Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Чем больше профессиональных команд, тем больше шансов воспитать своих игроков - Хасенов

Чем больше профессиональных команд, тем больше шансов воспитать своих игроков - Хасенов
Фото из группы ФК "Тараз" ВКонтакте

На недавней встрече с журналистами новый президент Федерации футбола Казахстана Ерлан Кожагапанов рассказал, каким способом собирается бороться с судейским произволом. О его новых методах борьбы с коррумпированностью "людей в черном" корреспондент Vesti.kz поговорил с известным казахстанским специалистом, директором и тренером ФШМ, а также экс-наставником "Сункара" Агадильдой Хасеновым

- Новый президент ФФК Ерлан Кожагапанов всерьез намерен бороться с судейским произволом. Для этого по его инициативе будут установлены дополнительные камеры вокруг поля, чтобы впоследствии тщательно разбирать работу судей. Насколько действенными окажутся такие меры?


- Не знаю, я пессимистично к этому отношусь. Может, из-за того, что не понимаю технологий. Но мне кажется, это борьба со следствием, а не причиной. Причина - должна быть открытость в футболе. А она возможна, если Профессиональная футбольная лига станет действительно самостоятельной организацией. А члены ПФЛ будут иметь равные голоса, вместе договариваясь о своих полномочиях, критериях и обязательствах, тогда и судейство будет чище. Бывают в футболе спорные моменты, когда игрок сдал игру, выбивая мяч из ворот. Ну как это судить? Или пенальти возьмем. Он его назначил вроде бы правильно, а с другой стороны помог команде.

- Вот эти дополнительные камеры и будут предназначены для разбора спорных эпизодов.

-  То, что руководство хочет навести порядок, жестче контролировать, и чтобы все знали об этом, может, это и неплохо. Но, по большому счету, нужно судей сделать открытыми, должна быть декларация дохода. Это если мы действительно хотим бороться с коррупцией. И в ПФЛ президенты клубов должны подписать меморандум о ведении честной игры, то есть придерживаться принципов Fair Play. Также нужно контролировать бюджетные деньги, на которые содержатся многие клубы. С их стороны должна быть отчетность, куда именно затрачивались средства. Руководители клубов должны понять, что футбол будет развиваться тогда, когда в него станут играть честно. Fair Play - системное решение, на его основе можно развиваться - за счет тренировок, умения, спортивного мастерства. И судьи этому должны способствовать, в частности, чтобы победитель выявлялся в бескомпромиссной борьбе. Если говорить конкретно об инициативе с камерами, я не могу сказать, что она плохая. Поскольку любое желание, направленное на борьбу с коррупцией, должно поддерживаться. Однако президент ФФК мог бы более коренные решения принимать.

- Например?

- Чтобы судьи декларировали свои доходы. При этом нужно установить хорошую оплату за работу. Если входим в УЕФА, то должны соответствовать многим критериям. Это серьезный труд, судья многое решает на поле. Хороший рефери тот, кто на поле незаметен. Он не должен думать, что зарабатывает на матче. В Англии порой не фиксируются очевидные фолы, но почему-то нет мысли, что арбитр судит предвзято. А у нас если свистит, думают, что его купили. От этого нужно избавляться.

- На матч Суперкубка Казахстана между "Кайратом" и "Астаной" собираются пригласить иностранную судейскую бригаду. Неужели у нас нет достойных арбитров, способных достойно отработать предстоящую игру?

- На данном этапе это оправданный и неплохой ход. Поскольку сейчас наблюдается большое недоверие к нашим рефери. Тем не менее, следует доверять и своим судьям. Среди них тоже есть честные ребята, желающие профессионально расти. Ярким примером для них может стать арбитр из Узбекистана Ирматов. Судите честно - будете известны и востребованы.

- Все ли дело в судействе? Может, стоит подумать о системном подходе?

- Судьи только обслуживают. Однако судейство не влияет на развитие футбола. Оно лишь одна из структур футбола. Замыкаться только на нем нельзя. Должна быть еще гласность. Раз уж подняли этот вопрос, я считаю, что надо разделегировать полномочия ПФЛ. Например, уровень российского ПФЛ такой, что он может встать в оппозицию РФС. Наш ПФЛ тоже должен иметь вес. Для этого ему необходимо предоставить полномочия, повышающие ответственность. Работу нужно строить на честности, справедливости и открытости. Тогда, может быть, и бизнес придет в футбол. В России бизнес в хорошем смысле слова начал влиять на развитие футбола, так как люди вкладывают большие деньги и не хотят зависеть от какого-то судьи. Они сами заинтересованы в очищении футбола. Это и есть конкурентная среда. Камеры - второстепенное решение. Главное - открытость и системность работы ПФЛ.

- Кожагапанов встречается с акимами областей, по сути являющимися хозяевами клубов, и просит их определенную часть средств из бюджета направлять на улучшение футбольной инфраструктуры и развитие детского футбола. Удастся ли таким образом изменить ментальность наших футбольных руководителей или же все останется на своих местах?

- Раз уж это бюджетные деньги, необходимо определить, какая часть уходит на команду, какая на инфраструктуру и детский футбол. Понятно, что без этих трех составляющих невозможно развивать футбол. При таком четком подходе легче все контролировать. И это хорошее дело, что он встречается с акимами и поднимает такие вопросы. Хотя они давно поднимались, но по-прежнему нет массовости в футболе. Я бы еще обратил внимание, что сокращается число участников премьер-лиги и первой лиги. В этом случае целесообразно развивать вторую лигу, сделать ее профессиональной. Ведь многие молодые ребята не имеют возможности сразу попасть в премьер-лигу. Им нужен шанс, чтобы они могли вырасти в профессионалов. Вторая лига, распределенная по зонам, а также массовость им в этом бы помогли. Чем больше профессиональных команд, тем больше шансов воспитать своих игроков. Бюджет будет небольшой. Даже меньше, чем в первой лиге.  

В Алматинской области раньше было три клуба. А сейчас их нет. В связи с этим "Кайрат" начал работать вместе с ЦСКА. И в этом отношении кайратовцы молодцы, что таким образом пытаются воспитывать свои кадры. Со сложностью игроки сталкиваются в 18-20-ти или 22-летнем возрасте. Ведь один может выстрелить в 18 лет, другой в 20 и так далее. Вспомните Тихонова из "Спартака". Он отслужил в армии и только после о себе заявил. И как потом играл. Мы многих талантливых ребят теряем при переходе из детско-юношеского футбола во взрослый. Вот здесь им нужно помочь, а у нас такой возможности нет. Дубль - молодежный чемпионат. Футболистам нужно переходить на более серьезный уровень, и тут профессиональная вторая лига сыграла бы свою определяющую роль.   

- Правильно ли, чтобы юношеские сборные тренировали казахстанские специалисты?

- Я за то, чтобы поддерживать местных специалистов. Мне непонятно, почему юношеские сборные тренируют иностранцы. Отечественные специалисты проходят же тренерские курсы, чтобы получить лицензии различных категорий. А ведь эту лицензию нужно реализовывать в конкретной работе. А чтобы трудиться, нужно доверие. Пусть свой тренер ошибается, зато он свой и будет думать о завтрашнем дне. Местный живет в своем обществе. Если будет плохо тренировать, то тот же сосед по дому сможет его за это спросить. А тренеров-легионеров никто не знает, их контролирует только руководство федерации. Так что у них нет обратной связи снизу. Другое дело - национальная сборная. Хотя и у нас есть тренеры, которые могли с ней работать. Только к ним также должно быть соответствующее отношение. Все равно будущее за своими тренерами. Поскольку они здесь выросли и живут.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама