Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Неманья величия

Неманья величия
Фото с сайта prosport.ro
В юности Неманья Йованович был ультрас "Црвены Звезды", но так ни разу не сыграв за любимую команду, уехал в Румынию, где судился с "Васлуем" и удостаивался эпитета "динозавр" от экс-тренера "Реала". А потом прибыл в Казахстан, удачно сыграл в "Таразе", перешел в "Кайрат", стал отцом и переехал на самый север - в Костанай, где и завершил футбольный сезон-2012.

Мэйд ин Неготин 

Маленький сербский городок Неготин такой же не примечательный, как и сотни, разбросанных по этой удивительно красивой балканской стране. Именно здесь 27 лет назад в семье бывшей гандболистки и так и полупрофессионального футболиста появился на свет крепыш, которого нарекли именем Неманья. Сербских мальчиков называют так в честь первого царя, и нашему герою удалось стать первым, правда,  в футболе - других известных кудесников мяча в Неготине не было и пока не предвидится.

Мальчишка рос не по годам и уже к подростковому возрасту вымахал под два метра. Разглядели гиганта скауты "Црвены Звезды" и в возрасте 14-ти лет Неманья Йованович отправился в Белград, где пытался пробиться в главную команду своей жизни, подавал мячи местным звездам, отправился на трибуну к ультрас и пустился с командой в путешествие по стране.

- Я болею за "Црвену Звезду" всю жизнь. У нас в Сербии приходиться делать выбор: либо "Звезда", либо "Партизан". Я выбрал "Звезду". Не знаю даже, почему. Это идет от сердца. В детстве я постоянно был в кампании фанатов, ездил с ними по стране и вместе с ультрас болел на трибунах. Хотя я болею за белградскую команду,  I made in Negotin! - говорит Йованович. 


(Фото с официального сайта ФК "Тараз")

Белградский синдикат
Но в жизни не все идет так, как мы сами желаем того. Пробыв в академии "Црвены Звезды" пять лет, Йованович, так ни разу и не вышел на поле в майке за главную команду. И вместо карьеры в Сербии выбрал другой маршрут, отправившись в Румынию. Там на Родине Дракулы он впервые прочувствовал вкус большого футбола и сделал в своей трудовой книжке первую запись.

- Я очень сильно хотел попасть в "Црвену Звезду" и выйти на поле "Мараканы". Я вырос с мечтами об этом. Мне постоянно говорили: "Ты молодой! Подожди немного, а пока поиграй во второй команде". Я не хотел. Может быть, поторопился с отъездом. В общем, уехал в Румынию. Хотя, когда мне об этом сказали, я подумал: "Какая Румыния?!". С детства мечтал о "Црвене Звезде", карьере в Италии, Испании, а тут, - Йованович тараторит, смешивает английский, русский и сербские языки, а потом философски констатирует, -  Так получилось. Это жизнь!.

Одно слово - румын …

В Румынии Немнаья Йованович поиграл в двух дивизионах, узнал, что такое задержка зарплаты, судился со своим клубом и удостаивался эпитета "динозавр" от экс-тренера "Реала". Впрочем, между этими жизненными приключениями, серб успевал забивать, причем и шедевры, такие, как в ворота "Стяуа", когда Йованович переправил мяч в ворота пяткой.

О судебной тяжбе с "Васлуем" сейчас футболист вспоминает с улыбкой, но тогда, признается, было не до смеха.

- О, в Румынии с этим вообще проблемы. Там люди могут спокойно не поднимать трубку неделями, у них это считается нормальным. В "Васлуе" я поругался с владельцем клуба. Он - дурак, у которого много денег и который считает себя чуть ли не Богом. Двуличный до ужаса. В общем, он мне не давал тренироваться и не платил зарплату… А журналистам сказал, что я будто сам не даю номер пластиковой карточки.

О "динозавре" серб смеется и сейчас.

- Ха-ха, я, конечно, не суперзвезда, но уж точно не динозавр. Лопес Каро - хороший тренер, нет вопросов, он тренировал "Реал". Я-то знаю от кого все это шло. Конечно, от владельца "Васлуя". Это был просто психологический прессинг. Я как раз тогда подал жалобу в ФИФА, а он часто выступал в газетах и на ТВ. Однажды я подошел к нему и спросил, когда будут деньги, а он засмеялся и сказал: "Какие деньги? Никогда!"

Ту тяжбу Йованович выиграл, с горем пополам получив причитающие ему средства и трансферный лист, отправившись на другой край света - в Казахстан, где его уже ждал "Тараз".


(Фото с официального сайта ФК "Кайрат")

Юг и север

В "Тараз" Йованович подъехал еще зимой, а уже в марте должен был ступить на благоприятную казахстанскую футбольную почву. Однако дебют долго откладывался, сам же нападающий быстро раскачался и открыл счет своим голам. К концу сезона их уже было семь, правда, "Тараз" закончил чемпионат в середине, но зато погремел в Кубке. Все шло к тому, что стороны продлят соглашение, но тут на беду Йовановича в "Тараз" приехал Любко Петрович - именно он когда-то так и не дал шанса молодому игроку пробиться в основу "Црвены Звезды". И наш герой отправился чуть южнее, в Алматы, в "Кайрат".

В южной столице все получилось не так, как ожидалось. Команда лихорадила, а вместе с ней и ее капитан. В итоге, в лету 2012 года "Кайрат" лишился тренера Огая, в Алматы приехал бывший игрок "Барсы" Пепе Серер, а из полулюбительских лиг были выписаны испанские форварды. В такой компании место Неманье Йовановичу не нашлось и он перешел в "Тобол", чей главный тренер Вячеслав Грозный еще с первых туров мечтал о таком форварде.

В Костанае все более или менее наладилось, но скандалы так и не позволили интересной и безусловно заслуживающей этого команде завоевать медали.

- Мне нравится в Костанае. Тут меня хорошо приняли, а это очень важно. Плюс во мне персонально был заинтересован главный тренер, а это всегда импонирует. Единственный минус - то, что со мной долго не было моей семьи: супруги Марьяны и сына Виктора, которому всего четыре месяца.


(Фото из личного архива футболиста)

Виктория Виктора

Сын форварда появился аккурат, когда его папа собирался переходить в "Тобол". Правда, родился на свет малыш раньше срока, однако сейчас уже догнал своих сверстников. Интересно, что в графе "место рождения" у Виктора Йовановича прописано "Алматы", так что в будущем он вполне может претендовать на казахстанское гражданство.

- Он сейчас весит шесть килограмм. Очень быстро прогрессирует. Сын - хитрый, - смеется Йованович. - Очень активный. Мы хотели, чтобы у него было необычное имя. Долго совещались и, в итоге, решили назвать Виктором. Это имя имеет историческую важность и означает "победитель". Надеюсь, что сын и будет таким!

В обычной жизни, кроме футбола и семьи, у Неманьи Йовановича все традиционно: он обожает историю, смотрит кучу исторических фильмов и в литературе предпочитает книги о прошлом, неравнодушен к рыбалке, учит иностранные языки и в будущем собирается стать переводчиком. Правда, с одной оговоркой - это запасной вариант, если не получится стать тренером.

- Я говорю и понимаю на сербском, английском, румынском, плюс знаю итальянский, немецкий и испанский. Моя жена по профессии - переводчик с немецкого. Я бы тоже хотел стать дипломированным специалистом! Но это все в будущем. Пока же я думаю о следующем сезоне. Не знаю, где его продолжу. Но хотел бы остаться в Казахстане. Здесь я чувствую себя, как дома!

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама