Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Казахстанские борцы поехали в Оренбург за "табуном" автомобилей. Превью к ЧМ по қазақ күресі

Казахстанские борцы поехали в Оренбург за "табуном" автомобилей. Превью к ЧМ по қазақ күресі
Мухит Турсынов. Фото massaget.kz ©Өмірбек Сансызбай

С 5-го по 7-е декабря в российском Оренбурге пройдет пятый по счету чемпионат мира по национальной борьбе қазақ күресі. Корреспондент Vesti.kz подготовил небольшое превью к мировому турниру.

Главным фаворитом является сборная Казахстана, которая не проиграла еще ни одного мирового первенства в командном зачете.


"У нас примерно одна и та же группа конкурентов каждый год. Спортсмены Монголии, Узбекистана, Таджикистана и России. Сильные команды. Немцы хорошую команду привезли. У Грузии интересная сборная. Много хороших команд. Заинтересовались нашей борьбой многие. Приходят ребята из дзюдо, самбо и других похожих видов борьбы. Каждый год конкуренция усиливается," - рассказал государственный тренер Казахстана Марат Жакыт.

По его словам, не только казахстанцы выигрывают международные турниры: Кубок мира достался спортсмену из Грузии, в "Евразия Барысы" первое место заняли монголы, а в "Алем Барысы" - кубинец


Айбек Нугымаров может стать трехкратным чемпионом мира. Фото Vesti.kz©

Что касается мировых первенств, то в Оренбурге пройдет пятый в истории турнир. Дебютный прошел в 2006 году в Алматы. Тогда были разыграны четыре комплекта медалей, и все золотые медали достались казахстанцам.

"Первый турнир мы выиграли уверенно. На втором в российском Орске пришлось сложнее, соперники разобрали нашу борьбу и поняли, как нам противостоять. Правда, мы и там выиграли все "золото", кроме одного. Его увез монгол в весовой категории до 66 килограммов. Третий чемпионат мира прошел в Астане в 2010 году. Наш спортсмен опять уступил монголу в категории до 70-ти килограммов. В прошлом году в Минске наши ребята выиграли все пять золотых медалей," - продолжил Жакыт.


Мухит Турсынов выступит в абсолютной весовой категории. Фото ©Турар Казангапов

Государственный тренер заметил, что Россия хочет выиграть как минимум два "золота". На турнире россияне на правах хозяев выступят двумя составами. Всего в Оренбурге ожидаются спортсмены из более чем 50-ти стран мира. От Казахстана поедут чемпионы страны: Айдос Сейпилулы (до 55-ти килограммов), Гани Келдикулов (до 60-ти килограммов), Галымжан Абдирахманов (до 70-ти килограммов), Тохтар Каркатеров (до 80-ти килограммов), Максат Исагабылов (до 90-та килограммов), Айбек Нугымаров (свыше 90 килограммов) и Мухит Турсынов (абсолютная весовая категория).

Самым титулованным из них является Айбек Нугымаров. Он дважды выигрывал мировое первенство и является обладателем титула "Казахстан Барысы" - национальное состязание спортсмен выиграл в 2013 году. Свежеиспеченный обладатель звания сильнейшего палуана страны Мухит Турсынов также является действующим чемпионом мира. Среди титулов 26-летнего спортсмена значится победа в Кубке мира-2011.

К золотой медали прилагается чек на две тысячи долларов, к "серебру" - тысяча, к "бронзе" - 500 долларов. Ожидается, что в самой престижной весовой категории, абсолютной, "цена победы" будет чуть больше - от трех до пяти тысяч долларов. Также на усмотрение организаторов каждый чемпион или выборочно могут рассчитывать на призовой легковой автомобиль стоимостью 30 тысяч долларов.

Турнир пройдет в оренбуржском СК "Олимпийский". Кроме соревновательной части организаторы обещают солидную культурную программу: в центре должен раскинуться казахский аул, где будут угощать национальными яствами, а гвоздем программы станет выступление Розы Рымбаевой. Состязание пройдет с 5 по 7 декабря.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
29 февраля 2020, 13:48
Казакша курес
Карим Масимов. Фото: АБИК© В Казахстане создана Ассоциация Qazaq kuresi

Реклама

Реклама