Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Вратарская позиция может стать слабым звеном "Кайрата", "Кайсара", "Атырау" и "Окжетпеса"

Вратарская позиция может стать слабым звеном "Кайрата", "Кайсара", "Атырау" и "Окжетпеса"
Владимир Плотников. Фото с сайта vk.com
Новшество о "воспитанниках казахстанского футбола" заставило многие клубы пересмотреть свою трансферную политику и формировать состав с прицелом на качественных легионеров. При этом пострадали голкиперы с казахстанскими паспортами, но не заигранные за национальную сборную. В связи с этим вратарская позиция может стать "ахиллесовой пятой" некоторых команд, поскольку тренеры предпочитают закрывать вакантные места легионеров полевыми игроками. Подробности - в материале Vesti.kz

"Астана"
Ненад Эрич
Владимир Логиновский 

У столичного клуба одна из лучших вратарских позиций, если не лучшая в КПЛ. Эрич на протяжении нескольких сезонов выступает стабильно и не дает повода усомниться в своей квалификации. И все идет к тому, что уже в этом году сможет выступать за сборную Казахстана. В этом заинтересован как игрок, так и тренерский штаб во главе с Юрием Красножаном. В предыдущем чемпионате серб провел 14 матчей, пропустил десять мячей. Начало чемпионата был вынужден пропустить из-за получения казахстанского гражданства. В это время его подменял голкипер национальной команды Логиновский и весьма удачно. На его счету 18 игр и 16 пропущенных мячей. Словом, Станимир Стойлов может не волноваться за последний рубеж.   

"Актобе"
Стас Покатилов
Алмат Бекбаев

Один из них, наконец, получит шанс проявить себя в полной мере. Покатилов игровую практику получал только в "Акжайыке", чем и обратил на себя внимание "Шахтера". Но в Караганде просидел за спиной Мокина, довольствуясь играми за молодежную сборную. Всего за "горняков" провел шесть встреч. Правда, в актюбинском клубе нужно выиграть конкуренцию у Бекбаева, который также рвется в бой, так как после "Ордабасы" толком не играл ни в "Тоболе", ни в нынешнем "Актобе", где предпочтение отдавалось Андрею Сидельникову (на фото). И тот, и другой обедни в национальном чемпионате не испортят, а вот как выступят в еврокубках - большой вопрос. Ко всему прочему, им может составить конкуренцию вратарь "молодежки" Станислав Павлов.   



"Кайрат"
Владимир Плотников
Сергей Ткачук

По именам нынешняя вратарская линия алматинцев значительно уступает прошлогодней. Все же Давид Лория и Дмитрий Хомич - колоритные игроки. Оба по разным причинам покинули клуб. Сейчас на сборах с особым энтузиазмом тренируются Ткачук и Плотников, проведший последний год в "Жетысу". Смотрелся неплохо, но играл нестабильно. В 15 играх пропустил 15 мячей. Ткачук никогда не считался "первым номером". Поэтому неизвестно, как они себя проявят в качестве основного стража ворот. В любом случае "Кайрату" представится возможность укрепить вратарскую позицию ближе к играм Лиги Европы.           

"Ордабасы"
Андрей Сидельников
Сергей Бойченко 

Южане основательно укрепляются, причем во всех линиях, не стала исключением и вратарская. Сидельников и Бойченко в представлении не нуждаются. Правда, в прошлом году один боролся за призовые места, другой за выживание. В то же время первый регулярно вызывается в сборную Казахстана и имеет за плечами колоссальный опыт международных игр, что весьма кстати перед возвращением "Ордабасы" в Лигу Европы.  

"Кайсар"
Рамиль Нурмухаметов
Максат Сейдахмет

Новое правило о "воспитанниках" оставило за бортом команды опытного Кирилла Прядкина, поигравшего за многие казахстанские клубы, в том числе под руководством нынешнего главного тренера кызылординцев Дмитрия Огая. В результате тренерский штаб пригласил на просмотр Нурмухаметова из "Тараза" (на фото) и Сейдахмета из "Кырана". Судя по всему, на них и будет сделана ставка, ведь выбор игроков этого амплуа невелик. Тем более Нурмухаметов имеет опыт выступлений за "Тараз" и "Кайрат". С ролью основного вратаря должен справиться, к тому же "Кайсару" пока не придется участвовать в Лиге Европы.     



"Шахтер"
Александр Мокин
Александр Заруцкий

Хоть карагандинцы и потеряли многих ведущих игроков из-за сокращения бюджета, но пока сохранили своего "первого номера". Мокин еще не раз придет на выручку команде. Игрок сборной, с хорошей реакцией. Такого вратаря нет даже в некоторых ведущих клубах страны. А его сменщиком, скорее всего, станет молодой Заруцкий, находящийся в стане "горняков" с 2011 года.    

"Тобол"
Александр Петухов
Арслан Сатубалдин

Костанайцы спокойны за свой тыл. У них есть Петухов, играющий за клуб с 2006 года. За это время стал его настоящим лидером. В прошлом сезоне провел 28 игр, пропустил 25 мячей. Его по традиции будет подменять Сатубалдин, в последние годы свыкшийся с ролью "второго номера". Но опыта ему не занимать. Побывал во многих отечественных клубах.  

"Жетысу"
Андрей Шабанов
Андрей Пасеченко

Шабанов мог остаться и в "Атырау", но не смог отказаться от приглашения Аскара Кожабергенова. А это значит, что будет основным голкипером "Жетысу". Однако и Пасеченко нельзя сбрасываться со счетов, в предыдущем сезоне он выдал несколько хороших игр, в общей сложности поучаствовал в 17 матчах. Так что главному тренеру удалось найти хорошую замену ушедшему в "Кайрат" Плотникову.    

"Атырау"
Азамат Жомартов
Нурболат Калменов

Если верить официальному сайту клуба, то на днях на третий сбор в Турцию "нефтяники" отправились с одним голкипером - Жомартовым, выступавшим за дублирующий состав. Хотя недавно в расположении команды находился Жасур Нарзикулов из "Тараза", но он вряд ли окажется в составе "нефтяников", так как не подходит под статус "воспитанника казахстанского футбола". Ведь в свое время  он был заигран за молодежную сборную по поддельным документам, по которым проходил под именем Жасулан Декханов. С уходом Шабанова и Цирина в "Атырау" образовался дефицит квалифицированных голкиперов. Но зная тренерскую связку Никитенко - Коньков, предпочтение, наверняка, будет отдаваться казахстанским голкиперам. При этом еще есть свой воспитанник Калменов. Парню 24 года, и в этом возрасте ему пора играть на серьезном уровне. В целом, вратарская позиция в клубе не самая сильная.         

"Иртыш"
Давид Лория
Антон Цирин

Думается, за Лория дело не встанет, и он начнет выступать на своем прежнем уровне. Немного непонятная ситуация складывается со вторым вратарем. В межсезонье в команду вернулся Цирин (на фото) и вместе с ней отправился на УТС в Турцию. Но параллельно прорабатывается вариант с его арендой в "Окжетпес". Скоро должна наступить ясность в этом вопросе. Даже если и уйдет в Кокшетау, у павлодарцев имеется воспитанник павлодарского футбола Никита Калмыков, способный при форс-мажорных обстоятельствах подменить Лория. 



"Тараз"
Александр Григоренко
Виталий Кувшинов

Григоренко является воспитанником украинского футбола, но в казахстанском чемпионате выступает давно и за молодежную сборную был заигран на законных основаниях, вследствие чего не подпадает под новое правило о "воспитанниках". В его лице "Тараз" получил хорошее усиление. Вдобавок на просмотре находится казахстанец Виталий Кувшинов, начинавший карьеру в Костанае, а впоследствии выступавший за команды первой лиги "Сункар" и "Лашын". Судя по всему, он и станет сменщиком Григоренко.   

"Окжетпес"
Ярослав Багинский
Руслан Абжанов
Владислав Фролов

В прошлом году основным вратарем кокшетаусцев был Багинский. Если не удастся арендовать у "Иртыша" Цирина, то Владимиру Муханову придется свой выбор остановить на нем. Других кандидатур пока нет. Сейчас же на сборах наигрываются Абжанов и Фролов, но на роль "первой скрипки" они не претендуют.

Как видим, не все клубы премьер-лиги имеют в составе равноценных голкиперов и уж тем более с именем. Возможно, с введением правила о "воспитанниках" предстоящий сезон откроет футбольной общественности второго Лория. Чемпионат Казахстана-2015 стартует 7 марта. С расписанием игр первого тура можно ознакомиться здесь.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама