. Ведь за ним стоит сам Президент! А президент любой страны по определению может влиять на все происходящее в своей стране. "Наезд" на ППСК вреден для всего казахстанского спорта. "Астана" может выиграть или проиграть, но конфликта интересов в плане спортивного результата нет и быть не может.

- Но ведь президент Федерации может повлиять на судейство…

- Я слышал такие опасения. Это все от лукавого, от непонимания природы конфликта интересов. Такая трактовка - фундаментальное непонимание. Конфликт интересов находится в легальной плоскости. Он может быть в рамках некой законной деятельности. Конфликт интересов определяется не "по понятиям", а по закону! Например, я владелец фабрики, которая производит джинсовую ткань, и параллельно директор другой фабрики, которая шьет джинсы. И вторая фабрика, где я директор, покупает ткань у первой, где я хозяин. Сама по себе сделка по покупке ткани законная. Но просматривается конфликт интересов. Однако его разрешение не требует увольнения директора. Просто ограничиваются полномочия директора по сделке, в которой может быть конфликт интересов. Условно директор фабрики, которая шьет джинсы, не допускается к заключению сделки с производителем ткани. Другие компетентные люди решают, где и как эту ткань купить. Могут купить в другом месте или даже на фабрике директора, но конфликта интересов при этом уже не будет.

А вот когда вы намекаете на то, что президент ФФК может повлиять на судейство, то это рассуждения совсем другого порядка. Вы как бы предполагаете, что уважаемый человек может совершить уголовно наказуемое деяние, каковым и является влияние или даже попытка влияния на результат спортивного состязания. Но это не имеет никакого отношения к праву. Это просто домысел. Это ближе к паранойе. Ведь презумпцию невиновности в демократической Республике Казахстан никто не отменял. Можно ведь вообще предположить, что кто угодно может совершить какое угодно преступление. Но причем тут конфликт интересов? Скорее, есть некие клубы или люди со своими интересами, которых движение к порядку не устраивает. А так называемый "конфликт интересов" - повод для них под шумок порешать свои задачи. А меня не устраивает, что выходит на сцену госпожа Сабралиева и дискредитирует руководителей 11-ти клубов, в том числе меня, подозревая меня в каких-то грехах. Кто дал ей право делать выводы от имени 11-ти клубов? Обвинять нас в трусости? Ей бы отрегулировать свой флюгер. А то чуть ранее ее не устраивал и 12-й клуб. Что она себе возомнила? У нее свои утилитарные цели, не имеющие ничего общего с развитием футбола в стране. И не надо нам всем "пудрить мозги".

Допустим, если бы моего брата Николая назначили президентом ФФК, а я продолжал бы руководить ФК "Жетысу", то это был бы железобетонный конфликт интересов. Кстати, именно об этом говорится в регламентирующих документах ФИФА и УЕФА, на которые ссылается госпожа Сабралиева в нашумевшем интервью. К сожалению, ее знаний хватает, чтобы процитировать выдержку из документа, но их явно недостаточно для того, чтобы верно истолковать процитированное. Сплошная ангажированность! В нынешнем раскладе я как руководитель клуба, конкурирующего с "Астаной", в ФФК конфликта интересов не вижу. И не надо меня и другие клубы втягивать в чужую игру.

Возвращаясь к судейству. Мне звонил руководитель того самого серьезного клуба с похожими опасениями. Но повторюсь - это не конфликт интересов, это домыслы о том, что уважаемый президент Федерации может совершить уголовно наказуемое деяние. Вообще-то, такое рассуждение пахнет банальной клеветой. По отношению к любому клубу можно такое предположить. И меня один мой сотрудник буквально недавно убеждал, что, мол, "шеф, все пропало", если мы не будем работать с судьями, мол, нас прибьют конкуренты. Я хотел было его тут же уволить, но, оказывается, гуманное трудовое законодательство Казахстана не позволяет выгнать носителя преступных идей до момента их реализации. Если у вас есть факт о том, что кто-то совершил преступление или деятельно намеревается его совершить, и вы можете это доказать, то вам прямой дорогой в казахстанский суд. Все остальное - это домыслы, имеющие целью опорочить добропорядочного человека. Это просто "понятийная" чушь, а не конфликт интересов.

- У наших читателей может сложиться впечатление, что вы рьяно защищаете господина Кожагапанова…

- Может. Каждый видит и слышит то, что хочет. С этим бороться бесполезно, сколько бы сотен миллионов тенге я не сэкономил своей работой в клубе. Это больше вопрос не ко мне и не к читателям, а к системности освещения происходящего в казахстанском футболе. Я за отказ от "понятий" и переход к праву. Приходите на многочисленные суды, где я жестко отстаиваю интересы футбольного клуба "Жетысу", зачастую с участием все той же госпожи Сабралиевой, и вы убедитесь, что закон и право, а не "понятия", к которым многие привыкли еще с 90-х годов, мой категорический императив в работе на благо казахстанского футбола.

Напомним, ранее на ситуацию по совмещению двух позиций - президента ФФК и руководителя ППСК "Астана" - отреагировал УЕФА. Добавим, Ерлан Кожагапанов вступил в новую должность с 15 июля 2015 года.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама