Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Путь воина. Самату Смакову исполняется 36

Путь воина. Самату Смакову исполняется 36
Самат Смаков. Фото из группы ФК "Актобе" ВКонтакте

Сегодня, 8 декабря, отмечает свой день рождения один из самых известных казахстанских футболистов - Самат Смаков. Карьера этого спортсмена действительно впечатляет. В его 36 за плечами звания лучшего футболиста Казахстана, выступления за команды России и Турции, изгнание и возвращение в сборную, тяжелые травмы, после которых многие ставили крест на его карьере, попытки подкупа и нелепые обвинения в непрофессионализме. Но Смаков за словом в карман никогда не лезет и всегда говорит правду, которая, возможно, нравится не всем. 

Vesti.kz сделали подборку самых ярких фраз футболиста, в которых он сам рассказывает о непростом детстве в советском Семипалатинске, а также о ключевых моментах своей жизни.

О детстве 

"До сих пор с содроганием вспоминаю, как родители отправляли меня к соседям, чтобы попросить полбулки хлеба. Тогда я не понимал, что это из-за нужды. Казалось, что им просто лень идти в магазин".

"У меня много друзей детства, которые сейчас мотают срок. Они пошли не по той дороге. Кто-то стал алкоголиком, кто-то наркоманом, кто-то ударился в криминал. Возможно, все это от того, что у них не было шанса жить по-другому. Точнее не было человека, который мог оградить их от дурного. Если бы не футбол, может быть, и я пошел бы не по той дорожке. Сами знаете, от сумы и тюрьмы не зарекаются”.

О первых шагах в футболе

"Когда я учился в школе, в первом классе к нам пришли тренеры из футбольной секции, чтобы набрать команду. Я записался и так оказался в футболе".

"Помню свой первый мяч, который забил "Автомобилисту" из Шортанды. Кстати, забил своему другу Датошке Лория. Он только вернулся из Австралии, и, кажется, ему было всего 15 лет".

Об уходе из сборной 

"Самая обидная травма - та, что случилась накануне игры с Англией. И дело даже не в том, что я не сыграл на "Уэмбли". После этой травмы многие стали говорить, что я симулянт и специально "закосил", чтобы не играть с англичанами. Все знают, откуда пошли эти разговоры - спасибо тренеру Шторку".

"Пока Шторк возглавляет сборную, меня в ней не будет. Он меня сам не видит в составе. Да и играть под его руководством большого желания нет. Он поступил неправильно. Мне 30 лет, я всю жизнь провел в казахстанском футболе. Зарабатывал свое имя, авторитет, репутацию. Все знают, что для меня значит сборная Казахстана. И тут приезжает человек из другой страны и говорит, что я симулянт и закосил".

О неудачных сезонах

"Неудачных сезонов было два. В 2002-м, когда сломал ногу. И в 2006-м, когда я выступал в "Кайрате", и наша команда, имея отличный состав, проиграла все, что только можно, и вообще осталась без медалей".

О клубах

"Сейчас, по прошествии времени, считаю, что уехал в Россию рановато, толком не окрепшим. Но, как бы то ни было, российский этап дал мне многое. Очень много для себя почерпнул, получил хорошую закалку".

 "У меня хорошие отношения с главным тренером "Актобе" Владимиром Мухановым, однако постоянного места в основном составе мне никто не обещал. Придется постоянно доказывать, что именно ты должен выходить на поле и играть".

О Турции 

"За время, что я провел в "Актобе", меня постоянно приглашали в разные клубы. Но раньше меня просили остаться, как, кстати, и сейчас, да и сам не хотел уходить. А в этот раз очень понравилось то, какое "Ризеспор" проявил упорство, чтобы заключить со мной контракт, их готовность ждать. Плюс подкупило то, что главный тренер клуба Мустафа Денизли не стал смотреть мне в паспорт".

"Всех денег не заработать. Я долго думал, советовался со своей семьей и решил: раньше никогда не уезжал за рубеж, а сейчас появился шанс попасть в клуб с высокими задачами. Если мы выйдем в премьер-лигу, это будет великолепно. Поэтому я не смотрел на деньги, на то, что буду получать в два раза меньше, чем в Актобе. Тем более что деньги для меня не главное. Не секрет, что моя карьера близится к завершению, и я хочу еще поиграть в футбол и почувствовать себя футболистом!"

О жизни

"В казахстанском футболе действительно очень много проблем. Самая главная из них изначальна. Я имею в виду детско-юношеский футбол. Его надо поднимать и создавать все условия для детей, подростков, чтобы они могли плодотворно заниматься футболом".

"Попадались двуличные люди, которые в лицо говорили одно, а за глаза - совершенно другое. Сейчас с этими людьми я не общаюсь, обрезал с ними отношения. Вообще в людях ценю в первую очередь порядочность. И искренность. С гордостью могу сказать, что у меня есть очень много друзей, на которых я могу положиться".

"В последний раз пользовался общественным транспортом, наверное, когда еще жил в Семипалатинске. Но если считать клубный автобус общественным транспортом, то недавно (смеется)".

"Я умею проигрывать, но не люблю. И поэтому всегда хочу быть первым".

"Есть разница - играть при пустых трибунах или полных. Когда трибуны полные, ноги сами несут, и играешь совсем по-другому".

"У меня очень надежный тыл, и я ни капли не сомневаюсь в этом. На сегодняшний день мы с супругой 16 лет вместе. У меня такая прекрасная жена. В любую минуту я могу на нее положиться, поэтому за свой тыл я спокоен".

О принципах

"Предлагали сдать матч, когда я выступал за сборную Казахстана. Послал на три буквы. Представляете, мне предлагали сделать это те люди, которые ранее сами играли за сборную!"

"Те люди, которые надевают майку сборной, должны забыть о клубных пристрастиях. Забыть обо всем. Они представляют честь страны. Грубо говоря, должны убиваться на футбольном поле. За флаг Казахстана. За честь, что они играют за сборную страны".

"Со стопроцентной уверенностью могу сказать, что я разорву контракт с "Кайратом" в конце сезона. Причины? Причины всем уже давно известны, поэтому, думаю, о них говорить не стоит. Придет время, я все расскажу".

О мечтах

"Если это связано с футболом, хочу, чтобы наша сборная Казахстана однажды добилась права принять участие в чемпионате мира или Европы. Об этом мечтает каждый казахстанский футболист, каждый болельщик. А если не о футболе, чтобы в Казахстане всегда был мир и никогда не было войны".

"Нигде, кроме футбола, себя не вижу. Не знаю, в качестве кого, но однозначно после завершения игровой карьеры останусь в футболе".

P.S. Накануне в своем аккаунте в Instagram Смаков выложил фото со следующей подписью: "Всех казахстанцев, кто находится на Пхукете, приглашаю завтра, т.е. 08.12.2014 на мой день рождения, который состоится Catch Beach Club в 21.00". 

В материале использованы цитаты Самата Смакова из интервью Vesti.kz, еженедельнику "Гол!", camonitor.com, "Актюбинскому вестнику", pandaland.kz, "Мегаполису"Рrosportkz.kz.

Фото с личных страниц футболиста в социальных сетях, с сайтов radikal.ru, gazeta.kz, pandaland.kz и группы ФК "Актобе" ВКонтакте. 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама