Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Футбол в Караганде умирает, но еще не все потеряно - Ануар Нурпеисов

Футбол в Караганде умирает, но еще не все потеряно - Ануар Нурпеисов
Ануар Нурпеисов. Фото yvision.kz
Известный актер и музыкант Ануар Нурпеисов в интервью корреспонденту Vesti.kz высказал свое мнение о спаде карагандинского "Шахтера". 

По его словам, в 2013 году он встречался на тот момент с директор клуба Ерденом Халилиным и, пообщавшись с ним, понял, что у клуба будут проблемы. 

- Когда начались громкие победы, я приехал в клуб, познакомился с директором "Шахтера" и увидел, что менеджмент в аховом состоянии. Там отсутствовали элементарные вещи, например, футболки. Болельщики хотели купить их, даже за очень большие деньги, но их не было, даже футболистам не хватало - что уж говорить о фанатах. У клуба была слабая материальная база, не проводилось работы с болельщиками. Особенно это касается "домашних" матчей, которые проводились в Астане - не было никакого промоушена, рекламы, это было ужасно.

И когда у меня состоялась встреча с руководителем клуба... Что говорить, это борец! Я считаю, что любой человек может проявить себя в любой сфере, но в "Шахтере" был тяжелый случай. Там всем управлял борец, который всю жизнь им будет, футболом там и не пахло. 

Атмосфера в команде тоже была не идеальная. Мои представления о том, какой она должна была быть в футбольной команде, были совсем другими. Я не почувствовал духа, хотя казалось, что в команде, выигрывавшей два титула чемпиона Казахстана и вышедшей в группу Лиги Европы, он должен быть. И вот эти победы - это был пик, как бывает у государства, у людей, а после этого подъема - последовал спад. Где-то сработало тщеславие: администрация клуба считала, что это ее успех, футболисты - что их. Никто не работал, чтобы превзойти эти достижения. И спад был неминуем, и я предполагал, что с таким руководством все так и будет. 

- По чьей инициативе состоялась та встреча?

- Инициатором был я. Тогда у меня в планах было делать ролики, как-то "раскачать", чтобы люди шли на матчи. Надо было договориться с руководством клуба, чтобы иметь возможность делать то, что мы хотели. Но никто этого в "Шахтере" не оценил, никому это и не нужно было. Когда люди не идут на встречу, руки опускаются. Я не скажу, что предлагал что-то грандиозное, это всем известные вещи, которые отработаны на европейских клубах. В "Шахтере" уже тогда нужны были реформы. На вершину подняться тяжело, но еще тяжелее там удержаться. 

Тогда у клуба было много проблем, потом добавились другие: уход ключевых игроков, смена тренера, на которого все жаловались, а потом вдруг поняли - это был сильный специалист. Клуб просто не потянул тот уровень, на который мог подняться. Там потеряли бдительность и зазнались, хотя надо было работать над улучшением. 



- Сколько матчей "Шахтера" Вы посмотрели в этом году?

- Так как я живу в другом городе, то был только на одной гостевой игре - с алматинским "Кайратом". Ну, это позорище просто. И знаете, какая главная проблема "Шахтера" - нет своих доморощенных футболистов. Но это и в других клубах так. Возьмите фамилии, у нас половина игроков - иностранцы, которые не пригодились у себя в Боснии, Буркина-Фасо, Хорватии, других странах. Но таким образом мы не поднимем наш футбол. 

- Вы как-то в твиттере писали, что Кумыкова надо было снять раньше. 

- Наверное, была такая запись. Но твиттер - эмоциональная вещь. Я не говорю, что Кумыков - самый сильный тренер. Но, с другой стороны, он после отставки своей тоже оказался в "выигрышной" ситуации. После него понабирали неизвестно кого. 

Честно говоря, надоел наш футбол. Возникает вопрос, зачем тратить нервы, деньги, время на него. Наверное, есть более важные дела, чем "Шахтер" и футбол. Я не отрекаюсь от клуба, но любой человек, если видит восхитительный футбол от команды - ему хочется бежать на стадион. А если они по мячу попасть не могут, возникает вопрос: зачем идти орать до последнего, что фанат "Шахтера". Нет, сегодняшний футбол не такой. Показываешь результат - приходит зритель, поддерживает, а если нет - то нет. 

- В комментариях обязательно напишут, что Вы - глорихантер. На футбольном сленге это болельщик, который с командой только в дни побед.

- Я болею в целом за весь наш футбол. Если какой-то клуб показывает хороший результат по ходу сезона, то почему я не должен болеть за него?! "13 сектор", глоры - это так смешно. Даже если команда из Талдыкоргана будет показывать хорошие результаты, я буду за нее болеть - и мне все-равно, что считают меня глором или нет. Тогда давайте всю страну обвиним в глорстве. Вот сейчас, к примеру, сборная Казахстана пробьется на Евро или на чемпионат мира, и все будут за нее болеть. Тогда что, всех глорами обзывать? Это жизнь, всегда болеют и восхищаются сильными, а какой смысл болеть за клуб, игроки которого не могут до штрафной добежать. Я потратил силы, деньги, нервы, а он не отвечает мне. Болеть только за то, что он носит майку "Шахтера"? Да плевать я хотел на такого игрока! 

Все вот это, одно за другим, и уже рукой машешь. Как начнут выигрывать, показывать результат, характер, доказывать, что на них можно потратить деньги и силы - ок, приду. А сейчас это - просто детский сад, дворовый футбол, который я видел на матче "Кайрат" - "Шахтер". Продули просто!

- Продуть-то продули, но у "Шахтера" было восемь травмированных игроков основного состава.

- Ни одной атаки за всю игру - это же позор. Елки-палки, ребят, можно же хотя бы одну провести. Я говорю это как человек, который когда бил себя в грудь и говорил: "Шахтер" - это мой клуб". Я в детстве топтал бровку на стадионе "Шахтер", подавал мячи на матчах - это никогда не забуду. Опять же, я бросил заниматься футболом, потому что для детей тогда ничего не делалось. Мы приходили на тренировку и просто играли, один раз в месяц отрабатывали штрафные. Понятно, почему сейчас нет новых имен, либо они где-то "прячутся". 

Футбол в нашей стране - не самая прозрачная сфера, поэтому можно ругать, вставлять свои пять копеек, я не специалист по многим вопросам, но футбол в Караганде умирает. Еще не все потеряно, верю, что вскоре может прийти грамотный менеджер, который может не только бороться на татами!

Напомним, "Шахтер" на данный момент занимает последнее, 12-ое место в казахстанской премьер-лиге. Карагандинский клуб, наряду с "Иртышом", одна из двух команд, которая принимала участие в абсолютно во всех чемпионатах Казахстана. В 2011 и в 2012 году "Шахтер" становился чемпионом страны, а в 2013 - дошел до плей-офф квалификации Лиги чемпионов, где проиграл по сумме двух матчей шотландскому "Селтику" (2:3), но благодаря этому попал в групповой раунд Лиги Европы. 

48-летний Ерден Халилин был исполнительным директором "Шахтера" в 2011-2014 годах. Будучи спортсменом, Халилин становился чемпионом Казахстана по самбо и казакша курес. На смену Халилину в "Шахтер" пришел Нургазы Жарылгапов, но, проработав в этой должности три месяца, он уступил пост Сергею Егорову. Новый директор клуба является воспитанником темиртауского футбола и, будучи футболистом, играл за карагандинскую команду, также в его карьере были "Булат", "Балтика", "Анжи". Также прошли перестановки на тренерском мостике: вместо Владимира Чебурина командой в роли исполняющего обязанности руководит Евгений Свешников. 

30-летний Ануар Нурпеисов - известный казахстанский актер и музыкант. Он известен по роли в фильме "Сказ о розовом зайце". В футбольных кругах Нурпеисов стал известен в 2013 году, когда после побед "Шахтера" в еврокубках записал несколько песен в поддержку клуба. Кроме этого, в репертуаре его группы "КОТэ" есть видеоклипы в честь фигуриста Дениса Тена и боксера Геннадия Головкина. 




Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Кайрат 4 2 2 0 4-2 8
2 Кызылжар 4 2 1 1 8-2 7
3 Ордабасы 4 2 1 1 8-3 7
4 Актобе 3 2 1 0 7-2 7
5 Тобол 3 2 1 0 6-2 7
6 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
7 Астана 4 2 0 2 4-2 6
8 Туран 4 1 1 2 2-3 4
9 Жетысу 3 1 1 1 1-2 4
10 Атырау 4 0 3 1 2-3 3
11 Шахтер 4 1 0 3 1-8 3
12 Женис 4 1 0 3 1-9 3
13 Кайсар 3 0 0 3 1-7 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футзал
  • Футзал
  • Футбол
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама