Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Еременко готов остаться в "Кайрате" после завершения карьеры

Еременко готов остаться в "Кайрате" после завершения карьеры
Алексей Еременко. Фото с сайта ФК "Кайрат"
Финский новичок алматинского футбольного клуба "Кайрат" Алексей Еременко в интервью официальному сайту команды рассказал о своем прошлом, настоящем и будущем.

- Алексей, Ваша фамилия в футбольном мире, очень известная. Ваш отец, когда-то радовал поклонников еще советского футбола, выступая за такие команды, как СКА (Ростов-на-Дону), московские "Спартак", "Торпедо", "Динамо"… Знаем, что в казанском "Рубине" выступает и Ваш брат Роман. Но вы поданный Суоми. Как получилось, что стали игроком этой скандинавской страны?

- Однажды, мой отец в бытность действующим спортсменом отправился играть в Финляндию. Мне тогда было семь лет. И там он брал меня на свои тренировки. Наверное, атмосфера, любовь родителей к этому виду спорта передалась и нам с братом. Кстати, и самый младший Сергей, тоже сегодня занимается футболом. Говорят, что здорово прогрессирует. Ему сейчас 14 лет. По рассказам родителей знаю, что гражданство мы получили после 12 лет пребывания в этой стране. Я тогда уже учился в шведской школе.

- Почему в шведской?

- Потому что в Финляндии проживает около 30 процентов представителей соседней страны. И родители выбрали именно шведскую школу. Но это не значит, что я не знаю финский язык. Жизнь заставила учить и другие языки. Ведь наша семья жила не только в Финляндии, но и, к примеру, в Греции. Я и там продолжал выступать за юношескую команду "Панатинаикоса". Затем мы вернулись в другую скандинавскую страну - Норвегию. Отец играл за "Тромсе". В группе подготовки этой команды выступал и я. Потом опять была Финляндия, а через некоторое время я отправился во Францию. В этой стране я обучался в местной Академии футбола. Она очень известна в мире, из ее стен вышли Перес, Адебайор и многие другие известные футболисты. Это был хороший опыт. Именно здесь состоялось мое становление, как профессионала.

- В вашей футбольной биографии были и другие страны?

- Всего я выступал в десяти странах. После Франции вернулся в Финляндию. Вот тут, можно сказать, на своей Родине, я и впервые стал выступать в качестве профессионального футболиста. Дважды в составе "Йокерита" выигрывал чемпионат страны и один раз Кубок Финляндии. Но каждый профессионал должен стремиться к большему. И я отправился в итальянскую Серию А в клуб "Лечче".

- И все-таки интересно узнать: что ближе вашему сердцу - Финляндия или Россия?

- Все детство я провел в Суоми. Там у меня друзья, с которыми мы общаемся по интернету до сих пор. Но Россия, мне ближе по духу, по культуре. Где бы мы не жили, родители всегда общались на родном языке и привили нам русскую культуру, обычаи, традиции. У нас много родственников в России и в детстве я часто гостил у них. Благодаря им, я выучил русский язык. Позже женился на русской девушке. У нас с Наташей растет сын Даниил. Кстати, он также уже имеет опыт занятий футболом (жена и сын Еременко уже прибыли в Алматы, - прим. автора).

- Никто в Вашей семье не жалеет о том, что однажды поменял паспорт?

- Мы никогда об этом даже не говорили. Везде нам было комфортно. Я с радостью бываю и на своей исторической Родине, и в Финляндии. Есть у меня друзья и за рубежом. Мои родители до сих пор живут в этой скандинавской стране и счастливы. Я же являюсь гражданином двух стран.

- Где же все-таки было наиболее трудно Вам в вашей спортивной карьере?

- Наверное, в Италии. Тренером тогда у нас был Земен. Он устраивал сборы на Альпах. Условий никаких. Как будто тебя забросили в горы на выживание. К тому же я тогда не знал итальянский язык. Но это школа жизни. Она пригодилась в моей дальнейшей судьбе. Характер мужчины проверяется и закаляется именно в таких экстремальных условиях.

- Вы работали в раменском "Сатурне" с Владимиром Вайссом. Вспомните те годы?

- После Италии я поехал в Раменское. Тренером в "Сатурне" в то время был Шевчук. Я слышал, что он когда-то играл в "Кайрате". Но через несколько дней его заменили на Вайсса. Я сразу нашел общий язык с Владимиром. Он стал мне доверять, даже капитаном команды сделал. Для первого года команда выглядела очень здорово.

- В последние годы у Вас мало игровой практики. С чем это связано?

- Я перенес операцию. Но на пик формы так и не вышел. Надеюсь, здесь в Казахстане мне удастся выйти на прежний уровень. Этого хотят и тренеры сборной Финляндии.

- Кстати, на Ваш взгляд представители Суоми смогут пробиться на чемпионат мира в Бразилию?

- Мы все этого очень хотим. Но в нашей группе выступают французы, испанцы. Однако в футболе все возможно. Ведь смогли мы на выезде сыграть вничью со сборной Испании.

- У Вас есть любимые команды, любимые игроки?

- Я за красивый комбинационный футбол. И те коллективы, которые показывают такую игру, мне нравятся. А хороших игроков в мире очень много.

- По жизни Вы - лидер?

- Можно сказать, что это качество во мне присутствует.

- Как снимаете стресс?

- Люблю смотреть кино.

- Что цените в людях?

- Честность. Я, можно сказать, вижу людей. Стоит мне пообщаться и этого достаточно, чтобы узнать: каков он?

- Ваше хобби?

- Футбол и еще раз футбол.

- Ваш отец тренирует команду Высшей лиги Финляндии. Если позовет на помощь, поедете?

- Я однажды ему помог, в 2010. Я у него играл в "Яро". В том же году помог и команде "Килмарнок" (Шотландия), которая заняла четвертое место в национальном чемпионате.

- Мы знаем, что Вы с отцом даже играли вместе?

- Было такое. Он выступал до 40 лет. Мы в Финляндии играли в одной команде. И не только с ним. С братом Ромой тоже играли в сборной Финляндии, в "Рубине".

- Что планируете делать после завершения спортивной карьеры?

- Я знаю несколько языков. Если подучу немецкий, их станет в моем багаже семь. Возможно, стану агентом. А если все пойдет хорошо, останусь в "Кайрате".

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама