Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Почему команды КПЛ забивают мало голов в нынешнем сезоне

Почему команды КПЛ забивают мало голов в нынешнем сезоне
Фото UEFA.com©/Vladimir Shapovalov
UEFA.com вместе с бывшим защитником сборной Казахстана по футболу Кайратом Аймановым решили разобраться в причинах удивительно низкой результативности на старте национального чемпионата.

За шесть туров, которые состоялись в чемпионате Казахстана футболу среди клубов премьер-лиги, было забито всего 59 мячей, то есть в среднем по 0,82 гола за тур на команду. Причем именно последний тур стал самым результативным из всех, в нем команды забили 18 голов.

Весенний футбол

Предположение UEFA.com: Это самое легкое и простое объяснение. Не секрет, что большинство клубов страны начинает сезон на резервных стадионах, так как берегут газоны и до потепления не подпускают к ним даже назойливых мух. Поскольку резервные поля могут не отвечать лучшим стандартам качества, на таких газонах гораздо проще разрушать, нежели созидать. Да и на искусственном поле, признаются футболисты, голы даются труднее. Как и сама игра.

Комментарий эксперта: "Действительно, не лучшие весенние поля могут повлиять на качество футбола. Иногда в дело вмешиваются и климатические условия. Например, в одном из домашних матчей "Шахтера" командам мешал шквальный ветер. То же самое было и во встрече "Тобола" и "Спартака". Думаю, что с наступлением тепла улучшится и результативность команд".

Оборона - лучшая атака

Предположение UEFA.com: Не стоит забывать и об особенностях местного футбола. В Казахстане команды всегда больше исповедовали силовой вариант игры, нежели романтично-техничный, основанный на умении и желании атаковать. Особенно явно приверженность к оборонительному стилю стала прививаться после вступления в УЕФА. Ведь в еврокубках частенько приходится играть с более классными командами, против которых надежнее отбиваться, чем пытаться показать свою силу атаки.

Комментарий эксперта: "Я бы не сказал, что у нас все команды действуют исключительно в силовой манере. Есть, например, "Актобе", чья атакующая группа всегда отличалась креативным подходом к делу. Очень агрессивно и быстро действует в атаке "Ордабасы". Тот же "Кайсар" умеет оказывать давление на ворота соперников различными путями. В еврокубках наши команды также действуют смело и не всегда отсиживаются в обороне".

Скованные задачей

Предположение UEFA.com: Еще одна теория заключается в очень высоком уровне давления на тренеров и игроков. В местной премьер-лиге почти нет клубов, перед которыми не стояла бы задача попадания в призеры или же хотя бы в первую шестерку. Каждый тренер получает подобную установку и начинает строить игру на результат, в которой главная роль отводится осторожности и минимизации риска.

Комментарий эксперта: "Эта теория также имеет право на жизнь. У нас и в самом деле над командами висит большой груз, существует определенное давление. Тренеры почти не имеют возможности для творчества, проходных матчей нет. Следовательно, нет времени и возможности экспериментировать, искать новые вариации игры. Нужно добиваться результата, все команды борются за места в первой шестерке, в первой тройке".

Обмельчавшие форварды

Предположение UEFA.com: Ну и последняя версия, почему даже чемпион страны "Актобе" имеет всего семь забитых в шести матчах, - отсутствие хороших атакующих футболистов. С тех пор как грозный форвард "Жениса" Арсен Тлехугов наколотил 30 мячей в одном чемпионате, прошло уже 13 лет. Бомбардирский порог в 20 голов после этого был преодолен лишь единожды: в 2004 году, когда тот же Тлехугов и узбекский снайпер Улугбек Бакаев забили по 22 мяча. Еще два раза останавливался на отметке в 20 голов Мурат Тлешев. И все.

Дефицит голеадоров отчасти объясняет низкую результативность. В 36 матчах этого сезона форварды оформили лишь два дубля, про хет-трики и покеры речи не идет. Лишь хорватскому легионеру "Ордабасы" Эдину Юнузовичу и македонскому новичку "Кайсара" Душану Савичу удалось в одном матче поразить ворота соперника дважды. Юнузович и вовсе забил 80% голов своей команды - четыре из пяти.

Комментарий эксперта: "Конечно, за результативностью [Лионеля] Месси, [Криштиану] Роналду и [Луиса] Суареса гнаться тяжело, но хороший нападающий должен ставить перед собой планку минимум в 15 мячей за сезон. Наши признанные бомбардиры последних сезонов пока не в форме: Бакаев не забивает, а капитан "Шахтера" [Андрей] Финонченко сейчас не действует на острие атаки так, как раньше".

Напомним, что матчи седьмого тура состоятся в субботу 19 апреля. С их расписанием можно ознакомиться здесь.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Тобол 2 2 0 0 6-2 6
2 Астана 2 2 0 0 4-0 6
3 Ордабасы 2 1 1 0 6-1 4
4 Кайрат 2 1 1 0 2-1 4
5 Кызылжар 2 1 0 1 4-2 3
6 Актобе 1 1 0 0 3-1 3
7 Женис 2 1 0 1 1-2 3
8 Атырау 2 0 2 0 1-1 2
9 Елимай 2 0 1 1 2-4 1
10 Туран 2 0 1 1 0-2 1
11 Жетысу 1 0 0 1 0-2 0
12 Кайсар 2 0 0 2 1-6 0
13 Шахтер 2 0 0 2 0-6 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама