Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Вайсс стал заложником провальной селекции "Кайрата"?

Вайсс стал заложником провальной селекции "Кайрата"?
Фото с сайта ФК "Кайрат"
Начало второго круга обнажило проблемы "Кайрата", борющегося за чемпионство в этом году. Подопечные Владимира Вайсса потерпели болезненное поражение от "Актобе" и отдалились от призовой тройки, расположившись на пятом месте. Кто виноват в игровом кризисе команды - в материале корреспондента Vesti.kz.

Пройдемся по прошедшей игре. Поражение от "Актобе" в 12-м туре стало для кайратовцев вторым подряд и четвертым в сезоне. А прежде не забивали в двух матчах кряду, сыграв вничью в Кызылорде (0:0) и на своем поле уступив "Атырау" (0:1). Благодаря Гоу голевая засуха прервалась. Алматинцы смотрелись неплохо, по традиции остро атаковали. Однако актюбинцы оказались более опытными и жадными до победы. При этом оборона гостей действовала с завидной самоотдачей и самое главное надежно. Особо лестных слов в свой адрес заслужил нигерийский защитник Аделейе, он не только "съел" Гоу, но и выносил все из штрафной площади.



И нужно отдать должное Газзаеву, угадавшему с заменами. Хижниченко и Антонов внесли весомый вклад в победу. А пауза в матче, связанная с отключением света, пошла на пользу хозяевам. После они прижали соперника к воротам и обложили его владения беспрерывными передачами. В то же время заработали пенальти, не использованный в итоге Исламханом. Да и Покатилов "дьявол", угадал направление удара. Впоследствии один из фланговых прострелов замкнул Гоу, каким-то образом избавившийся от опеки Аделейе. Еще бы немного, и "Кайрат" вымучил бы ничью, но элементарно не хватило времени.

Победа позволила "Актобе" сохранить лидерство и двухочковый отрыв от ближайших преследователей. "Кайрат" с восьмиочковым отставанием осел на пятом месте. Кризис команды налицо. По сравнению с прошлым годом алматинцы многое потеряли по составу, особенно в боевитости. Селекционной службе не удалось компенсировать уход Смакова квалифицированным исполнителем и настоящим лидером. Моро по состоянию здоровья не готов играть, пришедший ему на смену бразилец Паоло Сезар не провел ни одной игры. По замыслу руководства, он вообще должен набить шишки в первой лиге, а уровень Сержиньо вызывает много вопросов. Как выходит на замену или в стартовом составе, сразу же растворяется на поле и создается ощущение, что кайратовцы остались в меньшинстве. Вот и в последнем матче его выход во втором тайме не усилил игру команды. Более того, напортачил в некоторых эпизодах.

Лишь с Плотниковым селекционеры угадали. Хотя как правильно заметил Вайсс, у него немного работы из-за того, что "Кайрат" большую часть матча проводит в атаке, а его роковая ошибка, приведшая ко второму голу Антонова, стоила одноклубникам досадного поражения. Подобное случается со многими известными футболистами, поэтому Владимиру не стоит на ней зацикливаться.

Что еще бросилось в глаза? Умиротворенность Вайсса. Если раньше он метался по технической зоне, то сейчас ведет себя сдержанно и не встает со своего места за редким исключением. Возможно, мысленно готов уйти в конце сезона. По игрокам сдал Сито Риера и Исаэль. Хотя последний в этот раз смотрелся хорошо, но по мнению Вайсса, бразилец способен действовать значительно лучше, а в предыдущих турах играл ниже своих возможностей. Риера и в прошлом году не впечатлял, просто удивительно, что его не "попросили" в межсезонье. Плюс не набрал форму Сиссей. Вот и выходит, что у Вайсса на пределе играют Гоу, Плиев и Бакаев. Остальные, как говорится, хорошо устроились.



Определенно, "Кайрату" требуется усиливаться, причем серьезно, а не приглашать пляжных бразильцев. В первую очередь желательно укрепить среднюю линию опорником, который бы все "выгрызал". В этом случае Бакаев и Исламхан сосредоточились бы на атакующих действиях. Не мешало бы взять крайнего атакующего полузащитника/нападающего для конкуренции Исаэлю, иначе бразилец рискует совсем облениться. Также необходим центральный защитник. Отсутствие того же Марковича из-за перебора карточек дало о себе знать после перерыва, когда позиционная ошибка в обороне позволила Хижниченко со "второго этажа" поразить ворота Плотникова.

Без усиления "Кайрат" рискует оказаться не только за чертой призовой тройки, но и провалить еврокубковый сезон. С такой игрой рано думать о групповой стадии. Следует поумерить пыл, чтобы потом не было стыдно.  

Пока алматинский клуб остается одним из претендентов на чемпионское звание. К тому же, его показатели несильно отличаются от прошлогоднего. В 2014-м после 12 туров кайратовцы имели 20 очков при шести победах, двух ничьих и четырех поражениях с разницей мячей 17-11. В текущем чемпионате у них на счету 18 баллов, пять побед, три ничьих, четыре поражения, разница мячей 21-10. Основная борьба впереди. Сейчас важно не запоздать с оргвыводами по легионерам, в противном случае золотые медали достанутся конкурентам, а отставка харизматичного Вайсса осиротит премьер-лигу.

Матчи 13-го тура пройдут 24 мая, "Кайрат" отправится в гости к "Жетысу", а прежде, 20-го числа на своем поле проведет четвертьфинальную игру на Кубок с "Таразом".

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Тобол 2 2 0 0 6-2 6
2 Астана 2 2 0 0 4-0 6
3 Ордабасы 2 1 1 0 6-1 4
4 Кайрат 2 1 1 0 2-1 4
5 Кызылжар 2 1 0 1 4-2 3
6 Актобе 1 1 0 0 3-1 3
7 Женис 2 1 0 1 1-2 3
8 Атырау 2 0 2 0 1-1 2
9 Елимай 2 0 1 1 2-4 1
10 Туран 2 0 1 1 0-2 1
11 Жетысу 1 0 0 1 0-2 0
12 Кайсар 2 0 0 2 1-6 0
13 Шахтер 2 0 0 2 0-6 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама