Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Игра на понижение". Почему "Кайсару" не избежать вылета из премьер-лиги

"Игра на понижение". Почему "Кайсару" не избежать вылета из премьер-лиги
Фото с сайта ФК "Тараз"
Буквально в прошлом сезоне "Кайсар" был у всех на устах, поскольку возвращение в премьер-лигу отметил попаданием в первую шестерку. В текущем сезоне команда намеревалась повторить этот успех, а при удачном раскладе побороться за еврокубковые места. На деле же все обернулось крахом. В причинах разбирается корреспондент Vesti.kz.

Провальная селекция. Об этом стало ясно после первого круга, который клуб завершил на восьмом месте. За 11 туров было забито всего пять голов. Хотя оборона оказалась не самой худшей. В ее пассиве значились семь пропущенных мячей. 

Дмитрий Огай уповал на "старую гвардию" в лице Кайрата Нурдаулетова, Фархадбека Ирисметова и Сергея Скорых, которых в разное время тренировал. Однако ни один из них не оправдал надежд. Никто даже забитым голом не отметился. Только последний занес в актив голевую передачу, не спасшую его от расставания с клубом. Игрок пытался вернуться в "Тараз", но переговоры завершились неудачно. В итоге контракт подписал с "Шахтером".



Легионеры и вовсе разочаровали. Пламен Димов (на фото) и Юрай Пирошка на двоих провели семь матчей. Первый из-за травмы выбыл на долгий срок с последующим уходом в "Шахтер". Второй из-за нарушения режима потерял доверие главного тренера и также был вынужден уехать из Кызылорды.

Мулдаров в девяти матчах забил два гола, тем не менее был небезупречен в защите и впоследствии покинул расположение кызылординского клуба. Эдин Юнузович был далек от своей оптимальной формы, так как через игры только набирал кондиции и в 16 встречах отличился лишь в трех случаях. Почуяв, что "Кайсар" не его команда, вернулся в более благополучный "Ордабасы". Не блистал у Огая и Серикжан Мужиков, который, похоже, до последнего момента не терял надежды вернуться в "Астану", к которой все-таки присоединился в летнее межсезонье.

Налицо полный провал селекционной службы. При этом в летнее трансферное окно были приглашены Йосип Кнежевич (без клуба), Антон Матвеенко ("Топедо-БелАЗ"), Илья Калинин ("Кайрат"), Георгий Каранейчев ("Тирасполь"). В нынешней ситуации этим игрокам непросто себя проявить. Все же не проходили с командой предсезонку. А тут еще сменился главный тренер. Федору Щербаченко приходится все разгребать, и не факт, что разгребет и сохранит клубу прописку в премьер-лиге.

Проблема с нападающими. В прошлом году "Кайсар" также не отличался результативностью. И все же наколотил 30 мячей. Столько же забили "Атырау", "Спартак", меньше - "Жетысу" (21). Так или иначе, это не помешало кызылординцам финишировать в чемпионате на пятом месте.



В текущем сезоне форварды никак не расчехлят свои "пушки". Сергей Струков и Римо Хунт (на фото) на двоих провели 35 матчей и забили два гола, тогда как в предыдущем сезоне россиянин забил пять мячей, эстонец - на три больше. 

И если в 2014-м "Кайсар" после 24-го тура шел на четвертом месте с 24 голами в активе, то на сегодняшний замыкается турнирную таблицу, имея самое худшее нападение, на счету которого 13 мячей.

Уход Огая и не только. Стоит заметить, что с началом сезона главный тренер Дмитрий Огай и спортивный директор Руслан Балтиев находились под постоянным прессингом болельщиков, выражавших свое недовольство то игрой, то результатами. И тот, и другой старались сгладить ситуацию, говоря о необходимости времени для создания конкурентоспособного клуба, но не были услышаны. В конечном счете Огай не выдержал и подал в отставку. Вслед за ним ушел и Балтиев. Одни болельщики это расценили, как побег, другие - как выход из тупиковой турнирной ситуации.



И что мы сейчас видим? "Кайсар" не реанимировал даже приход на тренерский мостик российского специалиста Федора Щербаченко. При нем кызылординцы сыграли в нулевую ничью с "Таразом" и уступили "Окжетпесу" - 1:2. А могло ли быть иначе? Ведь он не формировал команду, и, по сути, приходится работать со "старым" материалом. А впереди - только восемь туров. Очень мало времени на выправление ситуации. Теоретически, конечно, еще можно спастись от вылета, но как это сделать на практике, если команде с превеликим трудом даются голы? К примеру, за последние десять туров она только четыре мяча провела. В этом отношении дела у "Шахтера" и "Жетысу" обстоят лучше. Поэтому только чудо поможет "Кайсару" сохранить место в когорте сильнейших. А если нет, то в который раз придется формировать новый состав под новые задачи. 

Напомним, что в последней игре чемпионата "Кайсар" на выезде уступил "Окжетпесу". С турнирным положением команд можно ознакомиться здесь.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама