Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

На "Казахстан Барысы" не должно быть места "казакпайству" - Ержан Шынкеев

На "Казахстан Барысы" не должно быть места "казакпайству" - Ержан Шынкеев
Ержан Шынкеев. Фото с официального сайта проекта "Казахстан барысы"
Карагандинский борец Ержан Шынкеев, пропустивший из-за дисквалификации сезон "Казахстан Барысы", в следующем году нацелился на "золото". Об этом он рассказал в интервью корреспонденту Vesti.kz

- Ержан, как идет подготовка к чемпионату мира по дзюдо?

- Сейчас начались сборы, готовимся. Надеюсь, все пройдет нормально и покажем хорошие результаты.

- Как можешь оценить шансы и кто основные соперники?

- Основные соперники россияне и французы, наверное. В принципе, все, кто будет участвовать, достаточно сильные, слабых не будет. От Караганды мы вдвоем с Максимом Раковым, от Казахстана будет всего семь в разных весовых категориях. Рассчитываю на призовое место как минимум.

- Какие-нибудь могут быть трудности в подготовке?

- Нет, у нас все нормально, погода будет хорошая, так что без проблем подготовимся к чемпионату в Челябинске. Как раз и сборы неспроста проводятся рядом, чтобы потом легко добраться было.

- Вас от Карагандинского региона будет всего двое. С чем связано такое скромное количество участников?

- Пока мы только вдвоем с Максимом, Ислам Бозбаев будет готовиться на следующий год. Можно сказать, что дзюдо в Казахстане пока на стадии развития. Да, советская школа осталась, но она отстает от мировой. Что касается Қазақ куресi, в котором мы тоже участвуем, то больше этот вид пока в Казахстане только и распространен, что и понятно. Буду выступать в "Казахстан Барысы" на следующий год, но там мне нужно только первое место. Бог даст, победу возьмем.

- То, что ты пропустил из-за дисквалификации год, на твою квалификацию не повлияло ведь?

- Нет, конечно. Дисквалификация, можно сказать, истекла. Когда в этом году "Барысы" проходил у нас, я был на сборах в Европе.

- Как считаешь, Барменов насколько справился с поставленной перед ним задачей?

- Я думаю, что максимально сделал все, что мог. Ему жеребьевка выпала нормальная к тому же, так что вполне для него удачно.

- Если бы участвовал, то взял бы первое место?

- Думаю, спокойно взял бы "золото". Можно сказать, в этом году из балуанов никто не был в оптимальной форме, мало кто для этого специально тренировался.

- Так всегда на "Казахстан Барысы"?

- Не всегда, но в этот раз – да.

- В прошлом году, когда произошел скандал на "Казахстан Барысы", из-за которого тебя почему-то все-таки наказали, причиной было судейство?

- Да, из-за судьи.

- Откуда он был?

- Из Тараза. Главный судья тоже был жамбылский. Я помню, мне дал баллы судья, а главный судья их отменил, крикнул, я помню: "не было". Средний судья тоже самое подхватил – "нет!" я возмутился, как так – ты же только что засчитал, и теперь, оказывается, нет? А главный судья – личный тренер Ыстыбаева, моего соперника. По идее такого быть не должно, чтобы судьей выступал тренер участника схватки. В дзюдо, к примеру, такого не допускают.

- Значит, нужно и в Қазақ куресi это вводить в правила. По определению спортивные принципы должны действовать и здесь.

- Да, но ответ простой – "Казахстан Барысы" только недавно начал проводиться, всего четыре года и, наверное, потихоньку все отрегулируется – ошибки исправят и замечания учтут.

- То есть надежда на то, что в следующем году судейство будет ровнее, есть?

- Да, в этом году уже, по моим впечатлениям, намного ровнее все прошло. В прошлом году ошибок было очень много, говорю это как спортсмен. А зрителям ведь много не видно, как кого зажимают, как жеребьевку проводят.

- Но в следующем году судейству ты все равно уделишь отдельное внимание?

- Надеюсь, не придется, потому что все совершенствуется и судейство должно быть справедливым. Не должно ведь быть такого, чтобы после решения судьи победу отдавали другому сопернику. В футболе так же – забили гол – есть решение судьи, он засчитан. Чтобы не было по "казакпайски" – преимущество у своих – "брат-сват" и так далее. Не должно быть такого в этом виде спорта. Развитию национальных видов спорта и Қазақ куресi в частности уделяется отдельное внимание в стране, в призовом фонде "Казахстан Барысы" приличные суммы и спортсмены готовятся очень серьезно. Нельзя ломать их судьбы.

- Заглядывая вперед, кого ты видишь своим основным соперником в следующем "Казахстан Барысы"?

- Соперников будет много, но основные остаются все же прежние – Нугымаров, Ыстыбаев, Абдразаков. Но в дзюдо я всех выигрывал по нескольку раз, однако Қазақ куресi – это другая уже борьба, тем более, с нашей области никого больше нет, можно сказать, ни тренеров, ни судей.

- Почему так получается?

- Проблема в том, что тренеры у нас слабые. Я бы даже сказал, что их нет. Не надеюсь даже ни на кого, верю в себя и свои силы. Например, жамбылские тренеры за своих ребят горой стоят, а у нас такого нет, даже наоборот.

- Нет желания после завершения спортивной карьеры стать тренером, чтобы этот пробел восполнить?

- Нет. Тренером не хочу быть.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
29 февраля 2020, 13:48
Казакша курес
Карим Масимов. Фото: АБИК© В Казахстане создана Ассоциация Qazaq kuresi

Реклама

Реклама