Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Хотелось бы в будущем построить свой стадион - Кайрат Боранбаев

Хотелось бы в будущем построить свой стадион - Кайрат Боранбаев
Кайрат Боранбаев. Фото с сайта ФК "Кайрат"
Vesti.kz совместно с ФК "Кайрат" сегодня, 12 сентября, провел онлайн видео пресс-конференцию с председателем наблюдательного совета алматинского клуба Кайратом Боранбаевым, который ответил на интересующие вопросы болельщиков. Ниже приведены его ответы. 

- Есть ли в ваших планах построить новый стадион?

- Мы видим, что происходит в России и Европе. На примере "Рубина" можно сделать один вывод. Когда казанцы играли в Лиге чемпионов, становились чемпионом страны, хорошей заполняемости на его старом стадионе не было. Когда построили новую арену, она стала собирать полные трибуны. Конечно, хотелось бы в будущем построить свой стадион. Тем более, что в Казахстане новых стадионов нет, за исключением в городе Астана. 

- Возможно ли участие звезд матча сборной мира и "Кайрата" и в жизнедеятельности клуба, то есть в открытии детских турниров, проведении семинаров для игроков и тренеров, в мероприятиях, предназначенных для популяризации футбола?

- Хотелось бы поблагодарить любителей футбола, что проявляют интерес к этому матчу. То, что сборная мира откликнулась на наше предложение, говорит об ее уважении к нашему клубу. И в связи с 60-летием клуба хотелось организовать праздник для ветеранов "Кайрата". Также нужно поблагодарить спонсоров. Хочу отметить, что этот товарищеский матч организовывается на их деньги, то есть они не относятся к бюджету клуба. Во время матча у нас есть четкая договоренность по мероприятиям, связанным с популяризацией футбола. К сожалению, они приезжают к нам только на сутки. За это время много встреч проведем и с нашими ветеранами. Так, например, они будут приглашены на открытие футбольной академии имени Тимура Сегизбаева. Будут и другие мероприятия с участием приезжих футбольных звезд. 

- Испытываю белую зависть к подходу менеджмента руководителей "Кайрата". Стоит ли такое развитие ожидать в других регионах Казахстана?

- Конечно, это возможно. Не составляет большой сложности организовать хороший менеджмент. Нужен просто фундаментальный подход. Мы в клубе четко разработали вопросы с развитием футбола - по маркетинговой службе и спортивной части. И мы видим результаты этой работы. Рады тому, что у нас все получилось. Этим самым нам удалось привлечь внимание болельщиков одного из крупных наших городов. Приятно, что у нас футбол любят. В других командах занимаются тем же самым. Если кому-то это интересно, мы готовы им обо всем рассказать.

- Кто принимает окончательное решение при покупке футболистов - главный тренер или спортивный директор?

- У нас есть четкий критерий отбора футболистов и мы исходим из своего бюджета. Главный тренер предлагает желаемых игроков на определенные линии. После этого спортивный директор со скаутами занимается поиском нужных кандидатур. Окончательное же решение принимаю я.  

- Говорят, что скоро казахстанский чемпионат будет проводиться по системе "осень-весна". В связи с этим где будет играть "Кайрат"? Планируется ли строительство крытого манежа?

- Строительство манежа у нас не планируется, потому что поле Центрального стадиона с подогревом и мы готовы на нем проводить матчи.  

- Через сколько лет воспитанники академии "Кайрата" могут претендовать на попадание в основной состав команды?

- Через пять лет. Очень на это надеюсь.

- Буквально недавно аким актюбинской области озвучил годовой бюджет клуба - два миллиарда тенге. Не могли бы и вы озвучить бюджет "Кайрата"?

- По спортивной части он у нас такой же, но из нашего бюджета также содержатся детские академии, строится инфраструктура, оплачивается работа маркетинга.   

- Сейчас идет приватизация. Не собирается ли руководство "Кайрата" выкупить 30 процентов акций клуба у акимата города?

- 70 процентов акций принадлежат KazRosGaz. И мы пока этим вопросом не занимались. Нужно понять, как это будет происходить - в виде аукциона или приватизации, а уже потом примем решение.

- Идет ли поощрение детских тренеров, воспитанники которых переходят в "Кайрат"?

- Есть четкий регламент по переходам футболистов. Игрок с 14 до 23 лет может рассчитывать на получение компенсации от воспитавшего его клуба. Сумма компенсации определяется по определенной шкале при подписании первого профессионального контракта. Так что эта процедура проходит по регламентированному пути.

- Почему матчи "Кайрата" не показывают на мониторе, как это делается в Европе?

- Потому что стадион нам не принадлежит.

- Неплохо было бы придумать название нашему стадиону на примере "Барселоны"...

- Было бы неплохо, но опять же стадион нам не принадлежит, мы его арендуем. И то, что вы видите на стадионе в день нашей игры, это оплачивается клубом. 

- Когда академию футбольного клуба "Кайрат" смогут возглавить казахстанские тренеры?

- Наши специалисты из Голландии занимаются обучением детских тренеров, которые каждый день приходят на работу в девять утра и обучаются тренерской специальности по европейской методике. И каждую группу подготовки по возрастам возглавляют казахстанские тренеры. Иностранцы только курируют процесс обучения детской академии. 

- Если "Кайрат" станет чемпионом, то будет ли он усиливаться к Лиге чемпионов и осилит ли зарплату игроков по российским меркам?

- Давайте сначала добьемся какого-нибудь результата, а потом вернемся к этому вопросу.

- Предусмотрены ли электронные билеты на матчи "Кайрата" или появление абонементов на три-пять матчей?

- Наш блок маркетинга прошел обучение в Москве по изучению этой системы. К сожалению, технически стадион к этим вещам не готов. Конечно, хорошее предложение делать абонементы на три-пять матчей. В будущем можно это применить.

- Почему решили академию "Кайрата" назвать именем Тимура Сегизбаева?

- Это было не решением клуба. Мы на официальном сайте провели опрос, в ходе которого большинство болельщиков проголосовали за то, чтобы академия носила название нашего легендарного футболиста. Тимур Санжарович с радостью воспринял это событие. Да и мы сами обрадовались, что она будет носить его имя, поскольку он очень многое сделал для отечественного футбола. Кстати, еще одна наша школа названа именем Квочкина, и это тоже было определено путем опроса. 

- Не могли бы вкратце рассказать, что из себя будет представлять академия "Кайрата"?

- Академия находится по улице Майлина, будет иметь одно натуральное поле, одно искусственное, и еще один синтетический газон постелен под куполом. Спортивный зал 40 на 20. Будут проживать 175 детей в возрасте от 14 до 25 лет. Утром будут выезжать в образовательную школу, а после занятий возвращаться в наш интернат. Недавно проводили совещание, на нем определили цели и задачи академии, но сделали это уже более детализировано. Все будет на полном обеспечении футбольного клуба  "Кайрат".

- У руководства "Кайрата" возникали разногласия с дирекцией Центрального стадиона. Как теперь они между собой взаимодействуют?

- У нас вполне рабочие отношения. Конечно, как клубу нам хотелось бы сделать многие вещи, исходя из интереса болельщиков, для которых и проводятся матчи. Увы, но стадион старый, вследствие чего технически невозможно задуманное нами претворить в жизнь. Так что я бы не стал говорить о конфликтной ситуации. У нас подписан контракт с Центральном стадионом, и в нем есть четкие ограничения и договоренности с учетом пожеланий каждой из сторон.  

- Планируется ли создание "Кайрат-ТВ"?

- Мы этот проект рассматривали, но все упирается в технические возможности. На сайте ребята выставляют видеообзоры матчей, и мне очень нравится, как они делают свою работу, поскольку лучших видеообзоров я нигде не видел. 

Напомним, что также Кайрат Боранбаев ответил на вопрос о том, когда ведущий футболист "Кайрата" Бауыржан Исламхан может переехать в зарубежный чемпионат.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама