Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Универсальный солдат

Универсальный солдат
Лучшим футболистом прошедшего чемпионата был признан капитан сборной Казахстана и "Астаны" Кайрат Нурдаулетов. Казалось бы, столько лет он находится в поле нашего зрения, однако, все равно, хотелось бы рассказать об этом универсальном футболисте, который пользуется авторитетом среди коллег.



Родился он в Алматы, в семье сантехника и фармацевта. Уже с ранних пор считался одним из перспективнейших футболистов Казахстана. В сборной страны Кайрат дебютировал в далеком 2003 году в товарищеском поединке с Польшей, а кажется, что это было вчера. Тогда Нурдаулетов вышел на замену вместо Виталия Артемова и ничем не смог помочь нашей команде, которая проиграла в Познани со счетом 0:3. К тому времени он уже был признан лучшим полузащитником страны. Имелись у него и предложения из-за рубежа, однако, Кайрат, как и многие казахстанские футболисты на этот серьезный шаг не решился.

Играя под руководством такого специалиста, как Дмитрий Огай, наш герой прогрессировал с каждым годом, прибавляя к имеющимся качествам новые, что и помогло ему в дальнейшем.

"Я к Дмитрию Алексеевичу отношусь с большим уважением, но своим "папой" назвать его не могу. Просто он знает мои возможности, я ему благодарен, он поверил в меня, 19-летнего пацана из "Кайрата"-ЦСКА и дал шанс. Честно говоря, я благодарен и тогдашнему моему тренеру Виктору Каткову, который и порекомендовал меня Огаю", - говорит Нурдаулетов.

Кайрат - один из немногих универсалов в нашем футболе, который может безболезненно отыграть на той позиции, на которую поставит тренер. Что и говорить, разбираться с тренерским штабом Нурдаулетов не станет. Одним словом, профессионал.

"До этого я играл на многих позициях и они мне знакомы. Больших трудностей это мне не доставляет. В "Кайрате" я играл правого защитника и не без успеха. Бывали некоторые неудобства, потому что я понимал, что профильный игрок способен сыграть лучше на фланге, так как я не совсем скоростной футболист. Все же мне комфортнее быть опорником или центральным защитником".

В "Иртыше" Кайрат дебютировал в Лиге чемпионов, правда, первый сезон в Европе для павлодарского клуба выдался краткосрочным - проиграли опытной "Омонии" из Кипра и выбыли из квалификации. Завоевав многочисленные трофеи и медали в составе "Иртыша", Нурдаулетов переходит в богатейший клуб страны алматинский "Кайрат", который в то время спонсировал "Казахстан Темир Жолы". И покинул Павлодар не из-за денег, а все потому, что Дмитрий Огай ушел из коллектива и принял костанайский "Тобол". Вот так, впервые пути Огая и Нурдаулетова разошлись.

Вообще же, в интервью Кайрат не раз подчеркивает, что финансовая сторона для него не главное, иначе давно сидел бы на лавке в каком-нибудь богатом и сильном клубе. В "Кайрате" же Нурдаулетов играл, несмотря на серьезную конкуренцию в защите в виде имеющего опыт выступлений в российской премьер-лиге Адриана Сосновского, экс-пахтакоровца Гочгули Гочгулиева, сборников Рената Абдулина и Виталия Артемова.  Вот только не выпустили его на поле в памятном всем противостоянии с "Артмедией" из Словакии, когда исход этой пары решил арбитр, не пустивший "Кайрат" к шотландскому "Селтику".

С того вылета и начались проблемы алматинского клуба. Тренерская чехарда не пошла на пользу "Кайрату". Главный тренер Алексей Петрушин вскоре покинул клуб. До конца 2005 года его обязанности исполнял Владимир Гулямхайдаров, а с нового сезона клуб принял Бахтияр Байсеитов, у которого также не заладилось. Доиграли сезон-2006 кайратовцы под руководством экс-тренера узбекского "Пахтакора" Тачмурада Агамурадова. Клуб занял лишь 7 место в чемпионате. На следующий год Нурдаулетов оказался в костанайском "Тоболе", где вновь воссоединился с Дмитрием Огаем.

В Костанае привоскупив к многочисленным медалям чемпионата, победы в Кубке страны и Интертото, Нурдаулетов стал стабильно вызываться в сборную при Пайперсе, которого он отмечает как профессионала своего дела.

"Пайперс оставил у меня только положительные впечатления. Арно - отличный тренер, хороший человек и психолог. Под его руководством сборная набрала 10 очков - это высокий результат. При Арно была какая-то игра. Тогда в сборной были лучшие игроки. Сейчас тоже играют лучшие, но при нем было такое поколение, которое могло на равных  конкурировать с сильными сборными", - вспоминает Нурдаулетов.



При Бернде Шторке Кайрат в национальную команду не вызывался. Тот взял курс на омоложение состава и Нурдаулетов в его планы не входил. В то время нынешний капитан сборной вновь играл в "Кайрате", а затем перешел в "Астану", в которой выступает и поныне. Свой уход из родного клуба он объясняет так:

"Я не знаю, что такое бороться за выживание, никогда не играл в команде, которая идет в самом низу турнирной таблицы. Поэтому мне было тяжело оставаться в "Кайрате". Я привык бороться за что-то более высокое, нежели сохранение прописки в премьер-лиге. Увы, в "Кайрате" я вряд ли бы мог рассчитывать на такое, хотя очень люблю эту команду, люблю свой родной город. Петропавловск, Павлодар и Костанай в плане футбольной атмосферы меня избаловали, я привык к футбольной атмосфере, а тут людей на стадион не затащить. Для кого играть? И ради чего играть?".

Сейчас же то и дело возникают разговоры о возможном возвращении в алматинский клуб, который стоит на пути возвращения своих позиций, но сам Кайрат не исключает, что может завершить карьеру в "Астане", в составе которой выступит в будущем сезоне в Лиге Европы. Здесь и отличный стадион и капитанская повязка. Теперь становится ясно, почему Нурдаулетов не стремится сменить клуб. Как он сам отмечает, любит стабильность и эту стабильность универсальный футболист встретил в столице.

Что касается сборной страны, то Мирослав Беранек, едва приняв пост наставника национальной команды, первым делом вернул его в коллектив. Возвращение состоялось в товарищеском матче со сборной Белоруссии, завершившейся вничью 1:1. В следующем матче против Германии Кайрат стал капитаном команды. С тех пор он выводит сборную на поединки в качестве одного из самых опытнейших игроков. Вспомним его голы в ворота сборной Бельгии и Ирландии. Пусть эти и другие поединки были проиграны нами, Нурдаулетов не унывает и верит в лучшее.

Много говорится о звездности футболистов, однако сам Кайрат себя к таковым не относит:
"У меня всегда рядом друзья, которые ставили меня на место. Мне кажется, что у меня и в характере нет такого. Могу сказать, что я не звездный. Думаю, еще повлиял тот фактор, что в 20 лет я не получал тех денег,  которые получают нынешние молодые игроки. Я начал получать более-менее высокую зарплату, когда мне было уже 25-26 лет. Тогда,  я уже сам определял, сколько мне получать и просить,  а до этого тренера не давали мне столько зарабатывать. По моему мнению, где-то это было оправдано. Тут могут быть разные мнения. Кто-то со мной согласится,  кто-то нет. Занимаюсь ли я домашними делами? Да, у меня частный дом, я помогаю отцу. Когда я приехал  в Алматы, я первым делом начал чистить двор от снега. У меня есть собака и я ухаживаю за ней. У нас своя баня, по вечерам я топлю ее. Я обычный человек, я же не летаю над землей. Если я дома, я помогаю семье. Для меня ничего не стоит убраться, подмести, пропылесосить, помыть полы - для меня это не проблема".



Вот такой вот универсальный человек в полном смысле слова и пока такие люди есть в нашем футболе, казахстанская молодежь будет смотреть на них и учиться. На них можно опереться в тяжелый момент. Таких любят болельщики и уважают специалисты.

(Фото Эдуард Гавриш© и ФФК)

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама