Веселый "Кайрат". Как алматинцы упустили победу над "Краснодаром"

Фото с сайта ФК "Краснодар"
Клубы казахстанской премьер-лиги проводят третьи учебно-тренировочные сборы в ОАЭ, просматривая новичков и проводя контрольные матчи. Из последних спаррингов был интересен матч "Кайрата" с "Краснодаром", идущим на четвертом месте в российской премьер-лиге. Понятно, что в товарищеских встречах тренеры используют разные сочетания составов, пробуя игроков на разных позициях. Тем не менее можно было сделать некоторые выводы об игре "Кайрата", прошедшей в ОАЭ. Подробности - в материале Vesti.kz.

Отметим, ранее подопечные Владимира Вайсса сыграли вничью с "Крыльями Советов" 2:2, клуб в прошлом сезоне выступал в премьер-лиге России, а сейчас в ФНЛ борется за возвращение в элиту.

Надо сказать, что словацкий специалист на игру с "Краснодаром" выставил оптимальный состав. На поле вышли Плотников, Рудосельский, Гурман, Маркович, Плиев, Бакаев, Дарабаев, Исламхан, Исаэл, Риера, Гоу. У второго вратаря Ткачука были небольшие проблемы с кистью, поэтому он не принял участия в игре. Хотя и так понятно, что Плотников будет "первым номером". И если в случае с первым пропущенным мячом экс-вратарь "Жетысу" еще мог выручить команду, то во втором случае у него не было шансов отразить удар.

Первыми в счете повели казахстанцы, заработавшие пенальти на третьей минуте. Гоу с "точки" не промахнулся. Однако ни удержать преимущество, ни развить его до перерыва кайратовцам не удалось. Все началось с того, что футболисты "Кайрата" не вынесли мяч после его ввода с аута. Затем Бакаев на своей половине поля затеял ненужную перепасовку с Исламханом, что привело к потере мяча, который тут же был доставлен Вандерсону и бразилец несильным, но точным ударом в дальний угол застал врасплох Плотникова. Случилось это на 23-й минуте.

Впоследствии "Кайрат" едва не вышел вперед, но Гоу с убойной позиции не сумел переиграть голкипера краснодарцев Кавлинова. Вообще ивуарийский форвард одним своим присутствием на поле оказывал давление на ворота соперника, и его голевому чутью можно только позавидовать. Во втором тайме Гоу упустил возможность оформить дубль, пробив бесхитростно с пенальти практически во вратаря, благо первым на отскоке оказался вышедший на замену Ли и добил мяч в сетку (74-я минута).

В дальнейшем "Краснодар" заиграл активнее, выход Измайлова придал команде мобильности в атаке, в результате чего мяч быстро доставался вперед, и за счет конструктивных действий соперник создавал остроту у владений Плотникова. И футболистам Олега Кононова посчастливилось уйти от поражения на четвертой компенсированной минуте. Ганский новичок "Кайрата" Моро совершил "обрез" на своей половине, и россияне быстро организовали атаку, которую, казалось бы, кайратовцы отбили. Да вот вынести мяч подальше от своих ворот не сумели. И краснодарцы вывели на ударную позицию Вандерсона, безукоризненно пробившего в дальний угол. Плотников даже не успел среагировать. 2:2 - не дотерпели и упустили победу на последних секундах. Обидно.

Сразу заметим, команды действовали в экономном режиме. В концовке "Кайрат" расслабился, а вышедшие на замену Байтана, Ли, Лунин, Моро игру не усилили. Ну, и, конечно, стоит отметить, что казахстанцы играли в меньшинстве вследствие удаления Бакаева. Стоит отметить игру Дарабаева, все привыкли его видеть на фланге полузащиты, а он был переведен в опорную зону и смотрелся весьма неплохо.

А вот Исламхан нередко ошибался в передачах, что неудивительно. Ведь идет только подготовительная часть к сезону. Лучший футболист премьер-лиги-2014 еще напомнит о себе. И еще видно, что Вайсс определенные надежды в новом сезоне связывает с Рудосельским, но защитник "молодежки" пока не идеален на правом фланге обороны. И ему будет трудно выиграть конкуренцию у Куантаева.

Что касается других игроков, то Ли и Лунин не впечатлили, хотя с выходом на замену должны были более активно включиться в игру. С таким подходом они снова будут вынуждены довольствоваться в предстоящем чемпионате пребыванием в резерве. Байтана потерялся на поле, воспитаннику таразского футбола мешает раскрыться чрезмерное волнение, но главное, в него верит Вайсс. Отменно сыграл Маркович, сербский защитник успешно действовал на подстраховке и в верховой борьбе. Гурман играл просто и надежно. Плиев далек от оптимальной формы, но даже в таком состоянии незаменим. Риера, Исаэл и Гоу не дали усомниться в своем мастерстве, хотя они далеко не на пике своих лучших кондиций.

Игра показала, "Кайрату" необходимы хорошие центральные защитник и полузащитник. И возрождающемуся флагману не помешал бы вратарь с именем, пусть им даже будет легионер. Плотников доказал свою состоятельность в прошлом году в "Жетысу", но не факт, что он будет играть на стабильном уровне в "Кайрате".

В целом по игре "Кайрат" оставил хорошее впечатление, фирменный и комбинационный стиль команды никуда не делся. И что немаловажно игроки создавали моменты против солидного российского клуба. Алматинцы, несомненно, еще прибавят, и уже сейчас можно сказать, что они будут одними из главных претендентов на чемпионство. Но качественное усиление на вышеупомянутых позициях не помешало бы.

Контрольную игру "Кайрата" и "Краснодара" можно посмотреть здесь. Таблицу трансферов клубов КПЛ смотрите в этой ссылке.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
4 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
5 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
6 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
7 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
8 Елимай 4 2 1 1 4-4 7