Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Всех рассудит сезон - президент ФК "Астана" Бекенов

Всех рассудит сезон - президент ФК "Астана" Бекенов
Кайсар Бекенов. Фото с сайта ФК "Астана"
"Астана" первой из казахстанских клубов завершила подготовку к новому сезону и теперь планомерно готовится к матчу за Суперкубок Казахстана против алматинского "Кайрата", который пройдет 1 марта на "Астана Арене". Об особенностях подготовки столичного коллектива корреспондент Vesti.kz побеседовал с президентом клуба Кайсаром Бекеновым.

- Кайсар Рауфович, чем был мотивирован такой маршрут сборов: Турция, затем ОАЭ и снова Турция?
- При принятии решения о месте проведения УТС учитывалась как финансовая составляющая, так и климатические условия. Как показало время, решение было принято оптимальное: во время каждого из сборов погода стояла ясная и позволяла без срывов вести полноценные тренировки. В чем-то даже повезло: так, например, когда команда находилась в Дубаи, в Анталие были дожди, штормовой ветер, и температура падала до 0 градусов. Условия для тренировок и проживания также были предоставлены отличные - уровень полей и гостиниц позволял команде полноценно готовиться к сезону, сконцентрировавшись на тренировках и не отвлекаясь на другие моменты.

- А бюджету клуба выгодней сборы в Турции или Эмиратах?
- Турция, конечно, дешевле за счет размещения по программе all-inclusive, хотя разница не такая большая. Эмираты предоставляют лучшие условия для тренировок, и погода в зимний период в Эмиратах мягче.

- Наставник "Актобе" Владимир Газзаев сказал, что для подготовки к сезону вполне достаточно двух месяцев, как Вы относитесь к такому мнению?
- На самом деле каждый тренер имеет собственное мнение по данному вопросу. Так, господин Стойлов также скорректировал план подготовки к сезону с учетом собственных предпочтений, проведя в январе-феврале два сбора по 20 дней, тогда как в прошлом году команда проводила три сбора по 14 дней. Какой из методов лучше, я думаю, сказать невозможно - сколько людей, столько и мнений. В конце концов, всех рассудит сезон.

- "Астана" также немногим больше двух месяцев готовилась, первые декабрьские сборы были краткосрочными, на которых не было сыграно ни одного матча.
- Декабрьский сбор был скорее "втягивающим", упор делался больше на восстановление физических кондиций после отпуска, "подведение" формы игроков под "общий знаменатель", и потому не было большой необходимости в проведении товарищеских матчей.

- Ваша команда, судя по последним трансферам, берет курс на омоложение. В связи с этим, понятно, что отпустили Нурдаулетова, но почему клуб не сохранил у себя попадающего под понятие воспитанника казахстанского футбола Виктора Дмитренко, перспективного Серикжана Мужикова, не вернул Марата Шахметова, а также едва не потерял Бауыржана Джолчиева, которые даже экватора своей карьеры не достигли?
- Кроме Джолчиева, который остался в команде, уход всех остальных игроков произошел по одной причине - игроки хотели получать стабильное игровое время, а также нуждались в новых вызовах в карьере, то есть решение уйти было их собственным. Как Вы и сказали, на замену этим игрокам пришли молодые, амбициозные игроки, и я думаю, что все стороны остались в плюсе от этого решения.

- Не рассматривали вариант, при котором летние матчи, когда будет готов газон, проводились бы на стадионе Мунайтпасова, в старом центре города, как этого просят многие болельщики? Ведь там "Локомотив" в 2009 году собирал гораздо больше зрителей, чем на "Астана Арене"?
- На самом деле причина тут гораздо прозаичней - арена на Мунайтпасова не отвечает регламентным требованиям Федерации футбола Казахстана, а мы не являемся собственниками стадиона, чтобы исправить мелкие недочеты. При этом не исключаю, что на каком-то этапе, при условии проведения необходимых изменений на стадионе, наш клуб может провести матчи на исторической арене.

- Команду "Астана-1964" закрыли. Не было мыслей спасти клуб в первой лиге, хотя бы в виде фарм-клуба, влив в него средства и предоставив игровую практику местным молодым футболистам и тем, кто уже перерос дубль, но с перспективой?
- В первую очередь необходимо отметить, что объединить наши клубы не удалось бы, опять-таки согласно регламенту ФФК и УЕФА. Помочь другому клубу финансово тоже нет никакой возможности, так как клуб финансируется за счет спонсорских средств согласно утвержденной смете расходов, и, соответственно, нет возможности включить благотворительную или иную помощь третьим лицам, так как мы сами не являемся фактическими владельцами собственных средств. А насчет аренды игроков - наш клуб и ранее направлял талантливых молодых игроков играть в команды первой лиги, в том числе и в "Астана-1964", однако не думаю, что такие шаги каким-то образом помогли бы клубу.

Напомним, что уже 1 марта "Астане" предстоит открыть сезон в Казахстане матчем за Суперкубок с алматинским "Кайратом". Эта игра пройдет в спортивном комплексе "Астана Арена" и начнется в 15:30 по местному времени.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
4 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
5 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
6 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
7 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
8 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
9 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама