Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Сатпаев: даже роспуск парламента не спасет Казахстан от коррупции

Сатпаев: даже роспуск парламента не спасет Казахстан от коррупции
Известный казахстанский политолог Досым Сатпаев считает, что самороспуск парламента по последней инициативе и досрочные выборы в законотворческий орган не сильно повлияют на ситуацию с коррупцией в Казахстане. Свои аргументы он изложил корреспонденту Tengrinews.kz. Это связано с тем, считает аналитик, что за 20 лет существования экономической и политической системы Казахстана коррупция давно вышла за пределы банального криминала. По словам Сатпаева, она уже давно - часть сознания бюрократического аппарата. "Круговая порука" - так характеризует политолог сложившуюся практику.
Поэтому, по его мнению, точечными ударами, в том числе и заявлениями, какое сделал мажилисмен Ирак Елекеев, систему не изменишь. Аресты министров, "дело таможенников" и даже роспуск парламента, считает Сатпаев, не сделают всех чиновников враз честными. А возможно, даже наоборот. "Да, чиновников можно запугать, да, конечно, кое-кто из них перестанет брать взятки, но вторая половина - они просто увеличат свои коррупционные тарифы. То есть это будет повышение платы за риск", - уверен аналитик. Менять надо всю систему, по словам политологов, и сразу. "Это связано с тем, что коррупционное сознание настолько сильно проникло в мозги наших чиновников на всех уровнях. Более того, опасный момент, что это коррупционное сознание стало заражать и молодежь, которая рвется на государственную службу. И часто рвется не для того, чтобы служить народу, повышать конкурентоспособность государства. Нет. Они рвутся потому, что у них есть негативный пример в лице наших агашек, которые в течение многих лет благодаря тому, что занимали важные должности, довольно быстро, несмотря на официально низкую зарплату, имеют сейчас недвижимость, дорогие машины, кучу токалок", - резюмирует Досым Сатпаев. Напомним, очередную волну дискуссий о необходимости борьбы с коррупцией вызвало громкое заявление мажилисмена Ирака Елекеева, сделанное 18 мая. Депутат предложил коллегам занять принципиальную позицию в отношении взяточников. Кроме того, Елекеев фактически признался, что в парламенте "лоббируют интересы казнокрадов", что в результате пассивности народных избранников "миллиарды тенге уходят мимо государственной казны и годами не решаются социальные проблемы", что с их попустительства министры открывают банки своим детям, создают ТОО и "крутят там государственные деньги".

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
24 апреля 2012, 18:11
Казахстан
Павлодарский Хатико. Фото ©Tengrinews.kz В Павлодаре появился свой Хатико

Реклама

Реклама