Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Эксперты прокомментировали возможную смену руководства Федерации футбола Казахстана

Эксперты прокомментировали возможную смену руководства Федерации футбола Казахстана
Адильбек Джаксыбеков. Фото с сайта ФФК
23 декабря на исполкоме Федерации футбола Казахстана может быть объявлено об отставке президента ФФК Адильбека Джаксыбекова. Кандидатами на его место являются нынешний руководитель "Кайрата" Кайрат Боранбаев, управляющий директор фонда национального благосостояния "Самрук-Казына" Дархан Калетаев, а также Ерлан Кожагапанов, ранее занимавший должность председателя Агентства по делам спорта и физической культуры Республики Казахстан. По мнению отечественных экспертов Юрия Конькова и Юсупа Шадиева, новому руководителю предстоит продолжить непростую работу предшественника по развитию футбола в стране. 

Юрий Коньков, экс-тренер "Атырау", "Терека", "Тараза":
- Надо начать заниматься инфраструктурой клубов. Без полей и баз не поднимем футбол. И тут федерация должна сыграть решающую роль. И кто бы не пришел, он должен болеть этой идеей. Можно вкладывать огромные деньги в приезжих игроков и ничего не получить на выходе. Все равно придем к тому, что нужно серьезно заниматься детским футболом. Инфраструктура клубов премьер-лиги должна соответствовать современным нормам. Одно дело выходить играть, а другое - тренироваться. Необходимы приемлемые условия для подготовки кадров. Особенно зимой. Ведь в это время года футбол выпадает в некоторых регионах. Мальчишкам попросту негде тренироваться. И в этой ситуации возведение крытых стадионов и манежей помогло бы. Это нужно и для клубов премьер-лиги. У сборной в этом отношении дела обстоят лучше. Есть база для подготовки в Талгаре. А свои матчи она может проводить в Астане или Алматы. 

Все легионеры, приезжающие к нам, отмечают хорошие денежные условия в казахстанском чемпионате, а также неразвитость инфраструктуры. Поэтому необходимо клубам улучшать свою базу и работать над развитием детского футбола. Только тогда появятся игроки и высокая конкуренция. Если сейчас брать по амплуа, то в сборной мы испытываем огромную нехватку центральных защитников и защитников вообще, и полузащитников, и нападающих. Нет выбора. Это следствие слабой развитости материально-технической базы клубов в отдельности. 

Понятно, что все упирается в деньги. И новому руководителю придется работать в непростых условиях. По тому же "Шахтеру" видно, какие порой финансовые трудности испытывают и будут испытывать команды. У нас футбол финансируется пока из госбюджета. Тем не менее надо все силы бросить на детей, чтобы у них были условия заниматься футболом. Академия "Кайрата" тому пример. С такими базами и полями результат обязательно придет. К сожалению, на периферийных участках не найти места для тренировок. 

Что касается Адильбека Джаксыбекова, то при нем Казахстан поднимался в рейтинге ФИФА. Это сейчас сборная немного утратила свои позиции. Под его руководством очень многое было сделано для национальной команды, взять хотя бы ту же базу в Талгаре. Есть позитивные сдвиги в футболе. Нужно продолжать работать в этом направлении и развивать детско-юношеский футбол.

Юсуп Шадиев, ветеран "Кайрата":
- Джаксыбеков очень многое сделал для казахстанского футбола. Хамитжанов тоже, но почему-то все об этом молчат. При этих людях нас начали узнавать в Европе, стали появляться футбольные центры, "лимитчики" при клубах. Да, у нас нет международных успехов на уровне сборной, но это же не их вина. Виновата не федерация, а клубы, где готовят футболистов. Раньше только "Цесна" растила игроков, сейчас "Кайрат" начал уделять внимание резерву. Все требуют сиюминутного результата, да не бывает такого. Необходимо 10-15 лет, чтобы выстроить систему, подготовить ребят. Посмотрите на Россию, там что хорошие футболисты? Там хорошие иностранцы. Правда, российские клубы находятся в частных руках. В этом их преимущество. А у нас бюджетный футбол, и неоправданно большие деньги тратится на приглашение легионеров. Футбольных школ нет, проблем много. Ругать можно любого, но кто не ошибается? Надо поблагодарить Джаксыбекова и Хамитжанова за проделанную работу.

Боранбаев вряд ли придет. Все-таки он больше занят "Кайратом". Кожагапанов и Калетаев имеют хороший управленческий опыт и со своими обязанностями справятся. У нас нет налаженной системы, как в Испании и Германии. Работы много. Детский футбол надо развивать. Пока академий, как у "Кайрата", не будет, футбол в стране не будет развиваться. 

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама