Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Не в деньгах счастье. Почему "Астана" оказалась сильнее "Кайрата"

Не в деньгах счастье. Почему "Астана" оказалась сильнее "Кайрата"
Фото с сайта ПФЛ

В минувшем сезоне "Астана" выиграла у "Кайрата" борьбу за чемпионство и впервые в своей истории завоевала золотые медали. С приходом болгарского специалиста Станимира Стойлова столичный клуб прибавил в организации и дисциплинированности. При этом обладает хорошими исполнителями в каждой линии и в комплектации состава также превзошел алматинцев. Подробности - в материале Vesti.kz.      

Начнем с вратарской позиции. Дмитрий Хомич приятно удивил в этом сезоне. Отлично смотрелся на выходах и на линии, провалил лишь последний для себя матч в Астане. Но в этой игре не лучшим образом выглядела вся команда. В целом Эрич будет посильнее. В отличие от Хомича Ненад обладает отменной реакцией, хорошо играет ногами и более стабилен. Этого мнения придерживаются многие болельщики и некоторые специалисты.       


Защита у команд достаточно ровная. Хотя у "Кайрата" она выглядит посолиднее. Сами судите: Любомир Михалик, Жарко Маркович, Заурбек Плиев, Ермек Куантаев против Виктора Дмитренко, Дмитрия Шомко, Абзала Бейсебекова и Евгения Постникова. Последний нередко теряет позицию, это наглядно проглядывалось в матчах с "Вильярреалом". Бейсебеков хорош в отборе, но в атаке не так продуктивен, как тот же Куантаев. Воспитанник костанайского футбола забил два гола и на счету имеет столько же голевых передач. У Абзала их по одному. У астанчан есть еще босниец Марин Аничич - хороший защитник, но не лучше тех же Марковича с Михаликом и в отличие от словака в свою сборную не привлекается. 

Нередко в центре и на фланге обороны "Кайрата" выступал Александр Кислицын. Сезон для него сложился более чем успешно, но сказать, что это футболист очень высокого уровня, язык пока не поворачивается. 



А вот средняя линия у Станимира Стойлова мощнее. Рохер Каньяс (на снимке) в опорной зоне выглядит предпочтительнее Михаила Бакаева. Колумбиец забил три гола и отдал восемь голевых передач, тогда как в активе экс-футболиста "Алании" всего один результативный пас. На этой позиции у "Кайрата" могут сыграть и Самат Смаков, и Артур Едигарян, но Каньяс все равно будет посильнее. И это с учетом того, что он играет с одной почкой. Пожалуй, и Исламхан ему по некоторым показателям уступит. В то же время воспитанник таразского футбола провел лучший сезон в своей карьере, став настоящим лидером "Кайрата". Он еще, несомненно, прибавит, если продолжит также профессионально относиться к футболу. Не зря ведь Владимир Вайсс отметил, что ему есть куда расти.

Фокси Кетевоама на голову превосходит Артура Едигаряна и Йосипа Кнежевича. Полузащитник сборной ЦАР мог забить и более 16 мячей, но порой транжирил моменты из убойных позиций. Даже при откровенном пижонстве в некоторых играх стал лучшим бомбардиром чемпионата. Пожалуй, это первый случай в казахстанском футболе, когда спор снайперов выиграл полузащитник, а не ярко выраженный нападающий.

Вдобавок, у "Астаны" сильные вингеры в лице Таната Нусербаева и Бауыржана Джолчиева. Последнего летом хотел заполучить Владимир Вайсс, который не скупился на комплименты в адрес футболиста, отмечая его скорость и умение бить с обеих ног. Но в итоге переход не состоялся. По нашим данным, из-за финансового аппетита игрока. Нусербаев и Джолчиев на двоих забили 12 мячей и отдали девять голевых передач (у каждого по шесть голов при пяти голевых передач Нусербаева).

"Кайрат" может противопоставить не менее результативных Исаэля и Аслана Дарабаева. Бразилец отличился в пяти случаях и отдал четыре передачи, у казахстанца (8+6). И даже при таких показателях Дарабаев в отличие от игроков "Астаны" не проходит в состав сборной Казахстана. А это говорит об уровне этих исполнителей. В свою очередь, Исаэль ни в чем им не уступает, но и не превосходит.



Есть у кайратовцев Сито Риера (на снимке), выступающий также в полузащите, да проблема в том, что испанец пришел в команду только летом и с того момента участвовал в основном во второстепенных матчах, поэтому ничем особенным не запомнился. По сравнению с ним камерунец Ги Стефан Эссаме, перебравшийся в "Астану" из "Атырау" в летнее трансферное окно, пробился в основной состав при Станимире Стойлове, и все идет к тому, что он продолжит играть в столице и на будущий год.

Тем временем, Дамир Кояшевич не может быть доволен своей игрой. Черногорец в большинстве случаев выходил на замену и потерял место в стартовом составе. Правда, по потенциалу никому из вышеперечисленных игроков не уступит. А это значит, что в межсезонье ему представится возможность вернуться в команду в роли ведущего полузащитника.  

Что касается нападения, то ивуариец Жерар Гоу пока смотрится острее и ганца Патрика Твумаси, и болгарина Атанаса Курдова. Форвард "Кайрата" способен не только сам решить эпизод, но и одним пасом разрезать оборону соперника. Неспроста забил 12 мячей и отдал две голевые передачи в 13 играх. А ведь на следующий год вернется в расположение алматинского клуба нападающий из Гамбии Момоду Сиссей. Вот вам и грозная связка форвардов. 

Как видим, состав у "Астаны" более сбалансированный, к тому же игроки закалились в играх Лиги Европы, и их чемпионство вряд ли подлежит сомнению, так как главные матчи сезона были за столичными футболистами. Трансферная стоимость состава "Астаны" равна 8 миллионам 430 тысячам евро. Состав "Кайрата" оценивается в 11 миллионов 530 тысяч.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама