Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Тренер академии "Кайрата" рассказал об английском подходе к тренировкам

Тренер академии "Кайрата" рассказал об английском подходе к тренировкам
Рэймонд Аттевелд. Фото с сайта ФК "Кайрат"
В интервью официальному сайту "Кайрата" тренер-консультант Академии U14-U19 Рэймонд Аттевелд рассказывает о любви к своей работе, об успехах Академии, о тренировочном процессе и преимуществах инфраструктуры клуба.

Краткое досье:

Рэймонд Аттевелд (08.09.1966) в бытность игроком провел 66 матчей в Высшей футбольной лиге чемпионата Англии (ныне – английская Премьер-лига), из которых 51 матч он сыграл за "Эвертон". Также выступал в таких командах, как "Вест Хэм", "Бристоль Сити", "Варегем, "Рода", "Витесс", "Гронинген" и "АДО Ден Хааг". 

Завершив карьеру, Рэймонду удалось поработать главным тренером "Роды", "АДО Ден Хаага" и "АЕЛ Лимассола". К слову, в 2008-м году Рэймонду удалось вывести "Роду" в финал Кубка Голландии.

– Я здесь для того, чтобы курировать команды U14-U19. Это старшие группы Академии. Мы стараемся помочь им реализовать мечту. Их мечта – стать профессиональными футболистами, играть в первой команде "Кайрата" и в национальной сборной Казахстана. И, естественно, постараться уехать в топовый чемпионат. Это то, чем я занимаюсь. Мы делаем свою работу вместе с Патриком (спортивным директором клуба – прим.ред.), используя нашу философию. Мы знаем, что им потребуется в футболе: как на поле, так и за полем. Мы развиваем физические, технические и тактические навыки, используя видеоанализ. Также у нас есть психологические занятия. Мы стараемся внимательно следить за развитием каждого футболиста.

– Какие требования выдвигаются к Академии?

– Мы не требуем от наших ребят побед на всех уровнях. Это не самое главное для нас прямо сейчас. Мы требуем хорошую игру по нашей философии и структуре. И если мы будем придерживаться плана каждый день, каждую неделю и каждый месяц, это обязательно обеспечит нам призовые места во всех турнирах, где мы будем принимать участие в будущем. Прямо сейчас гораздо важнее для нас то, как игроки умеют работать в четырех стандартных ситуациях: когда мы с мячом, когда мы без мяча, когда мы обороняемся, и когда мы выигрываем мяч. Они учатся правильно обороняться, правильно атаковать и правильно переходить из обороны в атаку. Это для нас самое главное.

– А что требуется от самых старших групп Академии?

– С самых старших групп Академии требуется не только хорошая игра, но и результат. Эти игроки должны стать профессионалами. Но, при всем при этом, мы не должны забывать о нашей философии. Игроки должны понимать, сначала, как правильно не проиграть игру, а уже затем как правильно ее выиграть, используя все навыки, которым они обучаются. Мы тщательно отрабатываем десятки различных ситуаций на тренировках. К примеру, что делать, если команда проигрывает в счете, что делать, если команда выигрывает в счете, как правильно контратаковать, и другие моменты. Следуя этому пути, мы будем показывать хорошие результаты. Мы здесь, чтобы развить нашу команду и наших игроков настолько, насколько это возможно.

– Есть ли какой-то особенный вид тренировок?

– Мы практикуем тренировки в ограниченном пространстве, т.к. если вы сравните чемпионаты Казахстана и Англии, то вы поймете, что в Казахстане у вас есть довольно много времени и места для того, чтобы принять решение и совершить действие. Вы ведь смотрите английскую Премьер-лигу? В Англии никто вам не даст столько времени для размышления и пространства для действия. Вы получили мяч – вы тут же вступили в борьбу. Мы тоже должны придерживаться высоких стандартов, действовать быстро, четко и организованно. Самый важный навык, который мы хотим привить игрокам – умение думать правильно и быстро. Это самая важная вещь, которую мы должны сделать.

– Какова главная цель футбольной философии?

– Главная цель всей футбольной философии – воспитать качественных казахстанских игроков для ФК "Кайрат" и сборной Казахстана. Мы имеем фиксированную систему для каждой команды, что означает, что если, к примеру, в команде U15 имеется один особенный игрок, который уже готов работать с U16, он может перейти в более взрослую команду гораздо раньше. Во многом, этим и объясняется то, что дублирующий состав "Кайрата" оказался самым молодым среди всех остальных дублирующих составов команд Премьер-лиги.

– Что Академия делает для того, чтобы игроки, по мере развития, допускали меньше ошибок в игре?

– Дисциплина – крайне важный момент в развитии как клуба, так и любого отдельно взятого игрока. Чтобы не схватить «звездную болезнь», игроки всегда должны доказывать, что именно они – лучшие. Бывают матчи, в которых игрок может сыграть не на своем уровне. Но не стоит в этом сразу искать спортивные проблемы. В этом нет ничего страшного, если они допускают какие-то ошибки. Бывает так, что голова футболиста может быть забита либо домашними проблемами, либо девушками. У них такой возраст, и это нормально. Мы строго спрашиваем с наших игроков, но при этом, мы даем им очень хорошие условия для развития. Лучшие в Казахстане.

Если взглянуть на "Барселону", то можно увидеть, что игроки этого клуба делают крайне мало ошибок при распасовке. Мы все люди, мы не роботы, делать ошибки – это нормальное явление, но игроки не должны повторять одних и тех же ошибок раз за разом. Это и отличает квалифицированных футболистов от неквалифицированных. Если игрок провалил какой-то матч, мы анализируем: или это мысленные проблемы, или это технические проблемы, или это тактические проблемы, или это психологические проблемы. Мы стараемся найти решения посредством глубокого анализа. Большую помощь в этом оказывает видеоанализ.

– Что Вы скажете о нашей новой базе имени Тимура Сегизбаева?

– Это будет просто великолепным сооружением для нашего дальнейшего развития. Мы будем иметь больше полей для тренировочного процесса. Иногда мы будем играть на все поле, иногда мы будем играть на половину поля. Это тренирует разные группы мышц и разные технические навыки. Мы будем иметь учебные комнаты, компьютерные комнаты, комнаты для совещаний, где будут хорошие тактические доски, а также гораздо больше возможностей для видеоанализа. У нас есть манеж с надувной крышей и полем стандартного размера, в котором мы сможем тренироваться в любую погоду и в любое время суток. Одним из направлений нашей философии является поиск талантливых игроков по всему Казахстану. База имени Тимура Сегизбаева позволит нам приглашать игроков, которые не имеют возможности проживать в Алматы. То, что мы делаем, принесет огромную пользу всему Казахстану и развитию казахстанского футбола.

– Как Вы считаете, какая главная мотивация футболистов нашей Академии?

– Главная мотивация наших футболистов – быть лучшими. Стать настоящими профессионалами своего дела. Игроки возраста U14-U15 пока еще не так сильно задумываются о своем будущем, потому что их еще можно назвать детьми. U16-U17 начинают задумываться о карьере профессионального футболиста на полном серьезе. И, как правило, игроки команд U18-U19 уже полностью намерены стать профессиональными футболистами. В этот период игроки переживают много стресса, но при этом, они имеют большую страсть и сильную мотивацию. Потому что футбол – их любимое дело.

– Любите ли Вы свою работу?

– Просто невероятно. Я наслаждаюсь своей работой. Я очень люблю свою работу. Точно так же я хочу, чтобы наши подопечные тоже испытывали удовольствие от процесса. Нам важно, насколько они удовлетворены, насколько они счастливы, сколько они испытывают радости, и сколько нового они узнают. Наша Академия имеет великолепный прогресс.

– Если сравнивать с европейскими клубами, то как бы лично Вы оценили инфраструктуру "Кайрата"?

– Даже в тех клубах, где я работал ранее, у нас не было таких условий. Я смотрел множество клубов по всей Европе и их инфраструктуру. Я с уверенностью могу сказать, что вся инфраструктура "Кайрата", как только завершится все строительство, будет находиться на высоком уровне и по европейским меркам. Это великолепные условия для развития футболистов. Это невероятный процесс.

– Что должны делать игроки помимо тренировок?

– Игроки должны не только тренироваться, но и учиться. Мы уделяем важное внимание и образованию футболистов, мы должны быть социально-ответственными. Ведь, не секрет, что далеко не все из наших воспитанников, в конечном счете, смогут стать профессиональными футболистами. В жизни может случиться всякое. Они должны развивать свой разум, не только тело. Они должны быть готовы ко всему.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама