Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Дмитрий Мирошниченко назвал Серхио Рамоса своим кумиром

Дмитрий Мирошниченко назвал Серхио Рамоса своим кумиром
Дмитрий Мирошниченко. Фото с сайта ФФК
Сын знаменитого казахстанского нападающего Андрея Мирошниченко - Дмитрий Мирошниченко в товарищеской игре с Таджикистаном (2:1) дебютировал в национальной сборной Казахстана, сообщает официальный сайт ФФК.

Дебют получился неплохим. На счету Мирошниченко-младшего голевая передача на Улана Конысбаева и в целом уверенная игра на своем правом фланге. В интервью журналу "ФВ" Дмитрий рассказал о своих первых футбольных шагах, отношениях с отцом и многом другом.

"Помню, как на тренировку отец  взял в самый первый раз, – рассказывает Дима. – Дал мячик, мне было всего 4 года, конечно, у меня ничего толком не получалось... От этого я психовал и плакал.
В 7 лет я оказался в интернате футбольного клуба "Кубань" из Краснодара, - продолжает Мирошниченко-младший. - Потом взяли в дубль, где провел три года. Привлекался в главную команду. Затем появился вариант с переездом в Актобе - во время товарищеских матчей приглянулся тренеру. Подписал контракт на год с дублем. По окончании сезона подписал новый договор уже с основной командой. Тренерский штаб обещал, что поможет мне и дальше профессионально расти".

– В Казахстане в тебе увидели защитника. Не расстроился?

– В детстве вообще мечтал стать вратарем. Отец отбил это желание. Решил попробовать свои силы в нападении. Но всегда нравилось отбирать мячи. Так переквалифицировался в защитника. Владимир Васильевич Муханов поставил меня на правый фланг.

– В процессе твоего становления профессиональным футболистом отец принимал активное участие?

– Он никогда не любил хвалить. Заставлял бегать. Даже когда гол забивал, он продолжал мне говорить, чтобы я еще больше отдавал себя на поле. Так он отбивал звездную болезнь. Сейчас очень ему за это признателен. И не держу на него зла.  Он был форвардом, а я защитником. По словам отца, любой нападающий боится защитников, которые "отрывают" ноги. Он приучал играть жестко. После игр всегда приглашает к себе и дает ценные советы, рассказывает, на что необходимо обратить внимание, над чем стоит упорно работать.

– Агентскими делами в твоей карьере будет заниматься твой отец?

– Думаю, да. Очень много агентов  хотели заключить со мной контракт, но я всегда полагаюсь на мнение отца. Он больше меня разбирается в футболе.

– Твой отец является первым казахстанским футболистом, который забил 100 голов. На тебе как на его сыне не лежит груз ответственности, что нужно тоже вписать свое имя в историю отечественного футбола?

– Очень горжусь своим отцом. Все только и говорят, что я должен стать как отец. Но он нападающий, а я защитник. У меня не получится забить сто голов. Это не моя работа. Зато буду совершенствоваться в отборе мячей. Хочу стать непроходимым защитником.

– С кого берешь пример в мировом футболе?

– С мадридца Серхио Рамоса. Он мой кумир.

Нагрузки отразились на сердце
- Нередко заболевания заставляют многих футболистов закончить свою карьеру. Твой случай не остался без внимания. Что на самом деле произошло с тобой?

– Проходил медицинское обследование перед началом сезона. Врачи обнаружили, что  я имею проблемы с сердцем. Конечно, это напугало, шокировало… Но мой отец рассказал, что несколько его друзей со схожими проблемами с сердцем смогли через некоторое время вернуться в большой футбол. Отец убедил меня, что все будет хорошо, и успокоил.

– Врачи дали объяснение тому, что с тобой произошло?

– Да. Они говорили о том, что молодой организм растет, но некоторые органы, в том числе и сердце, не успевают за ростом всего организма. Ведь в футболе на профессиональном уровне большие физические нагрузки. В какой-то степени это также отразилось на сердце.

– После полученного диагноза какое принял решение?

– Мне сказали, что нужно взять паузу и отойти от большого футбола. Тем не менее разрешили тренироваться в общей группе с командой. Поскольку был действующий контракт с «Актобе» и я получал зарплату, нужно было что-то делать. Ведь нельзя просто сидеть дома, отдыхать и получать деньги. Руководство предложило поработать администратором клуба. С удовольствием согласился. Отец проконсультировался со своими друзьями-футболистами, и они посоветовали лететь в Израиль. Израильская медицина на высоком уровне и одна из ведущих в мире. Собрал нужную сумму и отправился на лечение.
В итоге врачи разрешили вернуться в футбол. Привез кипу документов из Израиля в Актобе. Показал нашим врачам, и мне дали зеленый свет. Сразу же Владимир Андреевич Никитенко стал на учебно-тренировочном сборе меня наигрывать.

Латераль или вингер
– Как тебе работается вместе с отцом?

– Очень рад, что он не мой тренер (улыбается). Скорее всего, отказался бы играть под надзором отца. Что касается положения в клубе, то меня никто не упрекает, мол, Дима играет по блату, потому что в клубе работает его отец.

- Как часто остаешься после тренировки, чтобы отработать тот или иной компонент? 

- Практически всегда. На каждое упражнение трачу по 10-15 минут. В общей сложности могу задержаться на час. Все это приносит пользу. Появляется уверенность в своих силах. Особенно в те моменты, когда нужно во что бы то ни стало обыграть соперника. 

- Сейчас "Актобе" пригласил еще одного лимитчика Евгения Левина из "Ордабасы". Опасаешься за место в основном составе?

- После того, как Абат Аймбетов забил золотой мяч в прошлом сезоне и помог команде выиграть первое место, думал, что теперь он всегда будет играть только в основном составе. На сборах в Турции он  в основном играл. Но в последних контрольных матчах тренер стал больше доверять мне. После этого так и продолжаю выступать в основе.

- Ты играешь на позиции защитника, но часто убегаешь в атаку. Со стороны тренерского штаба часто слышишь критику в свой адрес за подобные деяния?

- Бывает и такое. Но ведь нам говорят, чтобы смотрели за тем, как играют в Европе. А там подобные вещи часто практикуются. Не зря существует такое понятие, как латераль или вингер. В молодежной сборной Казахстана не так давно мы применяли схему с тремя центральными защитниками и двумя вингерами. Такая тактическая модель по душе.

«Не считаю себя лимитчиком»
- В прошлом году ты впервые в своей жизни стал чемпионом страны. Что было самым незабываемым в тот момент?

- Сама чемпионская тарелка. Испытал море эмоций. Телефон разрывался от звонков и смс. И когда тарелку над собой поднимал, то тряслись руки.  Она казалась очень тяжелой.   Подобное чувствовал, когда мы выиграли Суперкубок Казахстана.

- Тебе как лимитчику что сложнее всего дается в "Актобе"?

- Последние полгода не считаю себя лимитчиком. Тренерский штаб во мне видит игрока основного состава. Нужно оправдывать ожидания.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама