Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Роза Рымбаева приглашена на чемпионат мира казакша курес в Оренбург

Роза Рымбаева приглашена на чемпионат мира казакша курес в Оренбург
Роза Рымбаева. Фото с сайта piter.fm
В декабре в Оренбурге пройдет пятый чемпионат мира по казакша курес. О приглашении звезды эстрады Розы Рымбаевой, о народных гуляниях и других особенностях будущего состязания в интервью корреспонденту Vesti.kz рассказал президент федерации национальной борьбы в России Марат Кульмухамбетов.

- В 2005 году мы открыли федерацию казакша курес в России и с тех пор развиваем борьбу. За это время провели два чемпионата Европы, два крупных международных турнира, чемпионат России и второй по счету чемпионат мира. Провели Кубок мира, где участвовали восемь стран: Казахстан выиграл состязание, Россия - вторая, а Кыргызстан - третий. Присутствовали Нурсултан Назарбаев и Дмитрий Медведев, которые лично награждали победителей. Сейчас проводим пятый чемпионат мира, посвященный открытию Евразийского экономического союза. Вы понимаете, что спорт сейчас тесно связан с экономикой и политикой. Переплелись.

- Сколько стран примут участие в чемпионате мира?

- Спортсмены 49 стран. В том числе, впервые приедут борцы Аргентины и Кубы. Там недавно открыты офисы федераций. Турнир поддерживают губернатор региона Юрий Берг и мэр Оренбурга Юрий Мищеряков. Естественно, Министерство спорта России, в лице Виталия Мутко. Он дал разрешение, чтобы этот турнир прошел. 

- В чем, по-вашему, интерес у спортсменов высокого уровня, состязаться в "чужой" борьбе. По правилам казакша курес.

- Финансовый. Вот скажем, вы дзюдоист высокого уровня или борец-вольник. Вам идет заработная плата, все нормально. Вызывают в федерацию по казакша курес, национальную, и говорят, поедешь от нас на чемпионат мира, если выиграешь отборочный турнир. Рассказывают ему о призовых и подарках. Не думаю, что это его не заинтересует. Среди ярких примеров, хочу сказать, известный дзюдоист Тамерлан Тменов на таком состязании.

- Турнир пройдет в Оренбурге. Мы знаем, что в этом регионе проживают этнические казахи.

- Да, мы хотим организовать настоящий национальный той. 150 тысяч казахов живут в регионе - они все поддерживают состязание. Это не диаспора, а коренные местные жители. Организуем обширную культурную программу. Двух лошадей выберем для согыма. Помогли пригласить известную казахстанскую певицу Розу Рымбаеву, которую у нас любят, как Аллу Пугачеву. Казахи Оренбурской области просили ее пригласить. Мэр региона меня спрашивал, получается или нет. Спасибо фонду "Казахстан Барысы" и Арману Шураеву за содействие. Также будут в подарок автомобили чемпионам турнира за 30 тысяч долларов. Нас спросили, сумеем ли мы забить трибуны? Я ответил, что мы дополнительно на улице поставим столы и стулья - будем вести трансляцию с арены. Поставим мониторы. Народ находится вне пределов исторической родины - им интересно, что происходит в стране. Увидеть батыров казахских. Молодежь знакомится с Казахстаном через такие состязания - после одного из турниров, я сам знаю, 38 человек уехали учиться в Казахстан. Здесь работают и живут сейчас.

- Вы говорите, будет той. Приедет Роза Рымбаева.

- Да. Построим казахский аул. Будем угощать гостей - нам разрешили на улице, в центре Оренбурга ставить казаны. Никому не разрешали, а нам разрешили. Будем мясо готовить, бауырсаки. Качели поставим. Будут беркутчи.

- Но турнир - он сегодня есть, а завтра его нет. Развивается ли сам вид спорта, какие условия созданы в регионе?

- Борьба активно культивируется. Есть свои залы. Нам выделили участок земли - будем строить школу казакша курес. В планах есть фильм снять о легендарном палуане Хаджимукане Мунайтпасове. Готов сценарий фильма. Есть договоренность с режиссером - при поддержке фонда национального единоборства казакша курес начнем работу над этим фильмом. Фильмом про героя Казахстана. С великим духом и огромной силой. Снять фильм - это большая мечта. Собрали интересные факты о его жизни. Видели фильм о Поддубном? В главной роли снимался актер Михаил Пореченков, но он не профессиональный борец. В борцовских кругах над этим смеются - некоторые приемы сделать невозможно. Наш фильм будем снимать в России. Сроки называть не буду. Мы сделаем фильм, где в главной роли легенду расскажет профессиональный борец.

- На главную роль борца подобрали?

- В Казахстане есть претенденты на эту роль. Мы выберем. Борца международного уровня. Хотим также организовать в мае следующего года Кубок, где встретятся лучшие борцы Казахстана и России. В формате "стенка на стенку". Это в планах.

Добавим, что пятый по счету чемпионат мира по казакша курес пройдет в Оренбурге с 5 по 7 декабря. На прошлом мировом турнире, который проходил в Минске, Казахстан выиграл пять золотых медалей. До турнира в Оренбурге сильнейших спортсменов национального вида спорта соберет Павлодар - 25 октября пройдет "Алем Барысы".

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
29 февраля 2020, 13:48
Казакша курес
Карим Масимов. Фото: АБИК© В Казахстане создана Ассоциация Qazaq kuresi

Реклама

Реклама